Точка зрения 11 апреля 2017 г. 16:58

Нарастающая угроза

Нарастающая угроза
© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru – Глава НАК Александр Бортников заявил о возможности новых терактов в России и мире. По его словам, вербовка будущих террористов ведется в среде трудовых мигрантов.

Выбрали террор

Глава Национального антитеррористического комитета (НАК) РФ Александр Бортников заявил об имеющихся данных о намерении террористов, в том числе связанных с "Исламским государством" (ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в РФ) провести новые теракты в России.

"В настоящее время поступает большой объем оперативной информации, свидетельствующий о том, что главари террористических группировок, действующих на Ближнем Востоке в составе ИГИЛ, вынашивают намерения осуществить террористические атаки в различных регионах мира, в том числе РФ", - сказал он в своем выступлении в ходе заседания НАК.

В качестве примера Александр Бортников привел совершенные в последнее время резонансные теракты в Великобритании, России, Швеции и Египте.

По его словам, основной состав террористических групп на территории РФ составляют трудовые мигранты.

"После прибытия в РФ данные лица разворачивают активную вербовочную деятельность в мигрантской среде, рекрутируя исполнителей терактов в РФ", - сказал Александр Бортников.

По его словам, часть из проникающих в РФ боевиков проходила подготовку и участвовала в боевых действиях в Сирии и Ираке.

Тем временем, в Санкт-Петербурге задержаны восемь участников террористических ячеек по делу о взрыве в городском метро: Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков. По данным СКР, это выходцы из Средней Азии, в местах проживания названных лиц изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции "Площадь Восстания" санкт-петербургского метрополитена, огнестрельное оружие и боеприпасы.

В мировой террористической хронике в последние дни фигурировали и граждане России.

К примеру, Следственный комитет РФ привлек к ответственности за экстремизм двух россиян, воюющих против ополчения Донбасса в составе украинской организации "Правый сектор" (запрещена в РФ), сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"Получены достаточные данные, свидетельствующие о причастности жителя Удмуртии Вячеслава Донгузова и жителя Архангельской области Вячеслава Ясева, являющихся гражданами РФ, к деятельности экстремистской организации "Правый сектор", запрещенной решением Верховного суда РФ на территории РФ", - сказала она "Интерфаксу".

По ее словам, на основании в отношении них возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в экстремистской организации).

По данным следствия, Донгузов и Ясев в разное время выехали с территории РФ на Украину, "где были добровольно приняты в качестве бойцов в так называемый Добровольческий украинский корпус организации "Правый сектор", после чего стали активно участвовать на стороне данной организации в боевых действиях на юго-востоке Украины против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, имея при себе огнестрельное оружие, боеприпасы, средства связи и автотранспорт".

Петренко добавила, что данные о противоправной деятельности россиян были получены сотрудниками управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СКР совместно с ФСБ и МВД России.

А в Осло был арестован 17-летний россиянин, задержанный со взрывным устройством. Подозреваемый проживает вместе со своей семьей в Норвегии с 2010 года, и запросил убежище в этой стране.

Предотвратить и обезвредить

Расследование теракта в метрополитене Петербурга продемонстрировало недостатки оперативной работы в РФ по противодействию исходящей от терроризма угрозе, считает Александр Бортников.

"Как показало расследование теракта в петербургском метрополитене, оперативная работа еще не в полной мере отвечает угрозе, исходящей от незаконных террористических организаций", - сказал он.

По словам Александра Бортникова, ФСБ России во взаимодействии с другими правоохранительными органами реализует комплекс предупредительных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на недопущение атак террористов.

Он также отметил, что за прошедший год усилиями правоохранителей были предотвращены 16 терактов на территории России. "Только за прошедший год были предотвращены 16 терактов в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Уфе, Туле, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде", - сказал он.

Глава НАК подчеркнул, что участниками нейтрализованных групп являлись гражданами СНГ и отметил, что были ликвидированы 46 ячеек международных террористических организаций.

В свою очередь, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что меры по пресечению и предупреждению терроризма в основном дают гарантированный результат, когда правоохранители работают по информации и знают о склонностях потенциального преступника.

По его словам, человек, совершивший теракт в Санкт-Петербурге, ранее не вызывал подозрения у правоохранительных органов за радикальные взгляды, жил обычной жизнью как многие жители города и был завербован в ряды террористов не на территории России.

Касаясь опыта профилактической работы с ингушскими молодыми людьми, попавшими под влияние террористических организаций, глава республики отметил, что они были готовы совершить тяжкие преступления по приказу наставников.

"Ребята сами признавались - на каком-то этапе просто теряли самоконтроль. Трудно сказать, чем пользовались те, кто их обрабатывал, кто готовил к теракту. Не знаю, были ли там психотропные вещества. Но они говорят: мы терялись, мы реально шли на теракт, мы готовы были на все, даже родителей своих убить", - отметил Юнус-Бек Евкуров.

Глава республики сообщил, что благодаря проводимой профилактике и работе адаптационной комиссии властям Ингушетии удалось вернуть к мирной жизни многих молодых людей, обманом втянутых в незаконные вооруженные формирования.

Он отметил, что опыт региона можно было бы использовать не только на Северном Кавказе, но и в других городах России.

Между тем, глава НАК Александр Бортников полагает, что необходимы дополнительные меры погранконтроля, чтобы не допускать проникновения боевиков в Россию. Одновременно с этим, считает руководитель НАК, необходимо сотрудничество всех субъектов противодействия терроризму с зарубежными партнерами. Он также отметил, что наряду с этим требуется продолжить работу по вскрытию и пресечению каналов финансовой и иной ресурсной подпитки терроризма, борьбу с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ.

"Особое внимание уделять вопросам противодействия идеологии терроризма", - сказал Александр Бортников.

Наведению порядка поможет и усиление контроля за миграцией. По мнению Бортникова, для этого необходимо повысить ответственность чиновников, регулирующих миграционное законодательство, представителей бизнеса, использующих труд мигрантов и граждан, предоставляющих жилье и иные помещения для проживания иностранцев.

По его словам, также следует проверить ход выполнения ранее принятых решений, "в частности, касающихся усиления антитеррористической защиты мест массового пребывания людей, объектов транспортной инфраструктуры, системы жизнеобеспечения населенных пунктов".

"Требуется внимание к надлежащему исполнению должностными лицами требований безопасности, в том числе эффективного применения досмотровых и иных технических средств", - сказал Александр Бортников.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще