Точка зрения 23 марта 2017 г. 15:14

Не дали спеть

Не дали спеть
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Interfax-Russia.ru – СБУ запретила въезд в страну российской участнице "Евровидения" Юлии Самойловой. В России решение называют политическим и хотят отправить певицу на конкурс в 2018 году.

Служба безопасности Украины (СБУ) приняла решение о запрете на 3 года въезда в страну российской исполнительнице Юлии Самойловой, выбранной для участия в конкурсе "Евровидение-2017", который пройдет в мае в Киеве, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" представитель СБУ Елена Гитлянская.

"Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины гражданке Российской Федерации Юлии Самойловой сроком на 3 года. Решение принято на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины", - сказала Елена Гитлянская.

О том, что Юлии Самойловой могут запретить въезд на Украину стало известно вскоре после того, как ее выбрали в качестве конкурсантки от России. СБУ сообщила, что проверит достоверность информации о визитах певицы в Крым и после этого примет решение относительно ее допуска на украинскую территорию.

Позднее 20 марта в СБУ заявили, ссылаясь на законодательство страны, что подготовили решение о запрете на въезд в страну российской участнице "Евровидения" за то, что она, по мнению украинских властей, "незаконно посетила Крым". Но официальное заявление о запрете въезда было опубликовано 22 марта.

В Кремле считают, что решение Киева наносит удар по престижу конкурса, и рассчитывают, что оно будет пересмотрено, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, решение украинской стороны серьезным образом девальвирует предстоящий конкурс, наверно, это наносит удар по престижу "Евровидения", - сказал Дмитрий Песков журналистам.

Он обратил внимание на то, что представители "Евровидения" выразили сожаление в связи с решением о запрете на въезд Юлии Самойловой.

"Мы также считаем это решение чрезвычайно неудачным. И, на самом деле, мы бы, конечно, ожидали, что это решение до конкурса будет пересмотрено, и российская участница сможет принять участие в этом конкурсе", - сказал Дмитрий Песков.

В МИД РФ решение Киева осудили, назвав его циничным, возмутительным и бесчеловечным. Глава министерства Сергей Лавров заявил, что отказ Киева в участии Юлии Самойловой остается на совести украинских организаторов мероприятия.

Член комитета по международным делам Совета Федерации Игорь Морозов считает, что Россия должна бойкотировать "Евровидение-2017", однако встречных ограничений для украинских певцов вводить не следует.

"Зеркально реагировать на решение украинских властей, запрещая их певцам въезжать в Россию, не следует ни в коем случае. Однако бойкотировать "Евровидение", которое проводится в националистической стране - вот это наш шаг", - сказал Игорь Морозов "Интерфаксу".

Он охарактеризовал запрет, введенный украинскими властями, "из ряда вон выходящим случаем".

"Это перерезание всех культурных и гуманитарных связей с Россией. Это не подход цивилизованной страны, которая стремится в ЕС", - подчеркнул сенатор.

По его словам, решение Киева нарушает Европейскую хартию свобод и прав человека.

"Украина, еще не вступив в Европейский союз, уже научилась двойным стандартам, которые проявляются во всей европейской политике", - резюмировал Игорь Морозов.

Глава комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин полагает, что не следует принимать мер в ответ на решение украинских властей.

"Никаких ответных мер не надо предпринимать, это их абсолютное право, они так построили свою политику, имеют право, надо было этого ожидать. (...) Для меня вообще этой музыки не существует и тем более этого конкурса", - сказал Станислав Говорухин "Интерфаксу".

Замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что украинские власти испугались, что российская участница "Евровидения" Юлия Самойлова с триумфом победит, поэтому и приняли решение запретить ей въезд в страну.

"Считаю, что украинская власть просто испугалась. Испугалась триумфа российской исполнительницы. Это - подлое, позорное решение. СБУ по совершенно надуманному предлогу запретила въезд в страну российской исполнительнице Юлии Самойловой, лишив тем самым ее мечты. Напомню, что речь идет о девушке с ограниченными возможностями", - сказал Франц Клинцевич "Интерфаксу".

Участник "Евровидения-1995" года, певец Филипп Киркоров рассказал "Интерфаксу", что считает решение СБУ несправедливым и заявил, что вместе с адвокатом готовит обращение к конкурсантам этого года в поддержку певицы.

"Это конечно запредельно. Это несправедливо. Я вообще хочу предложить всем своим коллегам по цеху, кто неравнодушен к жестокости и человеческому унижению людям, подписаться со мной под моим обращением ко всем участникам Евровидения всем людям, которые выйдут на сцену в Киеве, и сказать перед выступлением каждого одну, но очень важную фразу: "Эта песня исполняется в честь Юлии Самойловой, девушки-инвалида, которую здесь боятся", - сказал певец "Интерфаксу".

Он напомнил, что искусство и радость общения должны быть вне политики.

"Я хотел бы напомнить, что у нас в стране выступают и выступали любимые украинские исполнители - такие, как София Ротару, Ани Лорак, Таисия Повалий, Светлана Лобода, Вера Брежнева, Иван Дорн. Никому в голову в России не придет препятствовать их выступлениям", - сказал Филипп Киркоров.

В свою очередь, в Европейском вещательном союзе (EBU) - организаторе конкурса - где ранее дистанцировались от данного вопроса, разочарованы решением Киева.

"Мы должны уважать законы страны, принимающей конкурс, но мы глубоко разочарованы этим решением и считаем, что оно противоречит и духу конкурса и центральному для наших ценностей понятию инклюзивности", - говорится в заявлении организаторов "Евровидения", поступившем в "Интерфакс".

Кроме того, в оргкомитете заявили о намерении добиваться участия всех конкурсантов.

"Мы продолжим диалог с властями Украины, чтобы добиться того, чтобы все артисты могли выступить на 62-м песенном конкурсе "Евровидение" в Киеве в мае", - говорится в заявлении.

При этом эксперт Общероссийского народного фронта (ОНФ) по делам инвалидов Александр Лысенко считает решение украинских властей нарушением Конвенции ООН о правах инвалидов.

"Этот документ говорит о необходимости свободы передвижения лиц с инвалидностью. В данном случае Самойловой отказали во въезде по формальным и надуманным признакам. То, что произошло, это диагноз. Власти Украины навредили сами себе, потому что во всем мире, даже в тех странах, которые трудно назвать дружественными России, этот шаг наверняка вызовет неприятие, непонимание и протест", - сказал Александр Лысенко, слова которого приводят в пресс-службе ОНФ.

После оглашения решения Киева российские телевещатели (Первый канал и телеканал "Россия"), осуществляющие отбор участников для конкурса, заявили, что Юлия Самойлова сможет представить Россию на Евровидении в следующем году.

"В случае если Украина не допускает Юлию Самойлову до участия в Евровидении, в следующем году вне зависимости от места проведения конкурса Россию будет представлять Юлия Самойлова", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

Сама исполнительница считает, что ситуация вокруг ее участия в "Евровидении" еще может измениться и продолжает готовиться.

"За всем этим (решением Киева - ИФ) очень смешно наблюдать со стороны, потому что я не понимаю, что там во мне такого увидели, во мне, в такой маленькой девочке, увидели какую-то угрозу. Я, по большому счету, не расстраиваюсь. Я дальше занимаюсь. Я почему-то думаю, что все еще переменится", - сказала Юлия Самойлова в эфире "Первого канала".

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще