Точка зрения 10 февраля 2017 г. 16:39

Ограничитель для президента

Ограничитель для президента
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – Группа сенаторов США намерена заблокировать возможное снятие санкций с РФ распоряжением американского президента Дональда Трампа.

Очередные опасения по поводу возможного ослабления или отмены антироссийский санкций у американских сенаторов возникли после того, как власти США приняли решение смягчить санкции в отношении Федеральной службы безопасности России.

Вслед за этим последовало высказывание вице-президента США Майкла Пенса о том, что в предстоящие месяцы будет решаться вопрос об изменении режима санкций в отношении России. "Это будет зависеть от того, увидим ли мы изменения в позиции России, и от возможности наладить взаимодействие на основе общих интересов", - заявил Пенс в интервью телекомпании ABC.

При этом, по его словам, общим интересом может быть, например, борьба с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). Вице-президент отметил, что "Россия заинтересована в противодействии исламскому терроризму". "И если у нас появится возможность работать друг с другом, я считаю, что президент найдет возможность начать отношения заново", - подчеркнул Пенс.

В ответ на это двухпартийная группа сенаторов США внесла на рассмотрение верхней палаты Конгресса проект, предусматривающий снятие санкций с России исключительно с его разрешения. Дело в том, что поскольку санкции в отношении России были введены распоряжением бывшего президента США Барака Обамы, то и их снятие не предполагает одобрение Конгресса, для этого достаточно соответствующего распоряжения нынешнего президента США Дональда Трампа.

"Россия не сделала ничего, чтобы заслужить снятие с нее санкций", - заявил один из авторов законопроекта, сенатор-республиканец Линдси Грэхем. По его мнению, снятие санкций в настоящее время пошлет неправильный сигнал России и американским союзникам, которые находятся под российским давлением. "Снятие санкций нужно заслужить, это не может быть подарком", - добавил сенатор.

Другой автор законопроекта, сенатор-демократ Бен Кардин считает, что "если США снимут санкции с России без доказанного прогресса в реализации Минских соглашений, мы потеряем все доверие наших союзников в Европе и по всему миру".

Помимо этого группа сенаторов от Республиканской партии США опубликовала письмо, в котором политики призвали американского президента занять более жесткую и принципиальную позицию по отношению к России.

Как сообщил американский телеканал CNN, в письме сенаторы призвали Трампа сохранить "действующие санкции США, пока не изменится российская политика на Украине и в Сирии", а также призвали президента "не вступать в какие-либо военные или дипломатические соглашения с Россией по будущему Сирии", пока Россия не прекратит "ущемлять права человека".

Политики также затронули проблему о "кибервмешательстве", якобы предпринятом Россией в выборный процесс в США. "Мы должны оказать жесткое противодействие кибер- и информационной войне, которую продолжает вести Россия, включая попытки вмешательства в наш демократический выборный процесс", - написали они.

Авторство послания к Трампу принадлежит семи сенаторам-республиканцам - Кори Гарднеру, Джиму Инхофу, Тодду Янгу, Робу Портману, Майку Раундсу, Джону Эрнсту, Линдси Грэму и Джону Корнину, который занимает одну из главных позиций в управлении Республиканской партии.

"Нам важно подчеркнуть мнение многих сенаторов, наших коллег, что когда дело касается России - у нас есть определенные черты, которые не должны быть пересечены", - сказал Гарднер в интервью CNN.

Впрочем, как раз накануне представитель Белого дома Шон Спайсер повторил, что Вашингтон не собирается отменять санкции, введенные в отношении России в связи ситуацией на Украине, "пока Россия не уйдет из Крыма". Правда, при этом он воздержался от комментариев по антироссийским санкциям, которые не относятся к ситуации с Украиной.

Со своей стороны посол РФ в США Сергей Кисляк высказал мнение, что законопроект американских сенаторов, предполагающий запрет президенту США отменять антироссийские санкции без разрешения Конгресса, направлен не только против России, но и против самого американского президента, которому авторы, по сути, отказывают в праве принимать решения в рамках собственной президентской компетенции.

"Все это - объективная реальность Америки", - сказал он в интервью российским журналистам в Вашингтоне, приуроченном ко Дню дипломата.

В то же время он подчеркнул, что "неправильно и неполно сводить качество отношений между Россией и США к вопросу о санкциях". "Обратите внимание, что санкции больше обсуждают здесь, чем у нас, а мы живем своей жизнью", - сказал посол.

Вместе с тем Кисляк признал, что отсутствие политического консенсуса в США создает трудности для двусторонних отношений. "Но мы трезвые люди и хорошо понимаем, что возможно, а что нет", - отметил он.

Между тем, как утверждает газета The Washington Post, советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн в декабре 2016 года обсудил с российским послом в Вашингтоне тему новых американских санкций против России и призывал Москву воздержаться от резкой ответной реакции.

Издание со ссылкой на неназванных бывших и действующих американских официальных лиц отмечает, что ФБР продолжает изучать вопрос о контактах Флинна с Кисляком, состоявшихся до инаугурации Трампа. По информации источников газеты, тема санкций, введенных администрацией Барака Обамы в декабре, действительно поднималась, однако не найдено фактов, ясно указывающих на то, что Флинн мог пообещать отмену ограничительных мер после прихода к власти Трампа.

The Washington Post отмечает, что на днях в одном из интервью Флинн дважды заверил, что не обсуждал тему санкций в ходе контактов с Кисляком. С другой стороны представитель Флинна подчеркнул, что тот "объяснил, что не помнит, чтобы обсуждал тему санкций, однако не может быть полностью уверенным, что этот вопрос не поднимался".

Газета поясняет, что получила информацию от девяти источников. Причем двое из них утверждают, что Флинн дал понять, что России не стоит резко реагировать, но дополнительные санкции, так как Москва и Вашингтон смогут заняться решением этой проблемы после прихода к власти Трампа.

"Кисляк получил впечатление о том, что санкции будут пересмотрены позже", - сказал один из собеседников газеты.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что Флинн в декабре прошлого года контактировал с российским послом в Вашингтоне, однако отметил, что сообщения СМИ о содержании их беседы являются неверными. "Если я правильно понимаю, общение, какие-то разговоры Флинна и Кисляка имели место. Но это лучше подтвердить в министерстве иностранных дел. В остальном информация неверная", - сказал Песков.

Вместе с тем экс-глава ФСБ, депутат Госдумы Николай Ковалев считает, что решение Минфина США отказаться от распространения ранее введенных санкций на получение лицензий и разрешений для импорта компьютерных технологий в РФ свидетельствует о последовательности курса новой администрации Трампа и намерении восстановить нормальное сотрудничество с Россией.

"Ведомства, в данном случае Минфин США, видя настрой на сотрудничество с Россией, новую тенденцию в концепции администрации Трампа, ведут поиск путей ее реализации, конечно, в интересах своей страны. С этим я связываю принятое Минфином (США) решение. И здесь можно говорить о смягчении санкций", - заявил Ковалев "Интерфаксу".

При этом он напомнил, что прежде под давлением Обамы "администрация полностью отказывалась от контактов, и даже во вред себе". "В том числе в сфере борьбы с террором, за что расплатилась достаточно жестоко, я бы сказал", - отметил собеседник агентства.

Экс-глава ФСБ полагает, что Трамп последователен в стремлении установить нормальные отношения с Россией. "Кому от этого в мире станет плохо, если между РФ и США установятся нормальные отношения? Разве только тем, кто играет на руку ИГИЛ", - полагает депутат.

Он уверен, что объединение усилий РФ и США в борьбе с терроризмом, основанное на нормальных и взаимовыгодных отношениях, может реально и самым серьезным образом сказаться на борьбе с террором.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще