Точка зрения 7 марта 2017 г. 16:29

Средства для борьбы

Средства для борьбы
© РИА Новости. Павел Лисицын

Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о финансировани РУСАДА на три года в размере 1,67 млрд руб.

Постановление Дмитрия Медведева устанавливает порядок субсидирования Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

"В федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов для предоставления субсидии предусмотрены средства в объеме 1670,1 млн рублей (по 556,7 млн рублей ежегодно)", - сообщается на официальном сайте правительства России.

Постановление утверждает правила этого финансирования, устанавливает цели, порядок и условия предоставления субсидии РУСАДА. Отмечается, что принятое решение направлено на борьбу с допингом в спорте.

"Законом о федеральном бюджете предусмотрено прямое финансирование РУСАДА на антидопинговое обеспечение спортивных сборных команд России", - говорится в сообщении.

Позднее стало известно, что и.о. генерального директора РУСАДА Анна Анцелиович, возглавившая РУСАДА в декабре 2015 года после того, как в ноябре того же года WADA лишило агентство аккредитации из-за допинговых скандалов, ушла в отставку.

"Она написала заявление по собственному желанию", - сказал президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, добавив, что наблюдательный совет организации утвердит кандидатуру нового руководителя РУСАДА до 19 марта.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия должна признать неэффективность сложившейся в стране системы антидопингового контроля и прислушаться к замечаниям WADA и комиссии Ричарда Макларена.

"Самое главное заключается в том, что мы должны прислушаться, несмотря на эти промахи в работе независимой комиссии (комиссии Ричарда Макларена - ИФ), к тому, что она сделала, к результатам ее работы. Мы должны прислушаться к требованиям WADA. Потому что надо признать, что у нас есть достоверные, выявленные случаи допинга", - сказал президент.

Он подчеркнул, что "это абсолютно неприемлемо, и это значит, что существовавшая до сих пор российская система контроля за неприменением допинга не сработала, и это наша вина", в очередной раз опровергнув заявления международных спортивных чиновников о существовании в России государственной системы поддержки допинга.

"Еще раз хочу подчеркнуть: в России никогда не было, нет и, надеюсь, никогда не будет никакой государственной системы поддержки допинга. Напротив, будет только борьба с допингом", - сказал Владимир Путин.

Скандальный доклад Ричарда Макларена состоял из двух частей, первая из которых была представлена в июле, а вторая - в декабре 2016 года.

Глава комиссии WADA утверждал, что власти РФ, в частности, Минспорт, покрывали применение допинга российскими спортсменами. По его версии, более 1 тыс. российских атлетов почти в 30 видах олимпийского и паралимпийского спорта воспользовались российской допинговой госпрограммой.

В свою очередь Минспорт РФ заявлял об отсутствии госпрограмм поддержки допинга в спорте. Но на основе утверждения Ричарда Макларена некоторых российских спортсменов отстранили от соревнований.

В качестве одного из источников сведений доклада назывались показания Григория Родченкова. Внутренняя переписка Родченкова вошла во вторую часть доклада комиссии Макларена, обнародованную 9 декабря 2016 года, и привела к выводам о системе господдержки допинга в российском спорте. Самым громким результатом расследования независимой комиссии WADA стало отстранение сборной России по легкой атлетике от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

При этом Главное следственное управление СКР расследует уголовное дело в отношении Григория Родченкова, а также лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции во Всероссийской федерации легкой атлетики, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В конце февраля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало, что доказательства употребления российскими спортсменами допинга, представленные в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, недостаточны для признания кого-либо виновным.

"На заседании WADA в Лозанне, проведенного 21 февраля для консультаций с международными спортивными федерациями на тему того, как анализировать и интерпретировать доказательства, WADA признало, что во многих случаях эти доказательства недостаточны для принятия окончательного решения", - говорится в открытом письме директора Международного олимпийского комитета (МОК) Кристофа де Кеппера, которое размещено на сайте организации.

МОК также призвал к реформе системы WADA и намерен стимулировать создание структуры, которая проводила бы тестирования на допинг и при этом не была бы зависима от спортивных организаций и интересов других стран.

В России новую систему борьбы с допингом создают на базе МГУ. О том, что координацией работы антидопинговой лаборатории России займется МГУ, стало известно в октябре 2016 года.

"Надеюсь, что никаких жуликов, которые сами организуют допинговые программы, а потом бегут за границу, там не будет. Надеюсь, что и с помощью наших независимых специалистов, и с помощью привлекаемых иностранных специалистов будет налажена строгая, действенная, эффективная система борьбы с допингом", - сказал Владимир Путин на совещании по подготовке к Зимней Универсиаде 2019 года в Красноярске.

В свою очередь во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) с удовлетворением восприняли высказывания президента РФ Владимира Путина о проблеме допинга в России.

"Всемирное антидопинговое агентство приветствует заявление президента России Владимира Путина, в котором он сегодня призвал "прислушаться к выводам, сделанным независимым экспертом Ричардом Маклареном", - говорится в сообщении пресс-службы WADA.

В нем также уточняется, что WADA воодушевлено прогрессом, который продемонстрирован на самом высоком политическом уровне.

"Публичное признание президентом России Владимиром Путиным, что их "антидопинговая система не работает должным образом" является шагом в правильном направлении", - заявил президент агентства Крейг Риди.

В пресс-релизе уточняется, что с ноября 2015 года WADA и Британское антидопинговое агентство активно помогают России в восстановлении надежной антидопинговой системы.

"В ноябре 2015 года WADA создало "дорожную карту", чтобы восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) и привести его в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом. РУСАДА должно продемонстрировать свою независимость от любого вмешательства извне и обладать ресурсами для защиты "чистых" спортсменов, как в России, так и за рубежом", - сказал, в свою очередь, генеральный директор WADA Оливье Ниггли.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще