Точка зрения 21 февраля 2017 г. 13:33

Смерть на боевом посту

Смерть на боевом посту
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Interfax-Russia.ru – Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке накануне своего 65-летия.

Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин скоропостижно умер в Нью-Йорке 20 февраля, за день до своего 65-летия. Руководство МИД РФ дало все распоряжения, чтобы оказать необходимую помощь в связи с кончиной.

Виталий Чуркин родился 21 февраля 1952 года в Москве. В 1974 году окончил факультет международных отношений МГИМО, руководство и коллектив которого уже выразили соболезнования родным и близким дипломата. Сразу после окончания университета Виталий Чуркин начал свою профессиональную карьеру с переводчика в МИД СССР, в структурах которого и на разных постах он прослужил до 1991 года.

Затем карьера Виталия Чуркина была связана с МИД России. Он был заместителем министра иностранных дел, послом РФ в Бельгии и постоянным представителем при НАТО, послом в Канаде и послом по особым поручениям МИД России. С 8 апреля 2006 года и до последнего дня Виталий Чуркин был постоянным представителем России при ООН и представителем РФ в Совете безопасности ООН.

Свои соболезнования родным и близким выразил президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Владимир Путин узнал с глубоким прискорбием о кончине постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков подчеркнул, что президент "высоко ценил профессионализм и дипломатический талант Виталия Чуркина".

"Президент выразил соболезнования родным и близким, а также коллективу МИД России в связи с кончиной Виталия Чуркина", - сказал Дмитрий Песков.

Премьер РФ Дмитрий Медведев назвал Виталия Чуркина выдающимся дипломатом и выразил соболезнования его близким и коллегам.

"Виталий Иванович был выдающимся дипломатом, который даже в самых сложных ситуациях бескомпромиссно отстаивал интересы нашего государства. Для него работа представителя России в ООН была не просто работой. Это было служение нашей стране", - написал премьер на своей странице в Facebook.

Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что Россия и мировая дипломатия запомнят Виталия Чуркина как выдающегося дипломата, погибшего на боевом посту.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш также выразил соболезнования семье дипломата и российскому правительству.

"Хотя мы и работали вместе недолго, я высоко ценил возможность взаимодействовать с ним. Мне будет очень не хватать его знаний, навыков и дружбы. Я отдаю дань его вкладу в ООН и приношу свои глубочайшие соболезнования его семье и близким, а также правительству и народу Российской Федерации", - говорится в заявлении Антониу Гутерреша в связи с кончиной Виталия Чуркина.

Генсек ООН заявил, что Виталий Чуркин был исключительно опытным дипломатом, сильным оратором и человеком, обладающим многими талантами.

Председатель Госдумы России Вячеслав Володин от имени депутатов выразил глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни Виталия Чуркина.

"Беззаветное служение интересам Родины вызывало восхищение коллег, уважение оппонентов и признательность граждан России", - говорится в телеграмме, направленной Вячеславом Володиным родным и близким Виталия Чуркина. Ее текст размещен на официальном сайте Госдумы.

Володин отметил, что невосполнимая утрата постигла семью Виталия Чуркина, "всех, кто знал его как большого профессионала и замечательного человека". "Мы гордимся его достижениями на каждом ответственном посту, который он занимал", - отметил спикер.

Виталий Чуркин был дипломатом с высочайшими навыками, заменить его будет очень сложно, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Невозможно жаль. Молодой, талантливый, способный. Соболезнования, родным и близким, моим коллегам по МИДу, чувство огромной горечи. Уникальный дипломат, уникальный, редкий человек", - сказала Валентина Матвиенко журналистам в ходе визита делегации Совета Федерации в Ханой.

По ее словам, это был настоящий, классический дипломат, "величайший умница, человек высочайших навыков".

"В последнее время в силу напряженной внешней обстановки в Совете Безопасности ему приходилось, конечно же отстаивать позиции России жестко, это было постоянное напряжение. Это тот случай, когда сердце дипломата не выдержало. Что называется, умер на боевом посту", - сказала спикер.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила о том, что имела возможность лично оценить огромный талант и открытость постоянного представителя России при ООН. По словам главы европейской дипломатии, Виталий Чуркин как постоянный представитель России в Нью-Йорке "играл ведущую роль в Совете Безопасности ООН более десяти лет".

"Он был важным собеседником и для Европейского союза по многим вопросам, которые представляют ключевой интерес для союза в Организации Объединенных Наций, в том числе по вопросам, по которым ЕС и России не всегда согласны", - отметила Федерика Могерини. Она указала на то, что в последнее время могла особенно оценить важную роль Виталия Чуркина в переговорах, которые привели к резолюции 2240 Совета Безопасности ООН, давшей ЕС полномочия на проведение в Средиземноморье морской операции "София".

Генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов считает, что скончавшийся постпред РФ при ООН Виталий Чуркин был дипломатической звездой первой величины.

"Виталий Чуркин, на мой взгляд, идеально соответствовал своей должности - он был не только профессионалом самого высокого уровня, но еще и ярким, остроумным человеком с быстрой реакцией, тонким чувством юмора и великолепным знанием английского языка",- сказал он "Интерфаксу".

По словам Кортунова, российского постпреда уважали и ценили не только друзья и партнеры, но также и оппоненты и противники.

"Более того, в системе ООН и во многих международных СМИ Виталий Чуркин стал всеми узнаваемым "лицом России", можно даже сказать - дипломатической "звездой" первой величины",- отмечает Андрей Кортунов.

Генеральный директор РСМД подчеркнул, что позиция представителя России при ООН всегда была очень высокой в "дипломатической иерархии". По его словам найти замену Виталию Чуркину будет нелегко именно в силу того, что профессионализм и публичность совмещаются в одном человеке не слишком часто.

"Но, конечно, сегодня в российском МИДе есть значительный кадровый резерв, и учитывая важность позиции постпреда при ООН, вряд ли подбор преемника Виталия Чуркина затянется надолго",- подчеркнул генеральный директор РСМД.

Между тем, украинская делегация, которая председательствует в Совете Безопасности ООН с 1 февраля, заблокировала принятие официального заявления председателя СБ ООН в связи с кончиной Виталия Чуркина. В Москве выразили сожаление решением украинской делегации.

"Кончина Чуркина была воспринята в ООНовских кругах с большой печалью, и Совет Безопасности отреагировал на это специальным заявлением для прессы. Жаль, конечно, что некоторые наши партнеры, прежде всего украинские коллеги, председательствующие в настоящем месяце в Совете Безопасности, не смогли переступить через свои политические позиции и не дали согласия на принятие официального заявления председателя Совета Безопасности ООН в виде соответствующего документа, ограничившись лишь устным выражением соболезнования для прессы", - сказал "Интерфаксу" заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков оставил на совести Киева решение заблокировать принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН в память о Виталии Чуркине.

"Бог им судья (...) Не столь это важно на фоне той потери, которую понесла российская дипломатия", - сказал Дмитрий Песков.

Обозреватель Валерия Сорокина

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще