Точка зрения 10 апреля 2017 г. 15:58

Стратегическая цель

Стратегическая цель
© РИА Новости. Михаил Мокрушин

Interfax-Russia.ru – Победивший на выборах главы Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что вступление страны в состав РФ является стратегической целью. В Кремле его слова пока не комментируют.

Цель на вступление

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии огласила предварительные итоги выборов главы республики, а также итоги референдума о введении равнозначного наименования республики "государство Алания". Окончательные итоги будут обнародованы в течение пяти дней.

По информации председателя ЦИК Южной Осетии Беллы Плиевой, явка избирателей составила 81%. Пока обработано более 90% избирательных бюллетеней. Председатель парламента, лидер партии "Единая Осетия" Анатолий Бибилов набирает 57,98%, сотрудник КГБ Алан Гаглоев - 11,01%, действующий президент Леонид Тибилов - 30%. Против всех проголосовало 1,32%.

На референдуме о введении равнозначного наименования республики "государство Алания" большинство избирателей (78%) поддержали инициативу, против высказались 20%.

Инаугурация избранного президента согласно Конституции должна пройти через 10 дней после обнародования в СМИ окончательных итогов голосования.

Побеждающий на выборах президента Южной Осетии Анатолий Бибилов считает своей первоочередной задачей наладить связь между народом и властью. Эйфории, по его словам, от победы нет, но он благодарен народу за сделанный выбор.

Сразу после оглашения результатов, Бибилов заявил, что вступление Южной Осетии в состав России является "стратегической целью".

"Этот вопрос мы будем обсуждать в тесном контакте с нашими коллегами из Российской Федерации, все будем делать сообща", - сказал Анатолий Бибилов.

Он уточнил, что "народ Южной Осетии с двадцатых годов (прошлого века) говорит о том, что хочет вернуться в Российскую Федерацию".

"Путем переговоров и консультаций с нашими коллегами в России мы будем решать судьбу Южной Осетии", - сказал избранный президент. Одним из первых своих решений в должности главы республики Анатолий Бибилов назвал принятие закона, который разделит обязанности законодательной власти и президента.

Отношения Южной Осетии с РФ будут еще больше наращиваться и углубляться, заявил "Интерфаксу", победивший на выборах президента республики кандидат.

"Углубление отношений с Россией - это лозунг, под которым мы шли к победе. Мы будем наращивать отношения с нашим главным стратегическим партнером", - сказал Анатолий Бибилов.

По его словам, договор о союзничестве и интеграции, который республика подписала с Россией, будет исполняться и "интеграция в Российскую Федерацию будет идти".

В самом Кремле эти заявления пока никак не прокомментировали.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отметил лишь демократичность и прозрачность прошедших в Южной Осетии президентских выборов.

"Мы приветствуем проведение выборов президентских в Южной Осетии, мы констатируем, что это был абсолютно политически конкурентный, демократический избирательный процесс, достаточно прозрачный. Еще большее удовлетворение у нас вызывает то, что основная конкуренция велась между двумя кандидатами, которые являются убежденными сторонниками дальнейших тесных отношений Южной Осетии с РФ", - сказал Дмитрий Песков журналистам.

Он также подчеркнул, что в Кремле приветствуют "этот настрой".

Запрос на перемены

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов считает, что Анатолий Бибилов победил на выборах президента республики из-за большего соответствия запросам избирателей на перемены и эффективное управление.

"Президентская избирательная кампания в Южной Осетии прошла под лозунгом перемен и более эффективного и динамичного управления государством. В этом смысле спикер парламента Анатолий Ильич Бибилов в большей мере соответствует этим ожиданиям, чем действующий президент, при котором, с одной стороны, не было каких-либо кризисов и потрясений, что можно считать и личной заслугой господина Тибилова (действующий президент Леонид Тибилов - ИФ), но, с другой стороны, ничего яркого не происходило", - заявил Алексей Мартынов "Интерфаксу".

По его мнению, Алексей Бибилов опередил своего главного конкурента также за счет лозунгов по объединению Осетии, что приятно югоосетинским избирателям.

"Бибилов уже на протяжении многих лет, в том числе, и на прошлых парламентских выборах, где партия "Единая Осетия" получила большинство, а сам он стал спикером парламента, в качестве главного тезиса выдвигает воссоединение Южной Осетии с Северной Осетией. Своего рода, "крымский прецедент" по возвращению в родную гавань", - сказал собеседник агентства.

Алексей Мартынов уточнил, что эти лозунги в Южной Осетии настолько всем близки и приятны, что люди с удовольствием проголосовали за кандидата. По словам эксперта, одной из особенностей этой избирательной кампании было участие третьего "технического кандидата", который выполнил свою миссию с точностью наоборот.

"Это был политтехнологический замысел, чтобы отобрать голосов у одного из основных кандидатов. Голоса он, действительно, отобрал. Но, как мне представляется, увлечение политтехнологиями здесь сыграло злую шутку, поскольку третий кандидат "отъел" голоса у того кандидата, у которого не надо было их "отъедать", - сказал эксперт.

Вместе с тем, есть полная определенность относительно того, что любой результат президентских выборов в Южной Осетии будет означать стабильность в отношениях между Москвой и Цхинвалом, добавил политолог.

"Никакого принципиального значения для Москвы результат выборов не имеет, поскольку ни один из кандидатов в президенты не выделялся какой-то особой позицией по отношению к России. Единственный тезис для всех участников выборов, который неоспорим и непререкаем, что для Цхинвала нужно поступательно развивать отношения с Москвой", - уточнил Алексей Мартынов.

Ожидаемая оценка

За рубежом результат выборов в частично признанном государстве (его суверенитет признают пять стран членов ООН) ожидаемо признавать не собираются.

Состоявшиеся в Южной Осетии президентские выборы и референдум по переименованию республики, госминистр Грузии по вопросам евроатлантической интеграции Виктор Долидзе назвал не имеющими ничего общего с международным правом. "Они никогда не будут признаны международным сообществом", - сказал он журналистам.

По мнению госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили, выборы и референдум в Южной Осетии являются "абсурдом".

Итоги выборов и референдума не признает и официальный Баку, заявили в пресс-службе Министерства иностранных дел Азербайджана."Азербайджан не признает независимость Южной Осетии и, соответственно, итоги так называемых "выборов" и "референдума", проведенных 9 апреля", - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Свою позицию по выборам и референдуму в Южной Осетии высказал и Европейский союз. Европейский союз также высказался по выборам и референдуму в Южной Осетии еще до их проведения.

"Мы сделали ясное заявление, в котором говорится, что Европейский союз не признает рамки, в которых состоялись так называемые президентские выборы и референдум относительно названия этого сепаратистского региона Грузии - Южной Осетии", - сказала на брифинге в Брюсселе Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

Майя Коцьянчич повторила содержащийся в заявлении призыв к мирному решению данного конфликта путем консультаций на женевских дискуссиях при сопредседательстве ЕС. Европейский союз, подчеркнула она, выступает за территориальную целостность Грузии.

Официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску заявила, что НАТО считает незаконными выборы и референдум, прошедшие в Южной Осетии.

По словам Оаны Лунгеску, "односторонние шаги по изменению названия или статуса региона наносят ущерб усилиям по поиску надежного урегулирования ситуации в Грузии". Она отметила, что союзники по НАТО "не признают регионы Грузии - Абхазию и Южную Осетию как независимые государства".

"Альянс вновь заявляет о своей полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международных границах", - подчеркнула Оана Лунгеску.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще