Точка зрения 13 марта 2017 г. 17:25

Просьба о помощи

Просьба о помощи
© РИА Новости. В.Киселев

Interfax-Russia.ru – Кабул обратился к Москве с просьбой поучаствовать в восстановлении 124 объектов на территории Афганистана в обмен на поддержку российскому бизнесу.

О своей заинтересованности в российских инвестициях в Кабуле говорят очень давно. Причем, речь идет не только о новых проектах, но и о восстановлении построенных еще в советские времена - в Афганистане к началу века было возведено около 150 важных объектов с советским и российским участием.

Так, еще в 2011 году тогдашний президент Афганистана Хамид Карзай предлагал России возобновить проекты, начатые в советский период в этой стране. "Мы хотим дать начало жизненно важным проектам, которые были начаты очень давно", - заявлял он на пресс-конференции.

Между тем, важным аспектом при обсуждении этих вопросов являлась безопасность российских специалистов. "Если не будет обеспечена хоть малейшая безопасность при восстановлении того или иного объекта, то никто, никакая российская компания, прежде всего частная, посылать людей туда не будет", - отмечал тогда Дмитрий Рогозин, занимавший на тот момент пост постпреда РФ при НАТО.

Тем не менее, российская сторона была готова оказать помощь в восстановлении и развитии вместе с афганцами построенных раньше в Афганистане объекты. Так, посол России в Афганистане Андрей Аветисян в интервью "Интерфаксу" обращал внимание на то, что возрождению экономики Афганистана, находящейся в упадке из-за многолетней войны, может способствовать восстановление и развитие тех самых объектов, которые раньше были построены с помощью нашей страны.

"Прежде всего, нашими приоритетами являются те около 150 объектов, построенных с помощью нашей страны в разное время в разных частях Афганистана. И это проекты, которые составляют основу афганской экономики. К сожалению, за последние 12 лет я не могу назвать ни одного примера осуществления крупного инфраструктурного экономического проекта в Афганистане", - отмечал Аветисян.

Рассказывая о перспективах сотрудничества с Афганистаном, он привел пример Кабульского домостроительного комбината. "Сейчас мы основали на его базе совместное предприятие с Афганистаном. С российской стороны это частный капитал - порядка 25 млн долларов инвестиций. И через год-два комбинат снова будет готов строить дома для афганцев. Это будет доступное современное жилье", - сообщил Аветисян, добавив, что таких проектов очень много и в сельском хозяйстве, и в промышленности.

При этом дипломат уточнял, что речь идет о взаимовыгодных проектах. "Повторение того, что строилось Советским Союзом и передавалось бесплатно, в условиях нынешней рыночной экономики уже, вряд ли, возможно. И в случае с домостроительным комбинатом, я же сказал, что это частные капиталовложения. Естественно, наши бизнесмены не готовы к благотворительности в таком масштабе, а все-таки рассчитывают на некоторую прибыль", - пояснял Аветисян.

Кроме того, по его словам, Россия готова участвовать и в многосторонних проектах. Например, в строительстве линии электропередач из Киргизии и Таджикистана через Афганистан в Пакистан.

"Это так называемый проект "CASA-1000". Россия заявила уже, что мы готовы вложить 500 млн долларов в его осуществление и считаем его важнейшим для развития вообще региональной экономики. Также мы поддерживаем и готовы участвовать в другом многостороннем проекте - строительстве газопровода ТАПИ из Туркмении через Афганистан в Пакистан и Индию. Так что таких сфер очень много", - рассказывал российский дипломат.

Вопрос с российскими инвестициями в экономику Афганистана вновь подняли в 2014 году после смены правительства в республике. При этом, как и в предыдущие годы, Москва подчеркивала, что потенциальные инвесторы будут выстраивать свои экономические планы в Афганистане лишь в зависимости от ситуации с безопасностью.

При этом, констатировал Аветисян, за последние годы "ситуация с безопасностью не только не улучшилась, но и имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему обострению".

"Тут много факторов: и активизация действий талибов и других антиправительственных группировок, и факт продолжающегося вывода из Афганистана иностранных войск, и то, как я уже говорил, что афганская полиция и армия требуют дальнейшего укрепления и оснащения. Все это вместе пока не позволяет достичь стабильности", - пояснял дипломат.

В очередной раз о заинтересованности в инвестициях со стороны РФ заявил в марте посол Афганистана в Москве Абдул Каюм Кочай. "Призываем российских бизнесменов посетить Афганистан и инвестировать в нашу страну", - сказал Кочай на встрече с зампредом Совета Федерации Ильясом Умахановым.

Посол Афганистана сообщил, что Кабул успешно развивает деловые отношения с Китаем, Индией, но инвестиций со стороны России пока мало. "Мы призываем восстановить старые проекты. Раньше были фабрики, заводы, но сейчас все разрушено. Мы хотим, чтобы советские специалисты приехали к нам", - отметил посол.

Как выяснили "Известия", Кабул уже обратился к Москве с просьбой поучаствовать в восстановлении ряда объектов на территории Афганистана.

"Многие объекты в Афганистане строились советскими специалистами и могут быть восстановлены Россией. Их более 100, если быть точным - 124. Назову некоторые из них. Тоннель "Саланг", хлебокомбинат в Кабуле, политехнический университет, авторемонтный завод "Джангалак", а также электростанция в городе Пули-Хумри", - рассказал изданию атташе афганского посольства в Москве Мохаммад Касем.

По его словам, вопросы восстановления объектов в стране уже обсуждались с российской стороной. В начале марта посол Афганистана в Москве Абдул Кочай провел встречу со статс-секретарем, замминистра энергетики РФ и сопредседателем российско-афганской торгово-экономической комиссии Юрием Сентюриным.

"Мы как раз обсуждали вопросы восстановления инфраструктурных объектов. Мы очень хотим, чтобы российские компании участвовали в тендерах и побеждали. Сейчас в Афганистане работает российская компания "Интер РАО - Инжиниринг", но в целом количество компаний невелико. Господин Сентюрин назвал около 30 российских фирм, которые уже сейчас готовы к инвестициям. А президент Афганистана Ашраф Гани поддерживает усиление российского экономического присутствия. Для этого создан Высший экономический совет, который возглавляет президент нашей страны", - сообщил Касем.

Со своей стороны Кабул обещает полную поддержку российскому бизнесу.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще