Точка зрения 10 февраля 2017 г. 15:44

Непреднамеренный удар

Непреднамеренный удар
© РИА Новости. Фото министерства обороны РФ

Interfax-Russia.ru – Инцидент с непреднамеренным ударом ВКС РФ по турецким военным в Сирии, не повлияет на отношения двух стран, уверены эксперты и чиновники обеих стран.

Трое турецких военнослужащих погибли в Сирии в результате непреднамеренного авиаудара, нанесенного российскими ВКС, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на источник в турецких ВС.

"9 февраля в 08:40 во время операции по нанесению авиаударов по целям "Исламского государства" (ИГ, организация запрещена в РФ), произошел инцидент, в результате которого российская бомба попала по месту расположения турецких военных. В результате 11 турецких военных были ранены и три человека убиты", - говорится в сообщении.

В сообщении указывалось, что "по данным российской стороны, указанный инцидент был несчастным случаем", и она (российская сторона) выражает свое горе и соболезнования в этой связи.

Ранее в январе российские и турецкие военные в Москве подписали меморандум о предотвращении инцидентов в ходе операций в воздушном пространстве Сирии. Тогда в Минобороны РФ сообщили, что документ определяет механизмы координации и взаимодействия авиации ВКС России и ВВС Турции при нанесении ударов по объектам террористов.

Боевая авиация России и Турции с 18 января неоднократно наносила совместные удары по боевикам ИГИЛ в районе города Эль-Баб в провинции Алеппо.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин выразил соболезнования своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с непреднамеренным ударом по турецким военным.

В Кремле охарактеризовали состоявшийся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана как конструктивный, добавив, что инциденту с ударом российских Воздушно-космических сил по турецким военным в Сирии в нем было уделено значительное время.

"Состоялось достаточно детальное и конструктивное обсуждение. Помимо этого инцидента, которому было уделено достаточно много времени, обсуждались вопросы, связанные с двусторонними отношениями, в том числе в контексте подготовки к совету высшего уровня, который состоится в марте", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он уточнил, что российско-турецкий саммит планируется на территории РФ.

По словам пресс-секретаря, министр обороны Сергей Шойгу доложил российскому лидеру, что при разговоре между начальниками генштабов России и Турции, начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов также выразил соболезнования своему турецкому коллеге.

"Министр Шойгу отметил, что в ходе упомянутого разговора начальников генштабов было принято решение экстренно провести совместную работу по совершенствованию механизма согласования совместных действий по борьбе с террористами в Сирии", - сказал пресс-секретарь президента.

В свою очередь, СМИ опубликовали возможную версию инцидента. Турецкие военные могли попасть под непреднамеренный авиаудар российских самолетов из-за несогласованного перемещения в район, по которому предполагалось нанести поражение, пишет газета "Коммерсант", ссылаясь на источники.

По данным издания, координаты целей для нанесения ударов, выбранные на основе космической и агентурной разведки, были заранее согласованы по линии Генштабов обеих стран и командования авиационных группировок.

В Кремле заявили, что у Москвы и Анкары нет разногласий относительно причин инцидента, стороны согласны, что удар ВКС был непреднамеренным и произошел из-за несогласованности в предоставлении координат.

"Здесь как такового спора нет. Ситуация очевидная: к сожалению, наши военные в ходе нанесения ударов по террористам руководствовались теми координатами, которые были переданы нам турецкими партнерами, в пределах этих координат турецких военных быть не должно было", - заявил журналистам Дмитрий Песков.

На уточняющий вопрос, была ли изначально причиной удара ошибка турецкой разведки, Дмитрий Песков ответил: "Это - несогласованность в предоставлении координат, я бы сформулировал так".

Пресс-секретарь президента РФ обратил внимание на достигнутую договоренность начальников Генеральных штабов России и Турции "экстренно принять меры для совершенствования механизмов информационной координации при выполнении совместных операций".

По словам Пескова, усовершенствование координации совместных действий двух стран, позволит в дальнейшем избежать повторения подобных инцидентов с человеческими жертвами.

В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил, что трагическая гибель турецких военных не должна повлиять на взаимодействие Москвы и Анкары в области борьбы с терроризмом.

По его мнению, турецкая сторона "понимает, что, несмотря на все предосторожности, предпринимаемые нашими Воздушно-космическими силами, идет настоящая война, в которой просто невозможно просчитать все до миллиметра".

Россия и Турция преодолеют инцидент с непреднамеренным ударом, усилят координацию в операции против террористов, считает первый заместитель главы думского комитета по обороне Андрей Красов.

О том, что авиаудар не отразится на сотрудничестве России Турции, заявил и глава комитета по безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев уверен, что своевременная реакция президента РФ Владимира Путина на ситуацию с гибелью турецких военных в Сирии позволит не допустить ухудшения отношений Москвы и Анкары.

В свою очередь, турецкая сторона намерена тщательно расследовать инцидент с авиаударом совместно с российскими коллегами, сообщается на сайте генштаба Турции.

Военный эксперт, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов считает, что инцидент в Эль-Бабе повод усилить обмен данными между РФ и Турцией по Сирии.

"Сейчас задача состоит в том, чтобы не обвинять друг друга, а улучшить координацию. Вывод должны сделать обе стороны", - сказал он.

По его словам, военные РФ и Турции должны наладить более тесное взаимодействие и обмен данными по Сирии.

"Сегодня мы видим, что треугольник Россия-Иран-Турция делает великое дело, он делает очень много по сирийскому урегулированию", - сказал Леонид Ивашов.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что трагический инцидент не помешает Москве и Анкаре вместе противостоять терроризму.

"Россия и Турция вместе на передовой линии противостоят в Сирии самой страшной угрозе - международному терроризму. К сожалению, как на любой войне такие ситуации, увы, случаются и между союзниками. Уверен, что координация будет усилена и такого больше никогда не повторится в будущем", - заявил он журналистам.

Как подчеркнул парламентарий, российско-турецкое сотрудничество за последнее время прошло через многие катаклизмы, но отношения между двумя странами сохранились.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще