Точка зрения 21 марта 2017 г. 17:40

ПВО на экспорт

ПВО на экспорт
© РИА Новости. Антон Денисов

Interfax-Russia.ru – Российские инженеры работают над производством установок С-400 для Китая. Поставки заказчику зенитных ракетных комплексов могут состояться к 2020 году.

В феврале этого года АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" приступил к производству новейших зенитных ракетных систем (ЗРС) дальнего действия С-400 "Триумф" по заказу китайской стороны. Соответствующий контракт был заключен между РФ и КНР в 2015 году, условия сделки и ее денежный объем не разглашаются. Вместе с тем, как заявил директор по международному сотрудничеству и региональной политики "Ростех" Виктор Кладов, поставить новые системы ПВО в Китай планируется к 2020 году.

"Я думаю, что к 2020 году система будет поставлена. Оборудование находится в стадии производства" – сказал он.

Также о контракте с Китаем на поставку С-400 "Триумф" упоминал министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу.

"Позитивно развивается российско-китайское военно-техническое сотрудничество. Заключены контракты на поставку в Китай комплексов противовоздушной обороны (ПВО) С-400, многофункциональных истребителей Су-35, противокорабельных ракетных систем", - сказал министр на лекции в МГИМО 21 февраля.

Основной целью такого взаимодействия он назвал борьбу с международным терроризмом.

"Для отработки совместных действий регулярно проводятся военные учения "Морское взаимодействие" и "Мирная миссия", - добавил глава российского военного ведомства.

Кроме того, как рассказал министр обороны РФ, что Россия продолжает готовить специалистов для Народно-освободительной армии Китая.

"Всего в вузах Минобороны прошли обучение более 3,6 тыс. китайских военнослужащих. Руководство Народно-освободительной армии Китая считает перспективными формами взаимодействия международные соревнования, такие как "Армейские международные игры", и в этом году их отдельные этапы пройдут на территории КНР", - уточнил Шойгу.

Про контракт с Китаем на поставку С-400 говорил и первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, глава думской комиссии по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса страны Владимир Гутенев. Сначала чиновник заявил, что РФ уже начала поставки этих систем КНР, однако потом уточнил, что ошибся, и речь пока идет только о производстве оборудования. Он также сообщил, что помимо Китая С-400 "Триумф" уже интересуются Индия и Турция.

"Индия сейчас активно приценивается к С-400", - сказал чиновник в эфире радио "Эхо Москвы".

Как в свою очередь уточнили в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, контракт на поставку зенитных ракетных систем С-400 "Триумф" с Индией может быть подписан до конца текущего года. Напомним, что в октябре прошлого года с этой страной уже было подписано межправительственное соглашение, которое в перспективе предусматривало заключение контракта на поставку С-400.

После заявлений Гутенева ведомство также прокомментировало ситуацию с поставками С-400 в Китай .

"Российская и китайская стороны реализуют контракт на поставку систем С-400 "Триумф" в строгом соответствии с его условиями и положениями. Поставки будут осуществляться в сроки, зафиксированные в соответствующих документах", - уточнила официальный представитель ведомства Мария Воробьева.

Кроме того, как сообщал гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, также ведутся переговоры о приобретении российского вооружения, в том числе и новейших систем ПВО С-400 "Триумф", с Турцией.

"Турция - да, они высказывали пожелание, хотели получить кредит (на покупку вооружения у РФ - ИФ), но пока вопрос еще не решен. Это уже министерства финансов ведут переговоры, как они подпишут, как примут решение о выделении того или иного кредита по объему - так мы уже будем и дальше подписывать контракты на поставки", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Отвечая на уточняющий вопрос ведущего, идет ли речь о поставках Турции С-400 "Триумф", Чемезов сказал "в том числе С-400. Да". При этом он затруднился назвать сроки, когда может быть принято соответствующее решение.

Напомним, что ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф", созданная на основе действующих комплексов С-300, предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Как заявляют разработчики, "Триумф" – единственная система, которая может выборочно использовать более 4 типов ракет обладающих различной стартовой массой и дальностью пуска, создавая эшелонированную оборону. Свои аэродинамические цели система способна поражать на дальности до 400 км, а баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров, - на дальности до 60 км. Комплекс может применяться ночью и днем в любых физико-географических, а также погодно-климатических условиях.

Кроме того, С-400 мобильна - ее элементы размещаются на колесных шасси высокой проходимости, также допускается их перевозка железнодорожным, водным и воздушным транспортом.

ЗРС С-400 "Триумф" была впервые принята на вооружение 28 апреля 2007 года. Еще через три месяца она стала на боевое дежурство для прикрытия Москвы, а также Московского промышленного района в городе Электросталь, где в 2009 году был развернут второй дивизион системы.

К 2014 году в РФ было сформировано уже 5 полков ЗРС С-400. В состав каждого из них вошли по два дивизиона ЗРС С-400 (по восемь пусковых установок). К 2020 году власти РФ планируют увеличить количество дивизионов ЗРС С-400 до 56. За границей ЗРС С-400 "Триумф" сегодня задействована для обороны российской военной базы Хмеймим в Сирии.

Оборону пункта базирования ВМФ РФ в Тартусе обеспечивают зенитные ракетные системы С-300. По некоторым данным, там развернута батарея системы С-300В4. Это новейшая система ПВО, которая обеспечит защиту от ракет и атак авиации на большой дальности. Вместе С-300 и С-400 прикрывает основную часть территории Сирии.

"Я считаю, что прикрыта основная часть Сирии. Это защита не только российского контингента, но и сирийских войск", - заявлял ранее "Интерфаксу" глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще