Точка зрения 16 марта 2017 г. 17:07

Спасти историю

Спасти историю
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru – Новый отряд российских саперов прибыл в Сирию для разминирования Пальмиры. А в Астане завершился очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации в Сирии.

Отряд из 150 человек и 17 единиц спецтехники из сводного отряда Международного противоминного центра Вооруженных Сил России (МПЦ ВС РФ) прибыл в Сирию для оказания помощи в гуманитарном разминировании древнего города Пальмира, сообщили "Интерфаксу" в Минобороны РФ.

"Личный состав, военная техника и имущество подразделения МПЦ ВС РФ были оперативно переброшены самолетами Военно-транспортной авиации с аэродрома Чкаловский на авиабазу Хмеймим. После чего отряд совершил марш на штатной технике и приступил к разминированию города", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в первую очередь саперы разминируют дороги, ведущие к объектам социальной инфраструктуры города (больницам, объектам водоснабжения и электроснабжения), а также историческую часть Пальмиры. В ходе разминирования впервые будут испытаны на практике перспективные образцы средств поиска и обнаружения взрывоопасных веществ, а также защиты саперов.

Четвероногие спасатели

В состав отряда помимо саперных подразделений включено кинологическое подразделение с минно-розыскными собаками.

Восточно-европейская овчарка Еремей и лабрадор Яша помогают российским саперам работать в Сирии, сообщила газета "Красная Звезда".

"С их помощью специалисты подразделения инженерных войск осуществляют поиск взрывоопасных предметов", - говорится в материале, опубликованном на сайте газеты.

По словам начальника ветеринарно-санитарной службы на авиабазе Хмеймим, которого цитирует газета, ранее в Алеппо одна из минно-розыскных собак получила травму, спрыгивая с бронетранспортера, и была эвакуирована для лечения в Москву.

Зимой 2016-2017 годов специалисты Международного противоминного центра ВС РФ участвовали в разминировании восточного Алеппо, весной 2016 года российские саперы проводили разминирование исторической и жилой части Пальмиры. По данным источника "Интерфакса" в обеих служебных командировках саперам помогали лабрадоры Дуся, Чак, Кефир и немецкая овчарка Берта.

Операция российских саперов по разминированию Пальмиры может продлиться несколько месяцев, считает бывший заместитель начальника инженерных войск ВС РФ по вооружению генерал-лейтенант в отставке Николай Антоненко.

Тем не менее, уверен эксперт, саперам будет легче разминировать Пальмиру повторно - территория города уже им знакома.

"Группы разминирования, которые там представлены, были там уже, это дает возможность более оперативно и более профессионально выполнять задачи", - сказал Николай Антоненко "Интерфаксу".

По его словам, российские саперы в Пальмире, вероятно, будут применять роботизированные комплексы "Уран-6". Он сообщил, что у саперов есть современное оборудование, которое позволяет дистанционно обезвредить управляемый фугас.

Николай Антоненко также заметил, что костюмы ОВР-2, используемые в инженерных войсках, позволяют саперу оставаться невредимым даже в случае срабатывания взрывного устройства.

Движение к миру

А в ходе третьего раунда межсирийских переговоров в Астане стороны обсудили документ о разминировании в районе Пальмиры, сообщил глава делегации Сирии Башар аль-Джаафари.

"Мы не обсуждали какие-либо документы, кроме одной бумаги. Это - документ, касающийся разминировании исторического города Пальмира. Делегация САР представила свое видение этого документа. Российская сторона приняла его, и на этом основании следующий шаг представляется в том, что российская сторона обсудит этот документ с другими странами, в том числе со странами-гарантами", - сказал Башар аль-Джаафари на брифинге в Астане.

Третья международная встреча по Сирии на высоком уровне прошла в столице Казахстана 14-15 марта. В переговорах приняли участие делегации стран-гарантов режима прекращения боевых действий - России, Турции и Ирана, а также представители ООН, Иордании, США, правительства Сирии.

В свою очередь, глава российской делегации, спецпредставитель президента РФ Александр Лаврентьев сообщил, что Россия, Турция и Иран подготовили проект совместного обращения к странам-членам ООН касательно разминирования объектов культурного наследия ЮНЕСКО в Сирии.

МИД Казахстана считает результаты переговоров в Астане реальным вкладом в процесс урегулирования кризиса в Сирии.

"Казахстан расценивает результаты третьей международной встречи по Сирии в Астане как реальный вклад в процесс политического урегулирования сирийского кризиса", - говорится в распространенном сообщении внешнеполитического ведомства по итогам встречи по Сирии в рамках Астанинского процесса.

В информации МИД отмечается, что участники встречи рассмотрели текущее состояние соблюдения режима прекращения боевых действий в стране, эффективность трехстороннего механизма мониторинга нарушений режима, положение о районах, присоединившихся к перемирию, вопросы обмена информацией о пленных, обеспечение размежевания групп вооруженной оппозиции от террористических организаций. Также переговорщики обсудили необходимость помощи международного сообщества в разминировании объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в Сирии.

"По итогам двухдневных переговоров страны-гаранты приняли совместное заявление. В документе стороны подтвердили свою приверженность укреплению режима прекращения боевых действий, особо отметили значение Астанинского процесса как дополняющего и укрепляющего Женевские переговоры под эгидой ООН, приветствовали их возобновление и продолжение 23 марта 2017 года", - говорится в сообщении.

Участники переговоров выразили признательность президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и правительству страны за организацию встреч в Астане, отметили в МИД.

"Стороны решили провести следующую встречу высокого уровня в Астане 3-4 мая и договорились провести предварительные консультации на экспертном уровне в Тегеране 18-19 апреля 2017 года", - говорится в сообщении.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, посетивший совместно с коллегами из Европарламента Дамаск в конце прошлого года, не исключает, что аналогичные поездки удастся организовать в Алеппо и в Пальмиру.

"Ситуация вокруг Алеппо значительно разрядилась, город (в свое время) был взят усилиями сирийских вооруженных сил, поддержанных российскими ВКС. И если мы с нашими коллегами (из Европарламента) вновь соберемся в Сирию, я уверен, что мы будем иметь возможность посетить и этот многострадальный город, равно, как я надеюсь, если к тому будет проявлен интерес, и Пальмиру, только что освобожденную сирийскими властями, также при поддержке российских вооруженных сил", - заявил он, принимая участие в видеомосте "Москва - Брюссель" на тему "Мирное будущее Сирии: разговор участников поездки в Сирию из России и Евросоюза".

Косачев не исключил, что российские сенаторы и евродепутаты могут совместно посетить "и другие города Сирии, которые во все возрастающей степени возвращаются к нормальной жизни".

"Ситуация в Сирии постепенно начинает нормализовываться, постепенно удается выводить эту ситуацию из военной темы в состояние политического урегулирования. Астанинский процесс, Женевские переговоры - события последних двух месяцев. Все это, я уверен, должно быть замечено в европейском парламенте", - отметил сенатор.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще