Точка зрения 16 марта 2017 г. 17:41

Ответили на обвинения

Ответили на обвинения
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Interfax-Russia.ru – Власти США обвиняют в причастности к кибератаке на Yahoo двух сотрудников ФСБ РФ и двух хакеров. В Москве не получали сообщений об этом по официальным каналам.

Власти США предъявили обвинения в хакерской атаке на портал Yahoo в 2014 году двум сотрудникам ФСБ России, еще два фигуранта дела - хакеры, участвовавшие во взломе, сообщается на сайте министерства юстиции США.

Как сообщала The Washington Post, этих людей обвиняют, в частности, в хакерской атаке, мошенничестве, экономическом шпионаже и краже личных данных. В общей сложности, дело насчитывает 47 пунктов обвинения.

По информации издания, одного из хакеров, Карима Баратова, ранее уже арестовали в Канаде. Он родился в Казахстане, но в настоящее время является канадским гражданином. МИД Казахстана подтвердил, что обвиняемый шесть лет назад сменил гражданство.

"Карим Баратов, фигурирующий в ряде СМИ по делу о взломе компьютерных сетей компании Yahoo, не является гражданином Казахстана. В 2011 году он оформил утрату гражданства Казахстана, в соответствии с законодательством республики", - сообщила пресс-служба МИД в своем аккаунте в Twitter.

Второй предполагаемый хакер, Алексей Белан, по данным газеты, находится в РФ. Сотрудники ФСБ, согласно версии следствия, в свою очередь "защищали, руководили хакерами, решали их проблемы и платили им деньги".

Обвиняемым, как сообщается в пресс-релизе Минюста США, грозят лишения свободы от двух до 20 лет в зависимости от тяжести обвинения.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что ситуация с обвинением в адрес россиян, включая сотрудников ФСБ, во взломе аккаунтов Yahoo показывает, что США никогда не должны доверять России и что угрозу со стороны РФ не следует воспринимать легкомысленно.

"Принимайте это всерьез. Мы не можем доверять России. Мы никогда не должны доверять России", - сказала она в интервью телеканалу NBC News.

В ФБР заявили, что рассчитывают на то, что Москва выдаст своих граждан, которым ранее предъявили обвинения в хакерской атаке, пишет издание Politico.

Так, по данным главы отдела по борьбе с киберпреступлениями в ФБР Пола Эббота, Вашингтон намерен попросить Россию экстрадировать троих россиян.

Кроме того, Пол Эббот назвал атаку на Yahoo "одним из крупнейших кибервмешательств в истории США".

Ранее исполняющая обязанности заместителя прокурора Мэри Маккорд напомнила, что между США и Россией не существует договоренности об экстрадиции.

В Кремле отрицают любые обвинения в адрес представителей российских государственных структур, включая ФСБ, в причастности к кибератакам.

"Мы неоднократно говорили, что абсолютно не может идти речи о какой-то официальной причастности какого-то российского ведомства, включая ФСБ, к каким-либо противоправным действиям в киберпространстве", - сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос, можно ли говорить о том, что ФСБ не контролирует своих сотрудников, Дмитрий Песков усомнился в возможности такой постановки вопроса, подчеркнув, что "ее вряд ли можно назвать корректной".

Он заявил, что сообщения СМИ о причастности россиян к кибератакам на аккаунты Yahoo нельзя рассматривать как обвинения в адрес российского государства, но Москва готова к сотрудничеству в сфере кибербезопасности.

"Россия всегда была заинтересована и говорила об этом на различных уровнях в сотрудничестве в области противодействия киберпреступности в интересах обеспечения кибербезопасности", - заявил Дмитрий Песков.

Он добавил, что в Москве считают это одной из приоритетных задач.

При этом в Кремле ожидают получить официальную информацию на этот счет.

"Мы не слышали никаких обвинений такого рода. В данном случае я не говорю о массовых сообщениях в СМИ. Их нельзя воспринимать как обвинения. (...) Насколько нам известно, по официальным каналам какой-либо информации мы не получали, поэтому, к сожалению, не владеем деталями", - подчеркнул Дмитрий Песков

Обвинения в хакерской атаке делаются лишь с целью маргинализации образа России в США и в мире, уверен глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Мы неоднократно призывали соответствующее ведомство, визави в США, к сотрудничеству, чтобы установить истину, чтобы саму возможность саму повторения таких ситуаций в принципе исключить в ближайшем будущем исключить", - сказал журналистам Леонид Слуцкий.

"Видимо наших коллег в США интересует не борьба против подобного рода взломов рода, а вымышленные виртуальные взломы, и подобная ситуация используется для маргинализации имиджа России в США и в мире", - добавил парламентарий.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что российское государство не занимается хакерскими атаками, а если у США другие данные, пусть предъявят доказательства.

"Мы уже неоднократно говорили, что официальная государственная политика в области атак государственных и иных сайтов иностранных государств в мирное время у нас не рассматривается и не присутствует", - сказал Виктор Озеров "Интерфаксу".

Комментируя заявление американского постпреда при ООН, Виктор Озеров отметил, что любые противоречия надо снимать за столом переговоров.

"У нас тоже достаточно много примеров (по поводу США - ИФ), причем доказанных, одно только развязывание войны против Ирака, когда на весь мир заявили о том, что Ирак обладает химоружием. Война закончилась - химоружия не нашли. Здесь, как в русской поговорке - видят соринку в чужом глазу и не замечают бревна в своем. У нас достаточно было оснований, когда мы могли бы вставать и на такую позицию. Но лучше находить точки соприкосновения, чем искать в истории наших взаимоотношений какие-то факты", - сказал сенатор.

Заявление постпреда США при ООН противоречит принципам этой организации, считает первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Думаю, что постоянный представитель США при ООН Никки Хейли не совсем так начала свою работу в этой международной организации. Такое впечатление, что она запамятовала или просто не знала, что ООН была создана в свое время для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. Ее заявление преследует прямо противоположные цели", - цитирует Франца Клинцевича его пресс-служба.

Сенатор отметил, что это заявление было сделано американским постпредом априори, поскольку "за два месяца президентства Дональда Трампа Россия не дала США и малейшего повода для обвинений ее в каких-то тайных кознях".

"Удивляет даже сама терминология заявления: "Мы никогда не должны доверять России". Обычно политики не употребляют слово "никогда" - никогда не говори "никогда", - добавил Франц Клинцевич.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще