Точка зрения 17 апреля 2017 г. 13:35

Конфликт исчерпан

Конфликт исчерпан
© РИА Новости. Алексей Даничев

Interfax-Russia.ru – Минск, договорившись с Москвой по нефтегазовым вопросам, получил скидку на газ и возможность дальнейшего снижения цены.

Почти год потребовался России и Белоруссии для того, чтобы решить разногласия в нефтегазовой сфере. Стороны неоднократно встречались, заявляя, что решение вопроса уже близко, однако затем в очередной раз ссылались на неконструктивность подходов друг друга.

Наконец, 3 апреля в Стрельне лидеры двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко объявили об урегулировании ситуации. Как сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, по итогам переговоров президентов достигнута договоренность о выплате Белоруссией долга за российский газ, а "Газпром", в свою очередь, предоставит Минску скидку с 2018 года.

Также, по словам Дворковича, было решено восстановить поставки нефти в объеме 24 млн тонн, а "Газпром" предоставит скидки в виде понижающего коэффициента к формуле цены, начиная с 2018 года по конец 2019 года.

Все взаимоотношения после 2019 года подлежат дальнейшим переговорам, уточнил вице-премьер.

Уже через неделю договоренности были исполнены. Сначала Белоруссия погасила долг за российский газ - все $726,2 млн (при этом параллельно ведутся переговоры о предоставлении Россией межгосударственного кредита на сумму до $1 млрд). Со своей стороны правительство РФ рассмотрело и одобрило пакет поправок к межправительственным документам с Минском, который и были подписаны.

Так, стороны подписали протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами РФ и Белоруссии о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Белоруссию и его транспортировке по газопроводам на территории республики от 25 ноября 2011 года и дальнейшем сотрудничестве в газовой сфере.

Также подписаны протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз" от 25 ноября 2011 года и протокол о внесении изменений в соглашение о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2017 года.

Помимо этого "Газпром" и вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко подписали протокол о порядке формирования цен при поставке природного газа в Белоруссию. Протокол определяет порядок формирования цен в 2018-2019 годах: они будут формироваться на основании формулы цены, привязанной к цене газа в Ямало-Ненецком автономном округе. Поставки газа в 2017 году осуществляются на условиях действующего контракта.

Как пояснял Дворкович, цены на газ для Белоруссии с 2018 года будут меньше $130 за тыс. кубометров: "Речь идет о том, что к контрактной цене будут применяться понижающие коэффициенты, которые приведут цены к заранее согласованным в наших соглашениях. Это цены, которые составляют менее $130. Кроме того, мы нашли механизмы, которые позволяют нашим белорусским партнерам дополнительно субсидировать цены на газ, и уже для конечных покупателей установить более низкие цены".

К тому же Россия и Белоруссия в подписанном протоколе к соглашению об условиях приватизации "Белтрансгаза" изъяли норму, по которой "Газпром" мог быть единственным поставщиком природного газа в республику.

Прежнее соглашение допускало возможность появление на белорусском рынке других поставщиков газа только в случае достижения ценами уровня равной доходности с экспортом.

Как заметил Дворкович, перспектива поставок газа в Белоруссию просматривается как в приходе независимых поставщиков, так и в подключении Минска к развитию биржевой торговли в России.

"Что касается дальнейшего движения. Мы различные варианты дальнейшей динамики цен на газ и механизмы ценообразования обсуждали, но пока окончательно не зафиксировали. Мы перечислили эти варианты в самых разных протоколах, материалах - это и переход на рублевые цены, различные привязки цен к различным уровням в России, использование различных механизмов закупки газа. У нас рынок газа тоже трансформируется, повышается роль независимых производителей, постепенно увеличивается роль газовой биржи. И мы должны еще обсудить, как эту трансформацию российского рынка газа будем учитывать при выстраивании двухсторонних взаимоотношений и при выстраивании договоренности в рамках Евразийского экономического союза", - сообщил вице-премьер.

Впрочем, до конца года Минск и Москва еще должны разработать базовое положение о едином рынке газа.

"Одним из основных аспектов или побудительных мотивов вхождения Беларуси в Евразийский экономический союз было создание равных условий хозяйствования. Мы всегда подчеркивали, что если, например, в 2-2,5 раза цена на газ на электростанциях нашей страны выше, чем в России, о каком едином рынке можно говорить, о каких равных условиях. Поэтому мы четко прописали, что мы должны до конца этого года, выполняя поручения президентов двух стран, разработать базовое положение о порядке формирования и функционирования единого рынка газа", - заявил вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

Позже в интервью телеканалу "Беларусь 1" Семашко рассказал и о цене на российский газ для Белоруссии.

"Мы договорились, что в 2018 году независимо от конъюнктуры рынка цена на газ для Беларуси будет $129 за 1 тыс. куб. м. В 2019-м - она будет $127", - заявил вице-премьер Белоруссии.

По его словам, цена на газ для Белоруссии будет привязана к Ямало-Ненецкому округу. "Можно было и к Москве привязать, и к Смоленской области. Но осталась привязка к Ямало-Ненецкому округу, и путем понижающих коэффициентов будет снижаться цена газа для Белоруссии", - сообщил Семашко.

При этом он отметил, что "если бы все осталось как есть до переговоров эта цена (на 2018 год - ИФ) для Беларуси была бы под $150". "Это существенная скидка", - добавил вице-премьер.

"А дальше до окончания очередного цикла договора - у нас трехгодичный контракт заканчивается концом 2017 года - и мы должны в рамках межправсоглашения подписать на 2018-2019 годы с "Газпромом" новый контракт. И чтобы понять дальше, как подписывать в 2019 году на 2020-2023 годы, нам надо будет иметь подходы, которые мы договорились сформулировать до 1 июля 2019 года. То есть обозначить траекторию движения к равным ценам", - подытожил Семашко.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще