Точка зрения 13 февраля 2017 г. 15:25

Марафон переговоров

Марафон переговоров
© РИА Новости. РИА Новости

Interfax-Russia.ru – Российские военные только за сутки передали сирийцам свыше шести тонн гуманитарных грузов. Москва также готовит новую встречу сирийской оппозиции и официального Дамаска.

Российские военные передали за сутки сирийцам свыше шести тонн гуманитарных грузов, сообщил 12 февраля российский центр по примирению враждующих сторон на территории Сирии.

"В течение суток проведено семь гуманитарных акций в городе Алеппо (в районах Нейраб и Шейх-Максуд, в школах в районах Мьясар, Салах-Ад-Дин, Аль-Акрамия и Халидия) и населенном пункте Бтеммана провинции Латакия, в ходе которых мирным жителям переданы 3,8 тонны хлеба, 3 тыс. порций горячей еды и 400 продуктовых наборов", - говорится в сообщении.

По данным центра, "за сутки гуманитарную помощь получили 6,3 тыс. человек, общая масса переданных населению гуманитарных грузов составила 6,1 тонны".

Отмечается, что "ООН и партнеры продолжали оказывать продовольственную, непродовольственную, медицинскую, психологическую и юридическую помощь Сирии, также продолжаются работы по восстановлению инфраструктуры и обеспечению временным жильем нуждающихся".

Между тем, Москва готовит новую встречу в Астане между правительством Сирии и вооруженной оппозицией, на встречу приглашены и представители США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Параллельно (с работой над механизмом мониторинга режима прекращения огня в Сирии - ИФ) мы работаем над подготовкой очередного контакта между правительством и вооруженными оппозиционерами, причем продолжаем мобилизовывать дополнительные вооруженные отряды, чтобы они присоединились к этому процессу", - сказал Сергей Лавров в эфире программы Ирады Зейналовой "Итоги недели" на телеканале НТВ.

Глава российского МИД напомнил, что "американцы были в качестве наблюдателей на первой встрече в Астане". Глава МИД РФ добавил, что на переговоры 15-16 февраля, как и на прошедший первый раунд, приглашен спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Подводя итоги второй встречи в Астане, проходившей без сирийских сторон, только с участием России, Турции и Ирана, министр отметил, что стороны "в целом согласовали детали" механизма мониторинга за выполнением соглашения о прекращении огня, и вскоре они "обретут силу и будут применяться на практике".

Кроме того, по словам главы МИДа РФ Сергея Лаврова, Москва рассчитывает наладить тесное и более эффективное взаимодействие по Сирии с администрацией Дональда Трампа, чем с его предшественником.

"Именно с позиции антитеррора мы рассчитываем установить тесное взаимодействие по Сирии, гораздо более эффективное, с администрацией Дональда Трампа, учитывая его абсолютно однозначные подходы к терроризму как к абсолютному злу", - заявил он.

Новая встреча в Астане пройдет в течение двух дней, заявил журналистам замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Он также отметил, что на этой встрече к делегациям России, Турции, Ирана присоединится Иордания и представители ООН.

Богданов уточнил, что основным вопросом повестки встречи по Сирии в Астане 15 февраля станет вопрос укрепления режима прекращения боевых действий на территории страны.

Как ожидается, составы делегаций Дамаска и Москвы в Астане не изменятся, останутся такими же, как и на предыдущей встрече.

Сирийскую делегацию возглавит Башар Джаафари, российскую - спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

Второй раунд переговоров по Сирии в Астане пройдет в том же формате, что и "Астана-1", в переговорах примут участие представители вооруженной сирийской оппозиции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Встреча в Астане 15-16 февраля планируется в том же формате, в котором созывалась первая такая встреча 23-24 января, а именно три страны-гаранта - Россия, Турция и Иран, и представители сирийского правительства и вооруженных формирований оппозиции из числа тех, кто вместе с Дамаском подписал 29 декабря соглашение о прекращении огня и о совместной борьбе с ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусрой" (террористические организации, запрещены в РФ) и аффилированными с ними террористическими группировками", - сказал он на пресс-конференции.

По его мнению необходимость использовать площадку Астаны для общения пока существует.

"Мы исходим из необходимости продолжить использовать площадку Астаны как для мониторинга выполнения использования сторонами по неприменению силы, так и для продвижения, стимулирования процесса политических реформ", - отметил министр.

Он также отметил, что все борющиеся с терроризмом в Сирии "игроки" должны координировать свои действия с Дамаском.

"Мы исходим из того, что сейчас в практическом плане, "на земле", те, кто непосредственно вовлечен в эти процессы, должны заниматься координацией своих действий исходя из обозначенных мной принципов", - сказал Лавров, говоря о принципах уважения суверенитета и территориальной целостности Сирии.

Министр подчеркнул, что "это относится и к операции в эль-Бабе, и к тому, что будет дальше с Манбиджем, что будет в отношении Ракки".

В свою очередь, Турция не собирается сохранять свое присутствие на севере Сирии после его освобождения от террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ), заявил турецкий президент Тайип Реджеп Эрдоган.

В настоящее время подразделения турецкой армии и отряды сирийской вооруженной оппозиции завершают освобождение от террористов ИГИЛ города Эль-Баб, заняв его центр.

По словам турецкого президента, конечной целью операции является не Эль-Баб, а города Манбидж и Ракка - главный оплот ИГИЛ вСирии.

"После Эль-Баба мы не остановимся. Столица ИГИЛ не Эль-Баб, а Ракка", - подчеркнул он.

Вместе с тем, он отметил, что Турция рассчитывает создать зону безопасности в Сирии и после освобождения от боевиков "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в России) сирийского города Эль-Баба расширить военные операции на города Манбидж и Ракку.

По его словам, планируемая зона безопасности могла бы занять 4-5 тыс. кв. км. Кроме того, потребуется и бесполетная зона, сказал он в Бахрейне.

А движение "Хезболла" выступило с заявлением о том, что поддерживает соглашение о прекращении огня в Сирии. Об этом заявил глава этой вооруженной ливанской шиитской организации Хасан Насралла, которого цитируют сирийские СМИ.

Лидер "Хезболлы" отметил, что "победа над терроризмом в Алеппо дала мощный импульс политическому процессу через достижение локальных примирений во многих районах Сирии".

По его словам, "договоренность о прекращении боевых действий в Сирии открыла путь реализации политического диалога в Женеве, а последовательные победы сирийской армии над бандформированиями привели к возможности политического урегулирования кризиса".

Вооруженные формирования "Хезболлы" воюют в Сирии на стороне правительственных войск. Они участвовали в освобождении города Алеппо от террористических группировок.

В свою очередь, вооруженная оппозиция Сирии требует вывода формирований "Хезболлы" из страны.

В то же время боевики в Сирии продолжают уничтожать памятники архитектуры в древней Пальмире. В Минобороны России, опираясь на данные, полученные с беспилотников, заявили о том, что в историко-архитектурном комплексе древней Пальмиры в сирийской провинции Хомс террористы взорвали процениум - центральную часть древнего римского театра и колонны тетрапилона - прямоугольного здания, возведенного в 270 году нашей эры.

По оценке Минобороны, "на фоне успешного продвижения сирийских войск к Пальмире российские беспилотные средства зафиксировали очередную активизацию движения грузовых автомобилей террористов в районе древнего города".

"Это свидетельствует о намерениях ИГИЛ доставить взрывчатку, чтобы максимально разрушить остающиеся древние архитектурные памятники перед своим отступлением", - считают в военном ведомстве.

В Минобороны РФ отметили, что сирийские правительственные войска при поддержке авиации Воздушно-космических сил (ВКС) России продолжают наступление в направлении Пальмиры, до которой осталось менее 20 км.

Всего за неделю в ходе операции сирийских войск в направлении Пальмиры, которую поддерживает российская боевая авиация, уничтожено "более 180 объектов боевиков, в том числе более 60 опорных пунктов, 15 складов с вооружением, боеприпасами и военной техникой, 43 боевых бронированных машин, а также джипов, оснащенных крупнокалиберными пулеметами.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще