Точка зрения 16 февраля 2017 г. 15:13

Сбежавший экс-депутат

Сбежавший экс-депутат
© РИА Новости. Владимир Федоренко

Interfax-Russia.ru – Обвиняемого в мошенничестве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова объявили в федеральный розыск. Он и его жена Мария Максакова пока не собираются возвращаться в Россию.

Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков, ставший фигурантом уголовного дела о мошенничестве, был объявлен в федеральный розыск, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"В настоящее время следственными органами вынесено постановление о привлечении Дениса Вороненкова в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.1 ст. 170.1 УК РФ (организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Вороненков скрылся от органов следствия и объявлен в федеральный розыск", - сказала Светлана Петренко.

Она отметила, что расследование уголовного дела продолжается первым следственным управлением Главного следственного управления СКР в Москве.

По версии следствия, в период с августа 2010 года по июнь 2011 года Вячеслав Полозков, Сергей Воронцов и директор ООО "ТОМА" Марина Владимирская решили совершить хищение здания, принадлежащего указанному обществу. Для этого, по данным следствия,подозреваемые привлекли к совершению преступления Сергея Шишакова, Андрея Мурзикова, Дениса Вороненкова и Олега Крылова. При пособничестве Кирилла Кузнецова, Вадима Ферапонтова и Ильи Щербака, как считает следствие, были изготовлены и поданы на регистрацию в межрайонную инспекцию ФНС России N46 по Москве фиктивные документы, в результате чего единственный учредитель ООО "ТОМА" Отари Кобахидзе был выведен из состава участников общества.

"При этом соучастники неправомерно назначили Ильи Щербака генеральным директором ООО "ТОМА". После этого Вороненков нашел покупателя на принадлежащее обществу здание, расположенное на улице Международной в Москве, которым выступил Виталий Качур. Зная, что указанная недвижимость продается незаконно, он привлек к оформлению сделки адвоката Виталия Чабана. В результате здание общей площадью 1499,4 кв.м. и рыночной стоимостью 127 млн рублей было продано подконтрольной Качуру компании "Шанс" за 20 млн рублей", - сказала Светлана Петренко.

Помимо этого, Качур неофициально выплатил Вороненкову свыше $1,2 млн. Своими действиями подозреваемые лишили Отари Кобахидзе права собственности на указанное здание и причинили ущерб в особо крупном размере, добавила Светлана Петренко.

"Следствием установлено, что именно Денис Вороненков обеспечивал финансирование преступных действий, давал указания другим соучастникам и лично контролировал процесс незаконной смены руководителя ООО "ТОМА". Также Вороненков организовал "обналичивание" полученных преступным путем денежных средств и распределил их между собой и другими соучастниками. Это подтверждается показаниями других соучастников, потерпевшего и свидетелей, результатами обысков и заключениями экспертов", - сказала Светлана Петренко.

При этом уголовные дела в отношении Сергея Шишакова, Андрея Мурзикова, Олега Крылова, Ильи Щербака, Виталия Качура и Виталия Чабана были выделены в отдельное производство и направлены для рассмотрения в суд. Приговором суда им назначены различные сроки лишения свободы.

Помог следствию

Об объявлении Вороненкова в розыск стало известно вскоре после того, как он заявил о получении украинского гражданства и дал прокуратуре этой страны показания по делу бывшего президента Виктора Януковича.

Кроме того, он уехал на Украину вместе с женой, тоже экс-депутатом Госдумы (от "Единой России") оперной певицей Марией Максаковой. Причем, Вороненков, по информации заместителя председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина, планирует стать губернатором Одесской области.

"Говорят, что Вороненков будет губернатором Одессы. Я не шучу", - сказал Владимир Кашин, отметив, что получил такую информацию из нескольких ответственных источников. Он считает, что тот факт, что Денис Вороненков подтвердил свое полученное недавно украинское гражданство, многое объясняет.

В интервью украинским СМИ экс-депутат объяснил причины своего отъезда. И, в частности, заявил, что помощник президента РФ Владислав Сурков якобы выступал против присоединения Крыма к России в 2014 году.

Заявление экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова о том, что Владислав Сурков был против присоединения Крыма - "откровенная ложь", направленная на создание впечатления, что в российской элите существует раскол, считает руководитель Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

"Это откровенная ложь, я не верю такой информации. Сегодня Украина ведет информационную борьбу с Россией, они пытаются подобного рода информационными вбросами создать представление о наличии неких конфликтов в российской элите по базовым вопросам", - сказал Александр Чеснаков.

По его словам, в российской элите никогда не было противоречий в отношении присоединения Крыма.

"Это решение народа Крыма пользуется абсолютной поддержкой",- заявил он.

Между тем, генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Денис Вороненков дал ценные показания для следствия по делу Виктора Януковича.

"У нас есть два свидетеля, экс-депутата Госдумы России, один из которых голосовал за аннексию Крыма, другой - не голосовал. Оценка этому также будет дана, но на данный момент его показания были для нас достаточно важными. Оказалось, что Янукович написал два письма: одно - Путину, второе - Госдуме РФ, и они (письма) оба использовались для прикрытия российской оккупации Крыма, а дальше агрессии на территории Донбасса", - сказал он на брифинге в Киеве.

Луценко подчеркнул, что показания Вороненкова для следствия очень полезны, и именно в этом контексте рассматривается сотрудничество с ним. "Никаких других обязательств перед ним (Вороненковым - ИФ) нет", - добавил генпрокурор.

Тем временем, в Кремле воздержались от комментирования данной ситуации.

"Это вообще не вопрос Кремля, это не наш вопрос", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Исключительные меры

В КПРФ заявили, что до съезда не смогут исключить из партии Дениса Вороненкова.

"Де-юре исключить Дениса Вороненкова из партии может только решение съезда, хотя фактически экс-депутат сам себя уже исключил из партии своими заявлениями", - сказал на заседании фракции зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин.

Он уточнил, что необходимость решения съезда связана с тем, что Вороненков является членом ЦК КПРФ.

Депутат Госдумы Владимир Бортко на заседании фракции отметил, что если опубликованная в СМИ информация о том, что Вороненков давал в Генпрокуратуре Украины показания на Януковича, соответствует действительности, то он заслуживает сравнения с Иудой.

"Был такой деятель, Иуда, он даже получил награду в 30 сребреников, но это ему не помогло", - сказал Владимир Бортко.

При этом первый замглавы фракции Сергей Решульский заметил, что делать выводы можно будет только после того, как будут иметься "достоверные данные, а не пересказ каких-то служб".

"Думаю, все мы тут разделяем мнение, которое из ваших уст прозвучало, но должен вам сказать, что все мои попытки найти прямую речь Дениса Николаевича окончились ничем", - сказал первый замглавы фракции Сергей Решульский. Он призвал еще раз не делать выводы "со слов украинских газет".

Супруга Вороненкова Мария Максакова, которая тоже теперь проживает на Украине, также будет исключена из партии. Она являлась членом "Единой России". Причина исключения – двойное гражданство, о котором она рассказала в интервью одному из интернет-изданий.

"В силу того, что Максакова имеет двойное гражданство, то в соответствии с уставом партии она не может состоять в наших рядах", - заявил "Интерфаксу" секретарь московского отделения единороссов, вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский.

Он уточнил, что экс-депутата Госдумы исключат из "Единой России" в самое ближайшее время.

"Есть процедура принятия в партию, есть процедура исключения из партии. В соответствии с законом и нашим уставом Максакова не может быть членом "Единой России", - подчеркнул секретарь московского отделения.

При этом в интервью "Коммерсанту" Мария Максакова заявила, что она может приезжать в Россию, но там в отношении нее "могут быть провокации".

Найти еще одного

Между тем, по данным "Коммерсанта", накануне в розыск был объявлен и другой бывший депутат Госдумы, член "Справедливой России" Олег Михеев.

Обвинительное заключение по уголовному делу Михеева, который обвиняется в мошенничестве, было утверждено Генпрокуратурой, но в суд не поступило, так как экс-депутат исчез, не поставив под ним свою подпись.

"Дело не может быть передано в суд до того, как обвинительное заключение не будет им изучено и подписано. А он этого не сделал. Поэтому и находится в федеральном розыске", - объяснил изданию руководитель пресс-службы Волгоградского облсуда Александр Чернов.

Уголовное дело в отношении Олега Михеева председатель СКР Александр Бастрыкин возбудил 4 марта 2013 года, после того как Госдума дала согласие на снятие с депутата неприкосновенности.

Ему инкриминировали "покушение на особо крупное мошенничество", а именно попытку хищения 2,1 млрд рублей у Промсвязьбанка, который в 2008 году купил принадлежавший Михееву Волгопромбанк. Следствие считает, что экс-депутат оформил фиктивные договоры возмездного оказания услуг. По ним он взял на себя обязательства погасить кредитную задолженность подконтрольных ему предприятий перед Волгопромбанком, составившую более 1,4 млрд руб. А затем оформил договоры поручительства от имени банка по договорам возмездного оказания услуг. При этом Михеев дал указание президенту Волгопромбанка не отражать обязательства банка в бухгалтерском учете, тем самым скрыв от Промсвязьбанка обязательства кредитного учреждения лично перед ним.

На официальном сайте волгоградского областного отделения "Справедливой России" сообщается, что партийцам удалось связаться с Михеевым, который заявил, что уголовные дела в отношении него были возбуждены незаконно.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще