Точка зрения 3 марта 2017 г. 17:37

В ожидании назначения

В ожидании назначения
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Interfax-Russia.ru – Власти Молдавии, отозвавшие посла в России, заявляют, что до конца марта назначат им ранее занимавшего этот пост Андрея Негуцу. В Москве считают его серьезным партнером.

Указ о назначении Андрея Негуцы послом Молдавии в России будет подписан до конца марта, сообщили "Интерфаксу" в аппарате президента Молдавии.

Представитель аппарата выразил надежду, что необходимые процедуры удастся пройти достаточно быстро, чтобы решить вопросы назначения новых послов в России и ряде других стран.

"Президент и премьер-министр (Молдавии - ИФ) согласовали вчера кандидатуры восьми из 10 послов, которые предстоит назначить на вакантные сейчас должности. Еще несколько послов предстоит отозвать. Согласования продолжаются. После согласования кандидатур будет запрошен агреман принимающей стороны, затем последуют постановления правительства и указы президента. Весь этот процесс обновления дипкорпуса должен завершиться до конца весны. Это было необходимо сделать, чтобы повысить эффективность работы молдавских дипломатических представительств за рубежом", - сказал представитель аппарата президента.

Ранее президент Молдавии Игорь Додон и премьер-министр Павел Филип согласовали кандидатуры восьми послов. Некоторые СМИ и эксперты при этом выразили мнение, что Игорь Додон настоял на том, чтобы назначить "своих людей" послами в Москву и Минск. Ими станут нынешние депутаты от Партии социалистов Андрей Негуца и Виктор Сорочан. Взамен он согласился с предложенными правительством кандидатурами на должности послов в США, Австрии, Греции, Франции, Испании и при ООН.

При этом указывалось, что, возможно, посла в Москве решено поменять по просьбе президента, который провозгласил одной из своих стратегических задач налаживание отношений с Россией. В ходе визита Додона в Москву 17-18 января предыдущий посол Дмитрий Брагиш входил в состав официальной делегации, но не присутствовал в составе делегации на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным и на некоторых других встречах. По другой версии, решение об отзыве принадлежит правящему большинству, которое решило отозвать посла в РФ, так как Игорь Додон начал налаживать хорошие отношения и добился определенных успехов.

Андрей Негуца родился в 1952 году. В начале карьеры работал учителем химии в школе, с 1977 года по 1991 года - на различных должностях в комсомольских и партийных органах. После этого работал на коммерческом предприятии и в райисполкоме. Избирался депутатом парламента Молдавии по списку Партии коммунистов, членом делегации парламента Молдавии в Парламентской Ассамблее ОБСЕ. В 2001 году был избран председателем комиссии по внешней политике парламента Молдавии, руководителем делегации парламента в ПАСЕ и сопредседателем от молдавской части межпарламентской комиссии по сотрудничеству парламента Молдавии и Федерального собрания РФ. В ноябре 2003 года был назначен послом республики во Франции (по совместительству в Испании и Португалии). С августа 2006 года работал послом, постоянным представителем Молдовы при Совете Европы. В 2008-2012 годах был послом Молдавии в России.

В свою очередь, Дмитрия Брагиша отозвали с должности 1 марта без указания причины, хотя срок его полномочий не истек. Он был назначен послом в Москве в декабре 2015 года.

Решение об отзыве стало полной неожиданностью и для дипломата, и для российского МИДа. Сразу после появившихся сообщений об отзыве посла МИД РФ заявил, что российской стороне не поступало официальных извещений или нот об отзыве посла Молдавии и к тому же, в Москве рассчитывают получить разъяснения причин такого шага.

"Пока ничего официального мы от них (властей Молдавии) не получали. Все, что происходит - это сфера медийная, сообщения журналистов. Официально никаких нот и официальных извещений у российской стороны по этому поводу нет. Подождем", - сказал "Интерфаксу" статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Он добавил, что это было весьма неожиданным объявлением.

Отвечая на вопрос о том, запросит ли Москва у Кишинева разъяснения о причинах данного шага, замминистра сказал, что "такие вещи в дипломатической практике не практикуются".

"Назначение и отзыв посла - это суверенное право государства. Но естественно, в неофициальном плане мы рассчитываем на какие-то разъяснения", - подчеркнул Григорий Карасин.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, который также является спецпредставителем президента РФ по Приднестровью, считает серьезным партнером Андрея Негуцу.

"Знаю Андрея со времени совместной работы в качестве руководителей национальных парламентских делегаций в ПАСЕ. Серьезный человек и партнёр", - сообщил Дмитрий Рогозин в своем аккаунте в Twitter.

Двусторонняя встреча

Встреча Владимира Путина и Игоря Додона состоялась в середине января 2017 года. Первый официальный визит молдавского президента в РФ за последние девять лет, эксперты оценили осторожно, отмечая, что встреча недавно избранного президентам Молдавии не приведет к быстрому сближению Кишинева с Москвой, поскольку обладающие реальной властью парламент и правительство настроены проевропейски и будут препятствовать такому сближению.

Как отмечал доцент РАНХиГС, эксперт по политическим процессам в Молдавии Сергей Беспалов, все попытки сблизиться будут встречать препятствие со стороны большинства в парламенте, а так же правительства, ориентированных на Брюссель.

"Политику определяет правительство и парламентское большинство, которое это правительство формирует. А эти властные структуры, по-прежнему, находятся под контролем "Альянса за европейскую интеграцию". Поэтому, как бы ни прошли переговоры Додона в Москве, говорить, что они напрямую серьезно повлияют на характер российско-молдавских отношений, крайне сложно", - сказал собеседник агентства.

В ходе переговоров главы государств обсудили вопросы территориальной целостности Молдавии, внеблокового статуса государства и восстановления экономических связей с Россией. Кроме того, Владимир Путин выразил надежду на расширение сотрудничества с Молдавией в рамках Евразийского экономического союза. Президент РФ также заявил о желании помочь молдавским трудовым мигрантам.

"Народ Молдовы очень надеется, что с 2017 года у нас начинается новый этап, и мы сможем восстановить стратегическое партнерство по основным направлениям. (...) Вся Молдова с вниманием и большой надеждой следит за этим визитом для решения вопросов, которые у нас, безусловно, накопились", - сказал Игорь Додон.

При этом Игорь Додон заявил, что подписание Молдавией соглашения об ассоциации с Евросоюзом ничего ей не дало и не исключено, что это соглашение будет аннулировано с учетом предстоящих парламентских выборов в республике.

Критика противников

Президент Молдавии Игорь Додон заявил в ходе своего официального визита в Москву, что Соглашение об ассоциации с ЕС "может быть расторгнуто после парламентских выборов".

"Есть реальная ситуация. Мы прагматики. Мы понимаем, что есть соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Кстати, я выступал неоднократно против подписания этого соглашения и считаю, что оно для Молдовы никаких плюсов не дало. Молдова потеряла российский рынок и, как это ни странно, объемы экспорта в ЕС тоже упали. То есть мы ничего не получили от подписания этого соглашения. И я не исключаю, что после следующих парламентских выборов будет позиция, и я поддержу эту позицию парламентского большинства - Партии социалистов. Надеюсь, что они получат парламентское большинство и это соглашение будет аннулировано", - сказал Игорь Додон.

Между тем после визита Игоря Додона в Москву политики правого толка Молдавии заявили, что президент предает интересы своей страны.

Так, председатель Партии действия и солидарности (PAS) Майя Санду, комментируя итоги официального визита Игоря Додона в Москву, подвергла жесткой критике заявления о намерении денонсировать Соглашение об ассоциации Молдавии с Евросоюзом.

Она написала на своей странице в соцсети Facebook, что "вместо борьбы с олигархом Владом Плахотнюком и созданной им коррумпированной системы, Игорь Додон решил бороться с Соглашением об ассоциации".

"Оно уже принесло положительные эффекты для всех нас и еще многие перемены к лучшему мы ощутим в будущем. А коррупция, бедность, миграция были задолго до Соглашения. Именно они беспокоят граждан и решением этих проблем должен заниматься глава государства", - считает бывшая соперница Игоря Додона во втором туре президентских выборов.

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу сравнил Игоря Додона, руководство РФ и непризнанной Молдавской Приднестровской республики "с русской тройкой, мчащейся в одном направлении".

Он считает, что "Россия продвигает свои интересы через Игоря Додона, который при ее финансовой поддержке стал президентом".

"Москва не дремлет и слезам не верит. Она работает кропотливо и терпеливо с единственной целью - восстановить СССР в другой форме. С другой стороны, она стремится скомпрометировать и разрушить Евросоюз, чтобы отбить охоту у тех, кто выбирает ЕС, а не РФ, и кто хочет объединения с Румынией", - заявил Михай Гимпу журналистам.

Председатель Европейской народной партии Молдавии Юрий Лянкэ признался, что ожидал от Игоря Додона на совместной конференции с президентом России Владимиром Путиным заявлений об аннулировании экономических ограничений для молдавской винодельческой продукции, упрощении условий для молдавских мигрантов или объявления о крупных инфраструктурных проектах, в которых бы Россия поддержала Молдову, но "был сильно разочарован".

"Как оказалось, президент хочет отменить Соглашение об ассоциации с ЕС. Это означает аннулировать и следующие достижения: около 1 млн граждан Молдавии смогли ездить в ЕС без виз; более 1,2 млрд евро молдавского экспорта на рынки ЕС в 2016 году; более 2,5 млрд. леев ежегодно в рамках проектов по оказанию помощи в Молдове - от детсадов до индустриальных холодильников для фермеров", - написал в социальных сетях Юрий Лянкэ, во время премьерства которого были подписаны Соглашения об ассоциации и о либерализации визового режима со странами ЕС.

В свою очередь, сам Игорь Додон в интервью Deutsche Welle прокомментировал свои "связи" с Россией.

"Я считаю, что у нас много проблем, которые нужно решать вместе с Россией, это правда. Но при этом я не пророссийский, не прозападный, а промолдавский политик, сторонник нашей государственности. Я считаю, что самое главное - соблюдать интересы собственной страны. Моя "пророссийскость" - клише, которое пытаются внедрить в сознание граждан мои политические оппоненты", - сказал он.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще