Точка зрения 12 апреля 2017 г. 18:18

Большая игра или большая сделка?

Большая игра или большая сделка?
© РИА Новости. Эдуард Песов

Interfax-Russia.ru - Госсекретарь США надеется в Москве улучшить двусторонние отношения. Глава МИД РФ отмечает своевременность визита Тиллерсона. А президент России говорит о деградации доверия.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Россию "своевременным", однако заявил о недопустимости повторения ситуации, связанной с ракетной атакой США авиабазы в Сирии.

"Считаем принципиально важным не допустить рисков, рецидивов подобных акций в будущем", - сказал глава МИД РФ в ходе встречи в Москве с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Назвав действия американской стороны "противоправной атакой против Сирии", Сергей Лавров напомнил о прозвучавших уже принципиальных оценках российским руководством последних событий в ближневосточной стране.

"Мы считаем ваш приезд весьма своевременным, он предоставляет столь необходимую возможность для того, как и договаривались президенты Путин и Трамп, откровенно и честно попытаться прояснить перспективы взаимодействия по всем этим вопросам, прежде всего, по формированию широкого антитеррористического фронта", - отметил российский министр.

По его словам, "за последнюю пару месяцев из Вашингтона прозвучало множество заявлений, касающихся как нынешнего состояния перспектив этих отношений, так и ключевых международных проблем".

"Не скрою, у нас возникло немало вопросов, учитывая весьма неоднозначные, порой противоречивые, идеи, которые высказывались в Вашингтоне по всей палитре двусторонних и многосторонних дел", - сказал Сергей Лавров.

Он также объяснил, что в Москве хотят понять реальные намерения администрации США и считают неправильным ставить партнеров перед выбором в ультимативной форме.

Ранее на полях министерской встречи G7 Рекс Тиллерсон сделал заявление, которое западная пресса интерпретировала как ультиматум Москве перед визитом госсекретаря в РФ. Он, в частности, отметил, что в интересах РФ координировать свои действия в Сирии с США, а не поддерживать "ненадежного партнера" в лице сирийского лидера Башара Асада.

В свою очередь, уже в Москве Рекс Тиллерсон выразил надежду на то, что его переговоры будут содействовать продвижению российско-американских отношений.

"Я надеюсь, что эта встреча будет содействовать открытому, откровенному диалогу для того, чтобы мы могли делать все для того, чтобы продвигать наши отношения в положительном направлении", - сказал он.

Рекс Тиллерсон подчеркнул, что встреча позволит выявить точки преткновения и сузить противоречия между двумя странами.

"Эта встреча происходит в очень важный момент, когда мы пытаемся прояснить позиции друг друга и поговорить о тех областях, в которых наши цели, задачи и интересы совпадают, несмотря на различия в тактических подходах", - отметил госсекретарь США.

Анонсируя визит госсекретаря, в МИД РФ сообщали, что в ходе переговоров Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона предполагается обсуждение актуальных задач в области международной безопасности, стоящих перед мировым сообществом и требующих совместных усилий России и США.

"Среди них - борьба с терроризмом, в первую очередь с ИГИЛ (запрещена в РФ) и другими террористическими группировками, захватившими часть территории Сирии, урегулирование сирийского, палестино-израильского, йеменского, ливийского, афганского и других конфликтов, деэскалация обстановки на Корейском полуострове", - говорилось в комментарии внешнеполитического ведомства.

На Смоленской площади отмечали, что на встрече не обойдут вниманием положение на Украине и выполнение Минских соглашений.

В российском МИД также выражали надежду на то, что визит нового госсекретаря США "поможет выводу российско-американских отношений на траекторию устойчивого развития, позволит повысить уровень взаимного понимания".

В тоже время, президент РФ Владимир Путин заявил о том, что рабочий уровень доверия в российско-американских отношениях, особенно в военной сфере, при администрации Дональда Трампа не стал лучше, а скорее деградировал.

По оценкам российских политологов-американистов, визит госсекретаря США в Россию не будет "прорывным", и его имеет смысл рассматривать как один из инструментов поддержания диалога между Москвой и Вашингтоном, а также в качестве подготовительного этапа встречи лидеров двух стран.

Директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов считает, что первый визит Тиллерсона в Москву проходит в довольно сложных условиях диалога между Москвой и Вашингтоном и осложнится еще новыми проблемами.

По мнению американиста, встречи госсекретаря в российской столице станут своего рода тестом на способность Москвы и Вашингтона поддерживать диалог в условиях усугубления всех разногласий и противоречий.

Как считает эксперт, в Москве уже перестали воспринимать Дональда Трампа на основе тех заявлений, с которыми он выступал в ходе президентской избирательной кампании, когда обещал улучшить отношения с Россией. "Восприятие Трампа изменилось. Раньше у нас оно было наивно прекраснодушным, а сейчас становится все более реалистичным", - отмечает он.

Позитивный фон восприятия Трампа в России распространялся ранее и на Рекса Тиллерсона, который несколько лет назад был награжден орденом Дружбы. И у многих в Москве возникало представление, что Дональд Трамп и его команда предложат некую "большую сделку". Тем более что сам Дональд Трамп активно пользуется этим термином.

"Если у нас кто-либо допускал возможность большой сделки, то это свидетельствует о незнании американской политики. Президент США, кто бы он ни был, может следовать традиционным курсом для Вашингтона, тем более, в условиях, когда он сильно зажат со стороны критиков в Конгрессе", - заявил "Интерфаксу" руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады РАН Павел Подлесный.

"Такая сделка - это миф, сказка. Никакой "большой сделки", как то размены по Сирии, Украине, и другие вопросы, быть не может. И Тиллерсон в Москве будет разговаривать достаточно жестко", - считает эксперт.

Опыт работы в крупном бизнесе явно накладывает отпечаток на имидж и риторику Рекса Тиллерсона, и это не станет исключением и в ходе его встреч в Москве, полагает директор Фонда изучения США им Рузвельта при МГУ им. М.В.Ломоносова Юрий Рогулев.

"Какой-то элемент торга будет присутствовать. Я бы даже сказал, давление с элементом торга. Но при этом и Трамп, и Тиллерсон отдают себе отчет, что попытки "загнать в угол" Москву" - не выход. Если американцы попытаются "нажать", то, следовательно, что-то предложат при этом взамен", - заявил он "Интерфаксу".

В целом эксперты приходят к выводу, что визит Тиллерсона в Москву имеет, кроме всего прочего, цель подготовить встречу двух президентов – России и США, и это требует времени и тщательной проработки.

Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявлял, что Рекса Тиллерсона в Москве ждет откровенный и жесткий разговор по самым острым проблемам, в том числе сирийской.

При этом расчет, безусловно, будет на здравый смысл собеседника, так как ультиматумы в рамках диалога бесперспективны, сказал "Интерфаксу" Леонид Слуцкий.

А председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов полагал, что визит госсекретаря Тиллерсона может стать отправной точкой для восстановления российско-американских отношений.

В свою очередь, спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что приветствует переговоры Тиллерсона и Лаврова.

По его мнению "дипломатическая работа крайне важна в этот ключевой момент".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще