Точка зрения 6 марта 2017 г. 15:57

На фоне обвинений

На фоне обвинений
© РИА Новости. Стрингер

Interfax-Russia.ru – Президент США обсуждает приостановку работы над соглашением с Россией по борьбе с ИГИЛ. Российские политики призывают дождаться официального заявления.

Президент США Дональд Трамп обсуждает с советниками и партнерами приостановку плана, предусматривающего работу над соглашением с Россией по борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), сообщило агентство Associated Press со ссылкой на представителей администрации и западных дипломатов.

По данным агентства, такое решение президент США может принять на фоне новой волны обвинений в контактах его команды с РФ.

"Скептицизм Трампа о заключении подобной сделки с Москвой также связан с ростом влияния его советников, которые заняли жесткую позицию в отношении России, включая шефа Пентагона Джеймса Мэттиса и нового советника по нацбезопасности Герберта Макмастера", - отмечается в сообщении. Во время первой встречи с сотрудниками Совета национальной безопасности Герберт Макмастер назвал Россию и Китай странами, которые хотят перевернуть существующий мировой порядок.

По информации Associated Press, европейские партнеры также призывают администрацию Дональда Трампа не идти на преждевременные уступки России, отмечая, что соглашение несет большие риски. Исходя из обещания Дональда Трампа, что "Америка прежде всего", западные партнеры США делают упор на то, что реализовать подобный курс, пойдя на уступки Москве, будет сложно. При этом они призывают президента США сосредоточиться на важности объединения усилия США и Европы для противостояния России.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала дождаться официального объявления о позиции руководства США в отношении взаимодействия с Россией по борьбе с террористами ИГ.

"Сообщений разных поступает много. Я думаю, прежде всего, нужно дождаться изложения со стороны самого президента США Трампа, его видения развития отношений с Россией, программы сотрудничества с Россией, в том числе в сфере безопасности, в борьбе с ИГИЛ", - сказала Валентина Матвиенко журналистам.

Она подчеркнула, что Россия вела и будет вести непримиримую борьбу до полного уничтожения ИГ и других террористических организаций вместе с партнерами, союзниками и теми, "кто осознает опасность международного терроризма для человечества, для мировой цивилизации".

Первый заместитель главы думского комитета по обороне Андрей Красов считает, что Россия рассчитывала на более активную позицию новой администрации США в сфере борьбы с террористической группировкой ИГ.

"Россия, конечно, это "переживет", но мы думали, что с приходом новой администрации США в плане борьбы с международным терроризмом что-то изменится. Получается, ничего не меняется", - сообщил он "Интерфаксу".

Собеседник агентства предположил, что эта "кровавая игрушка" - террористы из ИГ и "Джабхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) - еще нужна американской администрации, чтобы кошмарить страны Северной Африки и Ближнего Востока".

При этом Андрей Красов отметил, что и так видно, что Россия вместе со своими партнерами, решая задачи борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке, справляется.

"В Сирии с каждый днем все больше населенных пунктов присоединяется к перемирию, все больше территории освобождается от террористов. (...)Трамп говорил, что он хочет найти новых союзников в сфере борьбы с терроризмом. Получается, союзников он ищет не среди тех стран, которые ведут активную борьбу с международными террористами на практике", - сказал первый заместитель главы думского комитета по обороне.

При этом ранее вице-президент США Майкл Пенс сообщал в интервью телеканалу Fox News, что президент США Дональд Трамп убежден в том, что возможно найти точки соприкосновения с Россией.

"Президент продолжает верить, что если есть возможность того, что мы найдем точки соприкосновения с Россией, он намерен реализовать это", - сказал вице-президент.

Как добавил Майкл Пенс, такие точки соприкосновения можно найти в сфере борьбы с глобальным терроризмом, прежде всего, с ИГ.

О том, что Дональд Трамп будет стараться найти общий язык с властями России в сфере борьбы с терроризмом, заявил в феврале пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

"Он (Дональд Трамп - ИФ) понимает, что если он сможет найти общий язык в сфере борьбы с "Исламским государством", в сфере развития экономики, в которой у нас есть общие интересы - то он так и сделает. Именно в этом направлении мы и продолжим работать с Россией. Если он сможет достичь соглашения - так оно и будет, а если нет, то нет. Но он постарается. И в тех сферах, в которых другие потерпели неудачу, он сделает все возможное, если это в интересах США", - подчеркнул пресс-секретарь Белого дома.

В конце января президент США подписал указ, который обязал объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил США разработать план по уничтожению ИГ в Сирии и Ираке, проект документа уже передан президенту. При этом в нем должны были быть указаны "новые партнеры по коалиции в борьбе" с террористами и новые механизмы борьбы. Кроме того, разработчикам проекта нужно описать действия, направленные "на укрепление партнеров по коалиции для борьбы с ИГ и связанными с ней группировками". Также документ должен содержать стратегию и рекомендации по изменению правил ведения Вооруженными силами (ВС) США боевых действий против ИГИЛ.

Чиновники, которые принимали участие в подготовке плана, предлагают снять ограничения на численность американского воинского контингента в Сирии, в настоящее время он составляет 500 человек, отмечает газета The Washington Post.

При этом после заявления Белого дома о возможной "сделке", министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что совместные действия России и США в сирийской Ракке могли бы стать началом российско-американского сотрудничества по борьбе с терроризмом в регионе.

"У нас есть все, чтобы эффективно сотрудничать, абсолютно все. И нам ничего не мешает для начала этой работы. Сегодня, если уж совсем точечно говорить, можно было бы начать совместные действия по Ракке. Там все понятно, там все очевидно, там нет противоречий, кто там находится. Эту работу можно было бы начать. Только для этого надо, чтобы нас слышали и понимали... Надо остановиться, садиться и начинать нормально разговаривать", - сказал министр.

В Пентагоне в свою очередь незамедлительно отреагировали на это заявление и отметили, что военное сотрудничество между Россией и США по-прежнему приостановлено, заявили "Интерфаксу" представитель Пентагона Мишель Балданца.

"Министерство обороны приостановило военное сотрудничество с российскими вооруженными силами после незаконных действий России по аннексии Крыма, и это ограничение прописано юридически в рамках закона о полномочиях в области национальной обороны (National Defense Authorization Act)", - сказала Мишель Балданца, комментируя заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о возможности сотрудничества между военными РФ и США по освобождению Ракки.

По словам представителя военного ведомства, США и Россия продолжают взаимодействовать "по ограниченному ряду вопросов, таких как безопасность операций для развернутых сил".

При этом в начале марта стало известно, что Минобороны США настаивает на значительном увеличении американских сил в наступлении на сирийскую столицу ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) город Ракка, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на официальные источники.

"План Пентагона на предстоящее наступление на Ракку - столицу ИГИЛ в Сирии - предусматривает значительное американское участие, включая увеличение численности сил спецназа, ударных вертолетов и артиллерии, наращивание поставок вооружений главным силам курдов и арабов, которые ведут бои на месте", - говорится в сообщении газеты.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще