Точка зрения 23 марта 2017 г. 17:30

Политическая жертва

Политическая жертва
© РИА Новости. Стрингер

Interfax-Russia.ru – Бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков убит в центре Киева. Украинская сторона обвиняет Россию, в Москве считают версию российского следа абсурдным.

Экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков был убит утром 23 марта в Киеве. По данным местных СМИ, в центре города на углу улице Пушкинской и бульвара Шевченко неизвестные расстреляли из автоматов двух человек. Сообщалось, что в результате стрельбы один человек погиб, другой с огнестрельными ранениями госпитализирован.

Начальник ГУ Национальной полиции Украины в Киеве Андрей Крищенко подтвердил, что в центре украинской столицы был убит бывший депутат Госдумы Денис Вороненков.

Еще двух человек - предполагаемого киллера и охранника Вороненкова - также госпитализировали с ранениями. Впоследствии главврач Киевской горбольницы N17 сообщил о смерти подозреваемого в убийстве экс-депутата.

В середине февраля стало известно, что экс-депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков, уехавший на Украину вместе с женой, тоже экс-депутатом от "Единой России", оперной певицей Марией Максаковой, в декабре 2016 года получил украинское гражданство. В интервью украинским СМИ Вороненков, объясняя причины своего отъезда, резко раскритиковал политическую ситуацию в РФ.

Полиция Киева открыла уголовное производство по факту убийства экс-депутата Государственной думы России Дениса Вороненкова по статье "умышленное убийство".

"На данный момент киевская полиция зарегистрировала (уголовное производство - ИФ.) "умышленное убийство" - ч.2 ст.115 УК. Но, возможно, потом будут приняты другие решения, другие органы будут расследовать это преступление", - сказал директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко журналистам в Киеве.

Он также допустил, что у киллера, убившего экс-депутата Госдумы, могли быть сообщники.

По данным генерального прокурора Украины Юрия Луценко, Денис Вороненков находился под охраной одной из спецслужб Украины.

Луценко также отметил, что следствие по делу убийства Дениса Вороненкова рассматривает две версии, а именно его убийство как свидетеля по делу бывшего президента Украины Виктора Януковича, так и свидетеля контрабанды в структуре ФСБ.

Генпрокурор добавил, что раненный охранник политика жив и сотрудничает со следствием.

Также генпрокурор Украины сообщил, что сотрудники спецподразделения Службы безопасности Украины возьмут под охрану вдову убитого, тоже экс-депутата Госдумы оперную певицу Марию Максакову, а также экс-депутата Госдумы Илью Пономарева.

В свою очередь, бывший депутат Государственной Думы Илья Пономарев сообщил, что застреленный в Киеве Денис Вороненков шел на встречу с ним. Об этом он написал у себя на странице в Facebook.

Президент Украины Петр Порошенко рассматривает убийство Вороненкова как "акт терроризма" со стороны России, сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

Между тем экс-директор ФСБ, депутат Госдумы Николай Ковалев заявил о непричастности России к убийству в Киеве бывшего депутата Госдумы. "В наименьшей степени в этой смерти заинтересована Россия. Тут совершенно для меня очевидно, что уж России-то это совсем не нужно", - сказал он "Интерфаксу".

В Москве назвали заявления о "российском следе" в убийстве бывшего депутата Госдумы абсурдными, и выразили надежду, что все причастные к преступлению будут найдены, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его мнению, случившееся говорит о том, что украинская сторона не смогла обеспечить безопасность Дениса Вороненкова. "Надеемся, что убийца и те, кто стоял за этими действиями, будут выявлены", - сказал Песков.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров также скептически оценивает заявления Киева о российском следе в убийстве Дениса Вороненкова.

"Ясно, что Киев будет рассказывать про какие-то российские следы - это его характерная особенность в последнее время: все валят на Путина, все валят на Россию", - заявил Николай Азаров в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не исключает, что убийство Дениса Вороненкова в Киеве могло быть подготовлено СБУ под руководством ЦРУ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что убийство в экс-депутата Госдумы РФ имеет все признаки заказного преступления и что необходимо объективное, неполитизированное расследование происшедшего.

Вместе с тем она отметила, что заявление президента Украины Петра Порошенко о причастности России к убийству экс-депутата ставит под сомнение объективность расследования.

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский считает, что убийство экс-депутата Дениса Вороненкова в Киеве носит провокативный и показательный характер.

А экс-прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская сказала, что нынешние украинские власти допустили разгул преступности в Киеве, что и стало причиной гибели Дениса Вороненкова. По ее мнению, украинские власти попытаются переложить на Россию вину за убийство экс-депутата.

Вороненков был убит в Киеве теми, кто использовал его как разменную монету в информационной войне, считает бывший помощник депутата, юрист Алексей Петропольский.

"Украина приняла его как разменную монету, которая нужна была в период информационной войны, как человека, владеющего информацией, как первоисточник, чьи сведения гораздо более достоверно "ложились на ухо". Но после того, как все стало понятно, и вся информация уже вышла, и Вороненков больше ничего не смог дать, его решили убрать", - сказал он "Интерфаксу".

По мнению экс-помощника депутата Госдумы, "поскольку ничего нового депутат уже выдать не мог, его дальнейшая судьба должна была развиваться в области политики Украины" и это уже никому не было нужно.

Более того, считает он, определенные силы в Киеве могли использовать убийство бывшего российского парламентария для продолжения информационной войны против Москвы.

Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа ("Справедливая Россия") считает, что киллер, убивший Дениса Вороненкова, был использован в целях антироссийской политической игры.

Он полагает, что за ликвидацией Вороненкова стоят спецслужбы Украины, и поэтому есть серьезные основания предполагать, что этот киллер, дав показания, полностью исполнит свою роль и "возможно, он и не выживет" (комментарий был дан до смерти возможного киллера).

О провокации СБУ Украины высказался и замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Он также выразил соболезнования вдове убитого Марии Максаковой.

Кстати, в феврале этого года российский военный эксперт Александр Жилин предполагал, что Вороненков и Максакова могут быть убиты.

"Вороненков и Максакова это бычок и телка на заклании. СБУ их готовит к сакральному жертвоприношению", - писал Александр Жилин на своей странице в Facebook.

Председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев опасается, что убийство Вороненкова в Киеве так и останется нераскрытым, подобно другим громким преступлениям на Украине, как, например, убийства журналистов Олеся Бузины и Павла Шеремета.

Он также отметил, что Россия готова подключиться к расследованию убийства экс-депутата.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще