Точка зрения 13 марта 2017 г. 15:57

Определились с конкурсантом

Определились с конкурсантом
© РИА Новости. Стрингер

Interfax-Russia.ru – Певица Юлия Самойлова представит Россию на "Евровидении-2017" в Киеве. Украинские власти обещают изучить вопрос и принять решение относительно ее въезда в страну.

Россию на "Евровидении-2017" будет представлять Юлия Самойлова с песней "Flame is Burning", говорится в сообщении Первого канала, осуществлявшего отбор в этом году.

"Первый канал завершил внутренний конкурсный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение-2017" и определился с выбором - Россию в Киеве будет представлять Юлия Самойлова, чье исполнение песни о любви "Flame is Burning" произвело наиболее сильное впечатление", - отмечается в сообщении.

В нем также уточняется, что Юлия Самойлова - певица, композитор и автор слов к песням родилась в 1989 году. Многократно побеждала и становилась лауреатом различных музыкальных конкурсов и фестивалей, как в России, так и за рубежом. Финалистка музыкального телепроекта "Фактор А" (2-е место, 2013, Россия-1), обладательница награды "Золотая премия Аллы" (премия Аллы Пугачевой).

"Юлия была участницей торжественной церемонии открытия Зимних Паралимпийских Игр 2014 в Сочи, где исполнила песню "Вместе". Юлия с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности", - говорится в сообщении.

В свою очередь, автором музыки и слов композиции "Flame is Burning" является Леонид Гуткин, с которым Первый канал уже не раз сотрудничал на Евровидении (песни Дианы Гариповой и Полины Гагариной), а также Нэтта Нимроди и Арье Бурштейн.

Согласно результатам жеребьевки, Россия выступит во втором полуфинале конкурса песни "Евровидение-2017", которое состоится 11 мая.

С учетом проведения конкурса в Киеве - в Кремле уже заявили, что считают недопустимой политизацию "Евровидения".

"Однозначным, безусловно, является желание избежать какой-либо политизации "Евровидения". Мы считаем это абсолютно недопустимым с точки зрения перспектив развития этого международного конкурса", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

При этом он воздержался от оценок, стал ли конкурс уже политизированным.

Дмитрия Пескова также попросили прокомментировать слова депутата Верховной Рады Украины Антона Геращенко о том, что украинские власти могут не допустить Юлию Самойлову на свою территорию для участия в "Евровидении", если она будет делать политические заявления, в частности, в поддержку Крыма.

"Мне кажется, что какие-то гипотетические, эвентуальные рассуждения вряд ли здесь уместны. Все-таки конкурсанты едут туда петь, не выступать с политическими заявлениями", - ответил на это пресс-секретарь президента России.

Песков добавил, что этот вопрос не относится к повестке дня Кремля, так как не Кремль направляет конкурсантов на "Евровидение".

По словам пресс-секретаря главы государства, Украина, как страна-организатор "Евровидения", должна следовать правилам конкурса.

"В Крыму бывали все, практически нет, наверное, людей, которые не бывали в Крыму. Это все-таки международный конкурс, и страна-организатор конкурса, наверное, должна следовать тем правилам, по которым этот конкурс проводится", - сказал Дмитрий Песков.

При этом в Кремле не видят ничего провокационного в выборе участницы конкурса.

"Я бы вовсе не стал употреблять таких слов, как провокация, это выбор российского телеканала, который направляет туда участника. Поэтому ничего провокационного мы здесь не видим", - сказал Дмитрий Песков журналистам.

Между тем, Служба безопасности Украины (СБУ) проверит достоверность информации о возможных визитах российской певицы Юлии Самойловой в Крым и после этого примет решение относительно ее допуска на украинскую территорию.

"СБУ проверит и примет взвешенное решение", - сказала агентству "Интерфакс-Украина" представитель СБУ Елена Гитлянская.

Государственный секретарь министерства информационной политики Украины Артем Биденко заявляет, что Мининформ изучает информацию относительно возможного выступления представительницы России на международном песенном конкурсе.

По его словам, Мининформполитики также изучает предложение общественности, относительно того, чтобы на выступление Юлии Самойловой в первые ряды пригласить ветеранов Антитеррористической операции с инвалидностью. "Для того, чтобы они смогли в рамках телевизионной картинки, которая будет, высказать что они думают о выступлении российской певицы", - сказал госсекретарь.

Он также высказался по поводу того, пустят ли певицу в страну или нет.

"Есть закон и его необходимо придерживаться. Если есть основания не пускать и есть орган, который должен это сделать, то они должны тоже действовать в рамках закона, мы же не можем двигаться как-то иначе", - сказал Артем Биденко.

В свою очередь сама Юлия Самойлова заявила, что не считает конкурс "Евровидение" политизированным и не думает о возможных проблемам с въездом на Украину.

"Я не знаю. Я об этом вообще не думаю. Моя задача - хорошо спеть песню, подготовиться. У меня куча репетиций. Я позитивно настроена абсолютно. Я думаю, что все будет хорошо", - сказала певица "Интерфаксу".

Она отметила, что будет петь наравне со всеми.

"Я не знаю, что там может быть, насколько они могут некорректно ко мне относиться. Допинга я не принимаю точно для пения. Я буду петь наравне с другими участниками. То, что я на коляске... У меня же голосовые связки не повреждены. На коляске и на коляске. Какая разница? Пою и пою. У меня нет никаких проблем, просто сижу на коляске", - сказала Юлия Самойлова.

Член Общественной палаты, певица и участница "Евровидения-2008" от Грузии Диана Гурцкая поддержала Юлию Самойлову.

"Я искренне рада решению Первого канала и хочу пожелать Юле Самойловой успехов на конкурсе Евровидение в Киеве. Это большой успех и пример для всех тех, кто имеет ограничения, но, при этом, имеет и мечту", - приводятся на сайте Общественной палаты РФ слова певицы.

Она отметила, что само участие в подобном конкурсе - это огромный профессиональный опыт для любого артиста.

"Я до сих с большой теплотой вспоминаю свое Евровидение в Белграде, где все участники от стран бывшего Советского Союза: я, Дима Билан, Ани Лорак, Руслан Алехно и другие - чувствовали себя одной большой командой. Сама организация конкурса, по минутам расписанные репетиции, возможность показать творчество многомиллионной аудитории во всем мире - это серьезная школа и большая творческая удача", - отметила певица.

При этом Гурцкая подчеркнула, что политический аспект исключить невозможно.

"К сожалению, от политики никуда не уйдешь. И именно из-за этого Сергей Лазарев не стал победителем в прошлом году, хотя очевидно, что он был лучшим. Поэтому неважно, какое место займет Юля. Но мы все, конечно же, ставим на ее победу!", - заключила она.

Между тем ранее депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к генеральному директору "Первого канала" Константину Эрнсту с предложением не отправлять участников от России на конкурс и отказаться от телетрансляции. Также эту идею поддержал Иосиф Кобзон.

В Кремле в свою очередь сообщили, что Москва не принимала решения бойкотировать конкурс, хотя определенные опасения с учетом места его проведения у РФ все же есть.

"У Кремля нет какой-либо позиции на предмет темы возможного бойкотирования. Не совсем понятно, нужно ли его (Евровидение) бойкотировать", - сказал Дмитрий Песков журналистам, комментируя обращение депутата к гендиректору Первого канала.

При этом он добавлял, что с учетом места проведения этого конкурса, возможных проблем с безопасностью и недружественным отношением определенный повод для озабоченности очевиден.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще