Точка зрения 22 февраля 2017 г. 12:55

Пойти на сделку

Пойти на сделку
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Interfax-Russia.ru – В Белом доме заявили, что будут стараться найти общий язык с Россией в сфере борьбы с терроризмом и в развитии экономики.

Президент США Дональд Трамп будет стараться найти общий язык с властями России в сфере борьбы с терроризмом и в развитии экономики, заявил на брифинге пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

"Президент (Дональд Трамп - ИФ) всегда принимает решения, касается ли это России или других вопросов, и он ясно дал понять, что если у него получится добиться сделки с Россией - чего не смогли добиться несколько прежних администраций - он так и сделает. Ну, а если это у него не получится - то нет", - заявил Шон Спайсер.

Он отметил, что президент США постарается и его успехи в сфере бизнеса и переговоров должны указывать на то, что это у него получится.

"Он понимает, что если он сможет найти общий язык в сфере борьбы с "Исламским государством" (террористическая организация, запрещенная в России), в сфере развития экономики, в которой у нас есть общие интересы - то он так и сделает. Именно в этом направлении мы и продолжим работать с Россией. Если он сможет достичь соглашения - так оно и будет, а если нет, то нет. Но он постарается. И в тех сферах, в которых другие потерпели неудачу, он сделает все возможное, если это в интересах США", - подчеркнул пресс-секретарь Белого дома.

О том, что ИГИЛ должно быть уничтожено, Дональд Трамп заявлял и ранее. В конце января он подписал соответствующий указ, который обязал объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил США разработать план по уничтожению ИГИЛ. Проект документа должен быть подготовлен в течение 30 дней. При этом в нем должны быть указаны "новые партнеры по коалиции в борьбе" с террористами и новые механизмы борьбы. Кроме этого, разработчикам проекта нужно описать действия, направленные "на укрепление партнеров по коалиции для борьбы с ИГ и связанными с ней группировками". Также документ должен содержать стратегию и рекомендации по изменению правил ведения Вооруженными силами (ВС) США боевых действий против.

Руководитель центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН Александр Шумилин оценил указ Трампа как попытку сыграть на опережение, чтобы использовать тему борьбы с терроризмом для восстановления позиций Вашингтона в регионе, практически утраченную в результате курса Барака Обамы.

"Явно просматривается намерение Трампа выстраивать тактику на опережение, возможно в другом ритме, и с другой тактикой и стратегией. Это совершенно очевидно. И, похоже, Трамп хочет взять в руки флаг главного игрока в борьбе с ИГИЛ. Это вырисовывается достаточно отчетливо", - заявил Александр Шумилин "Интерфаксу".

По мнению американиста, тема борьбы против ИГИЛ важна для Дональда Трампа, как базовая для укрепления американских позиций в регионе, которые резко ослабли в результате политики предыдущей администрации США

"Задача борьбы с ИГИЛ, безусловно, косвенно увязана с Сирией. Трамп делает заявку на восстановление в регионе позиций США, которые свел к минимальным показателям Обама. Фронт против ИГИЛ это рычаг, который используется для выведения США на более видные позиции", - сказал собеседник агентства.

Что касается взаимодействия с Москвой по борьбе с ИГИЛ, то, по мнению эксперта, при всех декларативных заявлениях, говорить об этом пока преждевременно. "Говорить о взаимодействии достаточно сложно. Это еще рано. Основной момент общения российских и американских военных какое-то время, по-прежнему, будет связан с тем, чтобы избегать столкновений", - сказал Александр Шумилин.

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что совместные действия России и США в сирийской Ракке могли бы стать началом российско-американского сотрудничества по борьбе с терроризмом в регионе.

"Наша задача - объединить усилия. У нас есть для этого все возможности. У нас есть единый противник - международный терроризм. Мы и американцы признаем его как противника", - сказал Сергей Шойгу, отвечая на вопросы студентов в МГИМО.

Он напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что терроризм невозможно победить в одиночку.

"У нас есть все, чтобы эффективно сотрудничать, абсолютно все. И нам ничего не мешает для начала этой работы. Сегодня, если уж совсем точечно говорить, можно было бы начать совместные действия по Ракке. Там все понятно, там все очевидно, там нет противоречий, кто там находится. Эту работу можно было бы начать. Только для этого надо, чтобы нас слышали и понимали... Надо остановиться, садиться и начинать нормально разговаривать", - сказал министр.

Он уточнил, что надо перестать пугать весь мир Россией и начать спокойную, конструктивную и последовательную работу по налаживанию тех взаимоотношений, которые были хотя бы пять-семь лет назад.

В Пентагоне незамедлительно отреагировали на заявление и отметили, что военное сотрудничество между Россией и США по-прежнему приостановлено, это закреплено в законодательстве страны, заявила "Интерфаксу" представитель Пентагона Мишель Балданца.

"Министерство обороны приостановило военное сотрудничество с российскими вооруженными силами после незаконных действий России по аннексии Крыма, и это ограничение прописано юридически в рамках закона о полномочиях в области национальной обороны (National Defense Authorization Act)", - заявила Мишель Балданца, комментируя заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о возможности сотрудничества между военными РФ и США по освобождению Ракки.

По словам представителя военного ведомства, США и Россия продолжают взаимодействовать" по ограниченному ряду вопросов, таких как безопасность операций для развернутых сил".

"Периодические телефонные контакты по безопасности полетов над Сирией являются примером такой динамики", - отметила Мишель Балданца. Кроме того, она напомнила, что военные США и России поддерживают линию связи на высоком уровне.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев считает, что президент США "де факто" уже взял курс на улучшение отношений с Москвой, однако эта позиция новой администрации встретит серьезное противодействие демократов и части республиканцев в Конгрессе.

"На сегодняшний день, мы видим, что курс Трампа направлен на улучшение отношений. Администрация этого хочет. Президент США заинтересован в позитивных изменениях по любым соображениям, включая, возможно, даже и иррациональные. Такова программная установка Трампа, и это непосредственно касается тех обещаний, которые он давал в ходе своей предвыборной кампании. Президенту и по этой позиции придется отчитываться перед избирателями", - заявил Владимир Васильев "Интерфаксу".

Позиция Дональда Трампа в отношении Москвы в дальнейшем будет встречать более жесткое противодействие со стороны Демократической партии, и даже части истеблишмента республиканцев, стремящихся поставить внешнеполитический курс администрации под контроль со стороны Конгресса, считает американист.

"Трамп, с одной стороны, хочет улучшить отношения с Россией, но, с другой стороны, ему мешают это сделать. И будут мешать. Президент подвергается колоссальному давлению не только со стороны демократов, но и республиканцев, напуганных последними, в том числе, и весьма эпатажными заявлениями Трампа. Республиканцы в Конгрессе преследуют цель, которая уже практически официально заявлена - поставить под свой контроль внешнюю политику администрации Трампа. Фактически, они хотят иметь "блокирующий контрольный пакет", - сказал эксперт.

Он отметил, что оппоненты президента США при этом готовятся к ситуации, когда администрации придется отчитываться о результативности своей деятельности, с тем, чтобы указать на "ошибки" команды Дональда Трампа.

"Если завтра дойдет до оценки того, что сделала администрация Трампа, то стремящиеся оказывать на него сильное влияние представители истеблишмента могут сказать, что по той или иной позиции обещания президента не выполнены. Еще к тому же и с Россией Трамп обещал улучшить отношения, но, как попытаются доказать оппоненты, и здесь ничего не получается. Хотя российское направление станет лишь небольшим элементом критики, тем не менее, оно вполне может дополнить общую картину "неудачной деятельности" нынешней администрации", - сказал Владимир Васильев.

В этой связи Трамп заинтересован продемонстрировать американским элитам и избирателям реальные результаты на российском направлении, тем более, что у президента среди элит есть влиятельные союзники, которым выгодна более благоприятная атмосфера диалога с Москвой, считает американист.

"По всей видимости, какие-то шаги в этом направлении будут сделаны. По крайней мере, в области борьбы с терроризмом. Уже идут разговоры о кооперации действий вокруг Ракки. Возможно, что-то будет делаться и для улучшения экономических отношений. В этом заинтересован американский ТЭК. А это корпорации, спонсирующие Республиканскую партию", - отметил Владимир Васильев.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще