Точка зрения 9 марта 2017 г. 17:11

Спорный кандидат

Спорный кандидат
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru - США определились с кандидатурой посла в России. Предложение Трампа занять эту должность принял экс-губернатор штата Юта, бывший посол США в Сингапуре и Китае Джон Хантсман.

Бывший губернатор штата Юта Джон Хантсман принял предложение президента США Дональда Трампа стать послом в России, передает телеканал NBC News со ссылкой на источник.

"Джон Хантсман принял предложение президента стать следующим послом в РФ", - говорится в сообщении.

Ранее сайт Politico писал, что экс-губернатор штата Юта Хантсман получил в начале текущей недели предложение занять должность американского посла в России. Сам Хантсман отказался давать комментарии. Ему предстоит пройти утверждение в Сенате на должность посла.

В ходе прошлогодней избирательной кампании Хантсман был критиком Трампа, подчеркивает СМИ.

Хантсман родился в 1960 году. В 1992-1993 годах был послом США в Сингапуре. В 2005-2009 годах занимал пост губернатора штата Юта. В 2009-2011 годах работал послом в Китае. В 2012 году был одним из кандидатов на пост президента США от республиканцев, однако затем вышел из гонки, поддержав Митта Ромни.

В настоящее время США в России представляет Джон Тефт.

Между тем, издание The Salt Lake Tribune отмечает, что у нового кандидата на пост посла в РФ давние связи с Россией.

"Компания его отца (Хантсмана – ИФ) Huntsman International LLC в настоящее время владеет шестью предприятиями в России и работает в стране с момента распада СССР", - говорится в публикации.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексей Пушков сомневается в том, что назначение экс-губернатора Юты Джона Хантсмана послом США в России, о вероятности которого сообщили американские СМИ, будет способствовать улучшению отношений двух стран.

"Кандидатура посла США в Москве говорит о многом. Хантсман - глава Атлантического совета, где нормой стала жесткая критика России. Точно не голубь", - написал Алексей Пушков в своем микроблоге в Twitter.

По его словам, Трамп окружает себя людьми, которые не хотят улучшения отношений с Россией, как и сотрудничества против ИГ ("Исламское государство", группировка запрещена в РФ).

"Это затрудняет поиск точек соприкосновения", - подчеркнул российский сенатор.

Практически той же точки зрения придерживается и замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов Никита Данюк.

"Если посмотреть на его высказывания, то можно заметить определенную антироссийскую риторику, и мы видим, что этот человек возглавлял Атлантический совет, который предоставляет экспертную оценку непосредственно исполнительным органам США, и если мы посмотрим на отчеты этого совета, то мы увидим, что Россия постоянно воспринималась его экспертами, как потенциальный противник. И в этом смысле антироссийский бэкграунд Хантсмана может навредить ему в выстраивании достаточно эффективной коммуникации с нашим государством", - рассказал политолог Interfax-Russia.ru.

В тоже время эксперт уверен в профессионализме Хантсмана.

"У этого человека есть опыт в политической сфере. Потому что он в 2012 году претендовал на пост президента Америки и боролся с Бараком Обамой. Более того, если я не ошибаюсь, он до потенциального назначения послом в Россию трудился и в Сингапуре, и в Китае. А работа в Китае говорит о том, что человеку были поставлены достаточно сложные задачи, потому что с одной стороны Китай - это стратегический партнер, а с другой – потенциальный противник США, поэтому, безусловно, этот опыт ему был очень полезен и пригодится в работе, связанной с РФ", - подчеркнул Никита Данюк.

Выбор такой кандидатуры на пост посла в РФ свидетельствует о том, что Дональд Трамп, несмотря на свою примирительную в отношении России предвыборную риторику, отходит от нее, формируя вокруг себя команду профессионалов, которые настроены на продолжение конфронтации между двумя государствами, считает политолог.

"Мы видим достаточно специфическую систему, когда вроде бы сам глава государства настроен достаточно конструктивно в отношении России, с другой стороны прямые исполнители его решений на международной повестке будут пытаться как-то скорректировать для того, чтобы Россия не воспринималась в США как потенциальный и равноправный партнер, а тем более союзник", - объяснил Никита Данюк.

По его мнению, Трамп вынужден был "сдать назад" в угоду политическому истеблишменту США. И назначение на высокие и ответственные посты людей, которые не разделяют его конструктивную повестку в отношении России, говорит о том, что он хочет скорректировать внешнеполитические подходы для стабилизации внутри своей страны.

Тем временем, политолог, заместитель директора Института стратегических исследований РУДН Дмитрий Егорченков также убежден, что сотрудничать с Джоном Хантсманом российской стороне будет непросто.

"Несмотря на то, что он очень опытный политик, дипломат и международник, значительно важнее того, что он экс-губернатор штата Юта, то, что он был три года послом США в Китае, а в последнее время возглавлял натовский исследовательский центр "Атлантический совет". А во время его пребывания на посту посла в Китае там, в 2011 году, прошли антиправительственные митинги. Он даже на этих митингах "засветился" и, видимо, в результате был вынужден выйти в отставку под давлением китайского правительства. Его деятельность на посту главы Атлантического совета тоже вполне очевидна. Все материала этого совета носили ярко выраженный антироссийский характер. Это касается и действий России в Сирии, и отношений РФ с Украиной", - сказал политолог Interfax-Russia.ru.

В тоже время, Дмитрий Егорченков полагает, что с точки зрения экономических связей назначение нового посла будет полезным для России, но и здесь могут возникнуть разнообразные коллизии.

"Он является представителем крупного американского финансово-промышленного комплекса, поэтому в налаживании экономических связей может что-то получиться. Но тактическая цель у этого посла, как мне кажется, будет именно через налаживание торгово-экономического диалога вести дело к поэтапной смене существующего режима в Росси на более благоприятный для США", - уверен Дмитрий Егорченков.

Он добавил, что назначение Джона Хантсмана будет выгодно смотреться на внутриполитической американской картине.

Для действующего президента США это назначение станет хорошим внутриполитическим маркером, уверен эксперт.

В свою очередь, эксперт-политолог Борис Надеждин выразил надежду, что Джон Хантсман окажется не так уж и опасен при ближайшем рассмотрении.

"Я не знаю о нем, но надеюсь, что он окажется неплохим человеком", - сказал политолог Interfax-Russia.ru

В Кремле не считают возможным вмешиваться в процесс назначения нового посла США в РФ, но рассчитывают, что он будет привержен идее налаживания российско-американского диалога, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы будем приветствовать любого главу посольства США в Москве, который будет убежденным сторонником идее налаживания диалога между двумя странами. Считаем, что в этом главная задача работы любого посла в любой стране", - сказал Дмитрий Песков журналистам.

При этом он подчеркнул, что, "кто будет послом - это внутреннее дело наших коллег в Вашингтоне, и мы не собираемся в эти внутренние дела влезать".

Вместе с тем пресс-секретарь президента отметил, что пока не было официальных заявлений на этот счет, есть только сообщения СМИ со ссылкой на неназванные источники.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще