Точка зрения 3 апреля 2017 г. 16:05

Не пустили в страну

Не пустили в страну
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Interfax-Russia.ru – Российской актрисе эстрады Елене Воробей отказали во въезде на Украину. При этом ранее ее несколько раз пускали в страну, в том числе за три недели до отказа.

Российской актрисе эстрады Елене Воробей отказали во въезде на Украину и тем самым сорвали назначенное на 2 апреля выступление. Она сообщила об этом в своем Instagram, записав видео из аэропорта Киева.

"Вот сижу в аэропорту города Киева. Неприятная, конечно, история - не выпустили меня (из аэропорта - ИФ). Очень жаль киевлян, зрителей, которые купили билеты и собирались сегодня посмотреть классную комедию, премьеру", - сказала актриса.

По ее словам, закон, по которому разрешено или запрещено въезжать на террторию Украины напомнил актрисе Берлинскую стену и палестино-израильские отношения. Она также извинилась перед киевлянами, которые пострадали от этой ситуации, и добавила, что "чиновники и власть - это одно, а люди ни в чем не виноваты".

Кроме того, актриса написала, что ее четыре часа держали без воды.

Она также отметила, что три недели назад была в Киеве со спектаклем.

На этот раз в Киеве должна была состояться премьера спектакля с Воробей "Джекпот с доставкой на дом", в котором также играют Михаил Полицеймако и Оскар Кучера.

Позже Елена Воробей заявила, что готова посетить Украину снова при условии обеспечения безопасности.

"Я уже в Москве, вернулась в 2 часа ночи. Если бы от меня что-то зависело, я бы не уподоблялась (вводу аналогичных мер в отношении украинских артистов - ИФ), есть вещи необъяснимые. Есть законы конструктивные, а есть неконструктивные. Вот это один из них (...) Но это временно, я уверена. Законы придумывают политики, а в зал приходят обычные люди. И между этими двумя категориями людей - пропасть", - сообщила Елена Воробей "Интерфаксу".

Собеседница агентства отметила, что парадокс ее ситуации в том, что она была с концертами в Киеве в 2015, 2016 и 2017 году. "И прежде чем выехать, фамилию каждого артиста проверяют, пустят их в страну или нет, дабы не доводить ситуацию до той, что случилась", - продолжила артистка.

По ее словам, основанием для недопуска на Украины послужила фотография на афише. "Общественная организация Одессы нашла в интернете фотографию, постер, где мое лицо - "Елена Воробей принимает участие в фестивале юмора в Крыму". На основе этой фотографии. Никакого видео выступления, ничего у них нет, только фотография", - пояснила актриса.

На вопрос, будет ли она положительно рассматривать приглашения украинской стороны для участия в выступлениях, если таковые будут, Елена Воробей ответила утвердительно.

"Конечно, полечу. Но только после того, как мне будет обеспечена безопасность, и я буду знать, что я дойду вообще до этого зала (...) Впереди у меня гастроли в Эстонии, Латвии, Литве, Белоруссии, я не смотрю на то, какие у нас отношения, политическая обстановка", - сказала артистка.

Елена Воробей отметила, что, несмотря на то, что ее не впустили в страну, концерт состоялся. "В моей роли по очереди были Миша Полицеймако и Оскар Кучера", - сказала она.

В свою очередь, "представитель погранслужбы Украины Олег Слободян заявли "Интерфаксу" о том, что Госпогранслужба Украины приняла решение запретить Елене Воробей и еще одному члену творческой группы въезд на территорию Украины на три года.

По его словам, решение связано с тем, что Елена Воробей в нарушение украинского законодательства посещала Крым.

Ранее служба безопасности Украины не разрешила приезд российской певицы Юлии Самойловой на "Евровидение-2017", которое пройдет на территории этой страны. Причиной отказа также послужило посещение Крыма.

Также СБУ Украины запретила на пять лет въезд на Украину российскому актеру Яну Цапнику, который сыграл роль ополченца непризнанной ДНР в фильме "Военный корреспондент".

Представитель Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявляла также о возбуждении уголовного дела в отношении российского актера Ивана Охлобыстина, которого украинские спецслужбы обвиняют в "создании террористической группы".

Поводом для возбуждения дела, по ее словам, стала "публичная поддержка Охлобыстиным идей "русского мира", приветствие "русской весны" в Украине", высказывания в поддержку самопровозглашенной ДНР и присоединения Крыма к России, следует из записи Елены Гитлянской на странице в Facebook.

По ее словам, Иван Охлобыстин получил "паспорт гражданина ДНР" и пообещал этому самопровозглашенному образованию "помощь пропагандистского характера, путем реализации соответствующих кинопроектов".

Тем временем, Ивану Охлобыстину запрещен въезд на Украину с осени 2014 года.

В тоже время, депутат парламента Украины, советник главы МВД Антон Геращенко намеревался инициировать запрет въезда российского актера в иностранные государства.

В целом, СБУ Украины закрыла въезд в страну почти 140 российским деятелям культуры, в том числе 50 из них - в период с 3 декабря 2015 года по 29 октября 2016 года, сообщила в Facebook народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Ольга Червакова со ссылкой на полученный ею ответ СБУ.

Вместе с тем в обнародованном документе СБУ не указаны имена артистов из РФ, которым запрещен въезд на Украину.

В конце 2016 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявлял, что Украина должна ввести визовый режим с Россией из соображений безопасности.

По его словам, спецслужбы России активно работают со всеми группами украинских граждан на их территории.

"Визы - это один из инструментов контроля. Нужна не только виза, но и четкие правила пересечения украино-российской границы с фиксацией и проверкой всех, кто ее пересекает", - сказал секретарь СНБО.

Он напомнил, что в настоящее время въезд и выезд проходит по загранпаспортам.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще