Точка зрения 12 апреля 2017 г. 16:16

Регулятор для криптовалюты

Регулятор для криптовалюты
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru – Российские власти рассматривают возможность легализации криптовалют уже в 2018 году.

Российские власти рассматривают возможность легализации в 2018 году биткоина и других криптовалют, сообщил в интервью агентству Bloomberg заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев. Данная мера поможет бороться с незаконными денежными переводами.

"Государство должно знать каждого участника финансовой операции. Если это сделка, то лицам, принимающим в ней непосредственное участие, необходимо понимать, у кого они покупают и кому они продают, как это происходит при банковских операциях", - сказал Алексей Моисеев.

Биткоин – одна из криптовалют – представляет собой программный код, который никем не регулируется и не имеет единого эмиссионного центра. Криптовалюты являются альтернативной привычным валютам. В настоящее время биткоин запрещен для расчетов на территории Российской Федерации, но в тоже время никаких санкций за оборот не введено. Блокчейн – технология распределенных баз данных (реестров), лежащая в основе криптовалюты биткоин, основана на постоянно продлеваемой цепочке записей и устойчивая к фальсификации, пересмотру, взлому и краже информации.

Еще в октябре 2016 года зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщала журналистам, что Банк России планирует за 3-4 месяца определиться с пониманием и регулированием криптовалют. Также она отмечала общемировую тенденцию изучения вопроса создания национальной цифровой валюты, безопасной для страны и граждан.

"Мне кажется, что в ближайшие 2-3 года эта тема будет очень активно развиваться, и мы как Банк России изучаем все плюсы и минусы этой темы", - отметила зампред ЦБ.

Она пояснила, что национальная цифровая валюта может как быть безопасным инструментом, так и давать "возможность на уровне новых технологий пользоваться денежными средствами как виртуальными средствами, но законными, понятными, просчитанными". Также Ольга Скоробогатова уточняла, что ранее при ЦБ уже была создана рабочая группа по криптовалютам. В нее вошли представители ЦБ, Минфина и других заинтересованных министерств и ведомств. Затем сообщалось, что меры по регулированию операций с криптовалютами на рынке Центробанк предложит в середине 2017 года.

В феврале 2017 года зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин года сообщал "Интерфаксу", что российским властям при выработке отношения и принятии решения по криптовалютам следует определиться с преследуемой целью.

"У меня ощущение, что нам нужно сперва определиться, какая у нас главная цель. Если главная цель - защита финансового рынка от любых внешних воздействий и влияний, то, наверно, ограничение криптовалют - это наилучший путь. Возможна другая цель - будем надеяться, что финансовые санкции, которые сегодня существуют, будут сняты через какое-то время, к этому есть все предпосылки, и что после этого опять на передний план выйдет приобретение Россией статуса регионального финансового цента (или международного финансового центра - ИФ). Если мы хотим стать региональным финансовым центром, я думаю, нам имеет смысл более оптимистично смотреть на криптовалюты. Это часть мировой финансовой системы, и ее придется учитывать", - говорил Владимир Чистюхин.

Он отмечал, что пока стоит наблюдать за ситуацией, чтобы понимать, больше ли возможностей или рисков в криптовалютах, и уже потом принимать решение. Зампред ЦБ уточнил, что мир разделился на несколько групп: тех, кто признает криптовалюты, кто пытается запретить криптовалюты и кто пытается разработать свои национальные электронные или криптовалюты.

При этом генеральный директор Qiwi Сергей Солонин считает, что проведение платежей физлиц в будущем должно стать бесплатным для граждан, издержки по этим операциям позволит сократить технология блокчейн, которая лежит в основе криптовалюты биткоин.

"Я вижу, что транзакционный бизнес, платежи между физлицами ("физик" - "физик", "физик" - юридическое лицо) должны быть бесплатны. Я предполагаю, что в будущем мы не сможем брать за эти платежи какие-то деньги, мы пока еще можем. Все идет к тому, что эти платежи будут бесплатными, соответственно, все наши усилия по тому, чтобы обеспечить безопасность платежам, будут, по сути, означать какие-то потери в бюджете на поддержание этих платежей. Блокчейн эту проблему решает. Делает невозможным исправление предыдущих транзакций", - сказал Сергей Солонин.

Глава Qiwi добавлял, что за технологией блокчейн будущее, так как она позволяет проводить транзакции безопасно и дешево. Также он обратил внимание на криптовалюту биткоин, где безопасность на порядок выше, чем в банковской системе и стоимость транзакции невысокая.

Легализация операций с криптовалютами необходима для установки контроля над данным сегментом платежей, поскольку сейчас отследить участников таких транзакций практически невозможно, считает финансовый директор юридической компании BMS Law Firm Юрий Степанов.

"Биткоины, как самая распространенная криптовалюта, используются все шире – если раньше они считались элементом так называемого "теневого интернета", то сейчас все больше пользователей оплачивают с их помощью обычные товары и услуги. Конечно, они несут в себе и риски - криптовалюта идеально подходит для отмывания денег, однако именно поэтому требуется не запрет их использования, а перевод в легальное поле, что позволит установить контроль над этой сферой. Легализация криптовалют вряд ли сильно повлияет на рынок платежей в России, поскольку процент операций с ними от общего объема транзакций слишком невелик, и какое-то серьезное значение они могут получить только в отдаленном будущем", - сказал Юрий Степанов Interfax-Russia.ru.

Заместитель директора Института развития интернета Екатерина Лобанова, считает, что общество пока "присматривается" к использованию криптовалют.

"На текущий момент биткоин запрещен для расчетов на территории Российской Федерации. Говоря о самой технологии распределенных реестров, на которой построены расчеты в биткоинах, то она дает прозрачность и понимание происхождения каждой единицы валюты. Понимаете, это будет новая реальность, когда каждая "купюра" живет с меткой, когда понятен хозяин и вся ее история. Боюсь, что мало кто сейчас может оценить эту реальность. Все присматриваются, проводится много экспериментов с технологией, как на платежном рынке, так и в реализации голосований, к примеру", - сказала Екатерина Лобанова Interfax-Russia.ru.

По мнению экономиста и общественного деятеля Романа Харланова, вопрос регулирования криптовалют назрел давно.

"В последнее время изменился взгляд Минфина на биткоины. Решили: раз мы не можем контролировать процесс, лучше его возглавить. В любом случае, все мировое экономическое сообщество идет к тому, что биткоин легализуется. И если на территории Евросоюза биткоин будет легализован, то в России он станет конвертируемой валютой, захочет этого Минфин или нет", - сказал Роман Харланов Interfax-Russia.ru.

Он считает, что государство на сегодняшний день хочет перейти планку анонимности, которая существует в случае с биткоинами, когда невозможно определить кто стоит за тем или иным счетом.

"Скорее всего, упор в законе (о регулировании криптовалют - ИФ) будет сделан на то, что держатель счета в биткоинах будет обязан его декларировать, отчитываться перед регулятором. Государство обеспокоено тем, что может потерять контроль над такой серьезной отраслью, как инвестиции в электронные деньги. Потому что на сегодняшний день оборот на территории Российской федерации превышает 1% от ВВП. Есть опасность того, что если это будет более 10%, то может произойти обесценивание рубля как альтернативной валюты по сравнению с биткоином, то есть все ринутся инвестировать в криптовалюту", - отметил эксперт.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще