Точка зрения 2 марта 2017 г. 17:55

Ответили на обвинения

Ответили на обвинения
© РИА Новости. Мохамад Маруф

Interfax-Russia.ru - Минобороны России опровергло обвинение в авиаударе по проамериканским оппозиционным силам в Сирии. Взаимодействие с ВВС США в рамках борьбы против ИГ будет продолжено.

Боевая авиация России и Сирии не наносили удары по координатам, который были указаны американскими военными как район действия проамериканских оппозиционных сил, сообщили в Минобороны РФ.

"Ни одного удара по указанным американской стороной районам сирийской или российской авиацией не наносилось", - сказали в военном ведомстве.

Ранее западные СМИ со ссылкой на американского командующего операцией против группировки Исламского государства (запрещена в РФ) генерала Стивена Таунсенда сообщали, что самолеты Воздушно-космических сил РФ случайно нанесли удар в Сирии по бойцам поддерживаемой США оппозиционной группировки.

По словам Стивена Таунсенда, инцидент произошел 28 февраля на севере Сирии. Несколько российских самолетов наносили удары по деревням, которые, по их мнению, заняты группировкой Исламского государства. Как пояснил журналистам американский генерал, на самом деле в этих населенных пунктах находились силы сирийской оппозиционной коалиции, сотрудничающей с американцами.

По его данным, бойцы американского спецназа находились менее чем в 5 км от района, по которому наносились удары. Военачальник пояснил, что американские военные оповестили о происходящем российскую сторону по специальному каналу связи, после чего авиаудары прекратились.

В ответ на это в российском военном ведомстве заявили, что 28 февраля российский представитель командования авиагруппы ВКС России на авиабазе "Хмеймим" по установленным каналам связи контактировал с американским коллегой на авиабазе в г. Эль-Удэйд (Катар).

"В ходе переговоров представитель ВВС США выразил беспокойство, что сирийские и российские самолеты при выполнении боевых задач против ИГИЛ южнее г. Менбидж могут нанести непреднамеренный удар по подконтрольным США вооруженным формированиям", - заявили в Минобороны.

По информации Минобороны РФ, американский представитель сообщил российскому коллеге точные координаты расположения в этом районе поддерживаемой США оппозиционной группировки. В российском военном ведомстве заявили, что информация была принята российским командованием к сведению.

Как сообщалось, 20 октября 2015 года Россия и США подписали меморандум о взаимопонимании по предотвращению инцидентов и обеспечению безопасности полетов авиации в ходе проведения операций в воздушном пространстве Сирии.

Каналы связи между военными России и США работают, серьезных инцидентов в связи с применением боевой авиации РФ и возглавляемой США коалиции в Сирии нет, сообщили в министерстве обороны России 8 февраля. В тот день состоялась очередная видеоконференция между военными РФ и США по вопросам выполнения меморандума.

В сентябре 2016 года в районе Алеппо был обстрелян гуманитарный конвой. По сообщению Сирийского арабского Красного Полумесяца, в результате обстрела погибли 20 гражданских лиц. Сирийская оппозиция и ряд западных СМИ обвинили сирийские и российские ВВС в нанесении удара по гуманитарному конвою. Россия опровергла обвинения. В Дамаске также заверили, что сирийская авиация не причастна к данному нападению.

Вместе с тем, в российском военном ведомстве заявили, что и в дальнейшем будет продолжено эффективное взаимодействие командования ВКС России на авиабазе "Хмеймим" и ВВС США в рамках борьбы против террористов ИГИЛ в Сирии.

В свою очередь американский эксперт по Сирии, генерал-майор в отставке Пол Валлели считает, что США и Россия могут договориться о совместном нанесении авиаударов по позициям террористов в Сирии.

"На данный момент происходит лишь координация действий между военными США и России во избежание инцидентов. Обмена разведданными, координации непосредственно ударов не происходит. Однако я уверен, что мы придем к этому", - сказал Пол Валлели, находящийся в Москве по приглашению международного дискуссионного клуба "Валдай", в интервью "Интерфаксу".

Он не согласился с недавним утверждением главы комитета начальников штабов США Джозефа Данфорда о том, что военное сотрудничество между Вашингтоном и Москвой невозможно из-за соответствующего законодательного запрета в США.

"Этот вопрос в компетенции исполнительной власти, президент в этом вопросе может делать то, что пожелает", - отметил эксперт.

Между тем, в течение первых мартовских суток российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии провел семь гуманитарных акций.

"За сутки гуманитарную помощь получили 4,7 тыс. жителей. Общая масса переданных населению гуманитарных грузов составила 4,95 тонн", - говорится в сообщении Центра.

Шесть гуманитарных акций провели Алеппо и одну - в Хомсе.

"В городе Алеппо (в районах Ханану Аль-Амалия, Касилия и Шейх-Максуд, в мечетях в районах Макар Аль-Энбия и Аль-Хамдания 3, в студенческом общежитии в районе Аль-Шабха Аль-Кадима) произведена передача мирным жителям 0,94 тонны хлеба и 3 тыс. порций горячей еды", - пояснили в российском Центре по примирению.

Также гуманитарную помощь доставили в больницу в районе Уади-Дахаб в городе Хомс.

Кроме того, российские самолеты, использующие парашютные платформы, доставили в район города Дейр-эз-Зор 20,4 тонн продуктов питания, полученных сирийскими властями по линии ООН.

В тоже время, сирийские правительственные войска и поддерживающие их бойцы ливанской шиитской группировки "Хезболла" ведут бои против террористов из Исламского государства на подступах к Пальмире, сообщило агентство Associated Press.

По его данным, правительственные войска находятся рядом с западными воротами города, которые расположены в 5 км от знаменитых римских руин.

Ранее по террористам в городе было нанесено несколько авиаударов, отмечает Associated Press, не уточняя, боевая авиация какой страны наносила эти удары.

Как сообщалось, боевики ИГИЛ в середине мая 2015 года взяли по контроль Пальмиру, которая является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Боевики разрушили и повредили многие древние сооружения и гробницы.

В марте 2016 года сирийские правительственные войска при поддержке российской авиации полностью освободили Пальмиру. Однако в конце года террористы вновь захватили этот город, разрушив еще несколько памятников. В настоящее время сирийские войска ведут операцию по возвращению Пальмиры под свой контроль.

Сейчас ударные вертолеты поддерживают операцию сирийской армии против боевиков ИГИЛ в районе Пальмиры.

На официальном видео Минобороны Сирии, опубликованном на портале Youtube, видно, как два вертолета типа Ми-24, отстреливая тепловые ловушки, наносят удары по позициям боевиков.

На видео показана подбитая бронетехника боевиков и обезвреженный пояс террориста-смертника. Согласно указателю, который видно на кадрах, бои идут в 3 км от Пальмиры. Судя по видео, боевиков выбивают с высот на подступах к Пальмире.

Ранее Минобороны Сирии обнародовало кадры боевых действий в районе Пальмиры, на которых видно, что в операции сирийских войск задействованы вертолеты и бронетехника. В район боевых действий, судя по видео, направлена тяжелая огнеметная система "Солнцепек".

Также на сайте российского телеканала "Звезда" опубликованы первые кадры из освобожденной от игиловцев цитадели Пальмиры.

Однако сирийский военный источник сообщил "Интерфаксу", что на освобождение всей исторической части Пальмиры потребуется время. "До завершения операции еще далеко. Основные бои еще впереди", - сказал источник.

Позже вооруженные силы Сирии при поддержке Воздушно-космических сил (ВКС) России завершили операцию по взятию Пальмиры. Об этом доложил президенту России Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще