Точка зрения 9 марта 2017 г. 15:33

Голословные обвинения

Голословные обвинения
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Interfax-Russia.ru - Власти США обвиняют Россию в нарушении договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД). Эксперты называют эти заявления голословными.

Министерство обороны США и Госдепартамент обвинили Россию в развертывании баллистической ракеты наземного базирования, которая нарушает договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) и представляет опасность для НАТО.

Как заявил замглавы Объединенного комитета начальников штабов ВС США Пол Селва, выступая на слушаниях в Конгрессе, развернутая Россией ракета наземного базирования нарушает "дух и букву" договора о РСМД.

"Система сама по себе представляет угрозу для большинства наших объектов в Европе, и мы считаем, что русские сознательно развернули ее, с целью создать угрозу для НАТО и инфраструктуры в зоне ответственности НАТО", - сказал Пол Селва.

В госдепартаменте США настаивают, что Москва нарушила свои обязательства по договору о РСМД, однако не раскрывают детали о том, о какой именно ракете идет речь.

"Мы думаем, что Россия по-прежнему нарушает свои обязательства по договору о ракетах средней и меньшей дальности", - сказал и.о. официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.

По его словам, положение о нарушении Россией обязательств по РСМД содержится в подготовленном докладе американского внешнеполитического ведомства в 2016 году. От уточняющих вопросов Тонер ушел, ссылаясь на то, что это вопрос разведки.

Договор о РСМД запрещает производство, испытание и развертывание баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.

В 2015 году западные СМИ сообщали о планах Пентагона разместить в Европе баллистические и крылатые ракеты наземного базирования для возможного нанесения упреждающих ударов по объектам на российской территории в ответ на, как утверждалось, российские нарушения договора о РСМД.

В середине февраля 2017 года американская газета The New York Times со ссылкой на источники в администрации США сообщила, что, по мнению американских властей, Россия втайне развернула крылатые ракеты, которые нарушают договор о ракетах средней и малой дальности (РСМД). Издание отметило, что речь идет о крылатой ракете, которая была испытана в 2014 году.

В Кремле заявили о приверженности РФ принятым на себя обязательствам.

"Россия была, остается и будет оставаться приверженной всем международным обязательствам, в том числе вытекающим из договора об РСМД", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он напомнил слова президента о том, что зачастую Россия остается приверженной международным обязательствам даже в ситуациях, когда это не совсем соответствует ее интересам.

"Иногда мы вынуждены проявлять гибкость, что мы и делаем, если взять ту же ситуацию с ракетами малой и средней дальности. Если взять территорию США, и об этом говорил Владимир Путин, вокруг них нет стран, которые представляли бы угрозу, используя ракеты малой и средней дальности. С одной стороны у них находится Мексика, с другой - Канада и т.д." - сказал Дмитрий Песков.

Глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия не нарушала договор о РСМД, и в Вашингтоне фактически подтвердили этот факт, поскольку никаких доказательств, подкрепляющих выдвинутые против Москвы обвинения, не прозвучало.

"Мы уже не первый раз слышим только набор обычных обвинений о якобы нарушении Россией договора о РСМД. Но - ни одного факта при этом! Естественно, возникает вопрос о политической ангажированности подобных заявлений", - сказал он "Интерфаксу".

Леонид Слуцкий заметил, что серьезная политика предполагает наличие доказательств при озвучивании выводов и обвинений, но в данном заявлении их нет.

Обвинения Пентагона не подтверждаются ни одним фактом, заявил глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.

"На сегодняшний день по той информации, которая есть в нашем комитете, все вопросы, связанные с уничтожением ракет среднего и малого радиуса действия, в РФ произведены. Поэтому пусть в Пентагоне представят хоть один факт. А так голословные обвинения России не соответствуют действительности", - сказал он "Интерфаксу".

Глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации отметил, что в России "все свои ракеты уничтожили, распилили, и американские наблюдатели имели возможность в этом убедиться, так как контроль над исполнением договора был достаточно всеобъемлющий".

Виктор Озеров также добавил, что заявление замглавы Комитета начальников штабов ВС США Пола Селвы - уже не первая попытка обвинить РФ в нарушении Договора об РСМД.

По словам главы комитета, в России "давно уже придерживаются позиции, что если какие-то договоры и соглашения мы принимаем, ратифицируем, то мы их исполняем".

Он добавил, что упомянутый договор выполняется, "несмотря на то, что нынешнее военно-политическое руководство нашей страны считает, что соглашение об РСМД отразилось на обороноспособности нашей страны и в принципе было нам невыгодно".

Первый заместитель председателя комитета по обороне Госдумы Герой России Андрей Красов заявил, что Россия будет реагировать на агрессивные действия США и НАТО, развертывающих в Европе военные соединения.

"В нынешнее время очень модно обвинять Россию в невыполнении каких-то соглашений и договоренностей. И очень прискорбно, что такой опытный военный делает столь скоропалительные заявления", - сказал Андрей Красов "Интерфаксу".

Первый заместитель председателя комитета заявил, что именно США и НАТО с начала 90-х годов много раз нарушали договоренности, значительно расширив свое присутствие в Европе.

"Наверное, простительны молодой администрации Трампа столь глубокие заблуждения, но надо напомнить этому натовскому военному, что начиная с 90-х годов, не Россия, а именно такая "оборонительная" организация как НАТО, приближалась шаг за шагом, страна за страной к границам РФ. Это не Россия, а именно такая "сверхмиролюбивая" организация как НАТО, размещает воинские контингенты в странах Балтии и Польше, привозит в Европу бронетанковую бригаду, размещает глобальные объекты системы противоракетной обороны", - уточнил он.

По словам Андрея Красова, Россия принимает ответные меры, реагируя на действия Запада, и продолжит работу в этом направлении.

"Что мы можем сделать в ответ, если размещаются военные объекты, в том числе стратегические? Россия не будет сидеть сложа руки. Естественно, на каждый объект, который появляется в Европе, мы будем планировать силы и средства, которые в случае обострения обстановки могут нанести им поражение. Мы размещаем объекты на своей территории, в отличие от США и НАТО, которые располагают их вблизи наших границ", - сказал первый замглавы комитета по обороне.

Он заявил, что источник угрозы, скорее всего, не Россия, которая всегда выполняет взятые на себя обязательства и договора.

"Чего не скажешь о США и возглавляемой ими такой "мирной" организации как НАТО. Скорее всего, США и НАТО являются источником угрозы безопасности в мире и в Европе. Можно вспомнить, что не так давно происходило в центре Европы в Югославии, можно вспомнить Ирак и Ливию, когда цветущие государства они превращали в пустыню", - сказал Андрей Красов.

Первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сомневается, что сегодня договор РСМД отвечает интересам России, но речи о его нарушении не идет.

"Лично у меня большие сомнения, что в условиях расширения американских ПРО в Европе этот договор, заключенный в принципиально других геополитических условиях, отвечает интересам России. Однако о каком-то его нарушении, пока он действует, с нашей стороны не может быть и речи", - цитирует Франца Клинцевича его пресс-служба.

Профессор кафедры национальной безопасности факультета национальной безопасности РАНХиГС Евгений Никитенко считает, что у российской стороны в этом вопросе должна "быть жесткая, четкая, ясная и справедливая позиция".

"Мы действительно не правы, мы нарушали РСМД. В чем? В том, что мы отнеслись с уважением к Америке, с пониманием, что необходимо разоружение, снижение ядерной опасности. В результате нашего выполнения РСМД, оказалось, что мы разоружились, а американцы в это время как были, так и остались. Поэтому мы нарушили тем, что поверили американцам. Надо было настоять и добиться четкого и неукоснительного выполнения американской стороной всех требований договора. В результате мы оказались к тому же виноватыми", - сказал Interfax-Russia.ru Евгений Никитенко.

По мнению эксперта, России не стоит больше идти на уступки Америке.

"Приведет это к тому, что они будут на нас наседать и давить", - заключил он.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще