Точка зрения 8 февраля 2017 г. 18:06

Поставили на поток

Поставили на поток
© РИА Новости. Игорь Зарембо

Interfax-Russia.ru – Президент России ратифицировал соглашение по газопроводу "Турецкий поток". Целевым рынком проекта станет не только Турция, но и страны Центральной и Южной Европы.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации соглашения между Россией и Турцией о строительстве газопровода "Турецкий поток".

Законопроект был принят Госдумой 20 января и одобрен Советом Федерации 1 февраля.

Документ был подписан в Стамбуле 10 октября 2016 года. Его целью является создание благоприятной, прозрачной и стабильной нормативно-правовой базы, включая налоговый и таможенный режимы, для проектирования, строительства и эксплуатации газопроводной системы, создаваемой для поставок российского газа в Турцию, а также для транзитной транспортировки российского газа через эту страну.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал закон о ратификации заключенного с РФ соглашения о проекте газопровода "Турецкий поток" 6 декабря 2016 года. Таким образом, соглашение, которое 2 декабря получило одобрение турецкого парламента, вступило в силу.

Российский президент Владимир Путин оценил решение Эрдогана ратифицировать соглашение по газопроводу.

"Прошу вас передать самые искренние привет и пожелания благополучия президенту. Благодарны за то, что он подписал закон о ратификации нашего соглашения по "Турецкому потоку", - сказал он на встрече с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом.

Он заметил, что это один из крупных проектов, которые планируют реализовать Россия и Турция. "У нас много и текущей совместной работы. Я рассчитываю, что ваш визит будет положен в основу предстоящей нашей встречи с президентом Турецкой Республики и проведению саммита на высшей уровне", - сказал российский президент.

За реализацию соглашения будут отвечать "Газпром" с российской стороны и компания Botas с турецкой стороны.

В свое время переговоры по проекту "Турецкий поток" были прерваны после того, как турецкие ВВС сбили российский военный самолет Су-24. Работа по продвижению "Турецкого потока" была продолжена после встречи президента РФ Владимира Путина с президентом Турции Тайипом Эрдоганом в августе 2016 года в Санкт-Петербурге.

Газопроводная система пройдет по дну Черного моря из России (от компрессорной станции "Русская" в Краснодарском крае) до приемного терминала на побережье Турции и будет состоять из двух ниток общей максимальной технической проектной производительностью 31,5 млрд куб. м газа в год и 15,75 млрд куб. м газа в год соответственно.

Ввод в эксплуатацию мощностей обеих ниток газопровода планируется до 30 декабря 2019 года. Протяженность морского участка проекта составит около 920 км, транзитного сухопутного - около 200 км.

Строительство первой нитки газопровода "Турецкий поток" начнется во второй половине 2017 года, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Сегодня мы говорим, что во второй половине 2017 года начнется строительство морского участка "Турецкого потока". Обе нитки будут введены в строй до конца 2019 года. Сейчас идет этап предквалификация подрядчиков", - сказал он.

Как сообщалось, "Газпром" планирует построить первую нитку газопровода "Турецкий поток" для поставок российского газа турецким потребителям в объеме 15,75 млрд куб. м газа в год. Завершение строительства ожидается во второй половине 2019 года.

Вторая нитка аналогичной мощностью предполагается для европейских потребителей. Как ожидается, продолжит проект ITGI Poseidon - через Грецию и Ионическое море на юг Италии.

Бесперебойные поставки российского газа по первой нитке "Турецкого потока" позволят обеспечить ежегодные поступления в российский бюджет экспортных пошлин в размере около $750 млн, говорится в финансово-экономическом обосновании к документу. В случае реализации второй нитки бюджет РФ может рассчитывать на сопоставимые поступления.

С момента ратификации соглашения российской и турецкой стороной, оно вступит в силу на срок 30 лет с перспективой продления на последующие 5-летние периоды.

В свою очередь, турецкая сторона уже уведомила Россию о том, что законодательная база для строительства газопровода "Турецкий поток" готова, работы могут начаться в ближайшее время, создание совместного предприятия для этого между "Газпром" и Botas также состоится без задержек.

Об этом сообщил "Интерфаксу" посол Турции в РФ Хусеин Дириоз.

В то же время, газопровод может быть интересен не только турецкой стороне. Венгрия не уверена в стабильности поставок газа на Украину, готова рассмотреть возможность получения газа из России через "Северный поток 2", заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

В свою очередь, российский президент Владимир Путин заметил, что существует техническая возможность для Венгрии покупать газ и по "Турецкому потоку".

Проект "Турецкого потока" интересует Венгрию, и страна будет принимать в нем участие, если появится такая возможность, считает венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

"Нам важно, чтобы российское сырье в любом случае попало на территорию Венгрии. Об этом мы договорились между собой и господин президент нам это гарантировал. По сравнению с этим все остальные вопросы являются вопросами технического характера. Самое главное, что между нами есть договоренность. Господин президент России дал слово, что Венгрия - что бы ни было - получит необходимое сырье - нефть, газ, которое будет необходимо для функционирования страны", - сказал он.

В то же время, министр иностранных дел Украины Павел Климкин ранее заявлял, что проект "Турецкий поток", по которому российский газ пойдет в Европу в обход украинского государства, противоречит интересам не только Украины, но и всей Европы.

Он отмечал, что Украина по соглашению об ассоциации с ЕС принимает на себя европейские правила, обязательства в рамках энергетического сообщества, в свою очередь Россия стремится "обойти Украину и создать газовый хаб на территории Турции, который не будет подпадать под европейские правила".

В свою очередь, глава Минэнерго РФ Александр Новак отмечал, что сроки строительства газопровода "Турецкий поток" синхронизированы с окончанием контракта на транзит газа через украинскую территорию, который истекает в 2019 году.

Между тем, в Минэнерго РФ полагают, что рост потребности Европы в российском газе делает ее более сговорчивой в поддержке "Северного потока" и "Турецкого потока".

Заместитель министра энергетики Юрий Сентюрин, выступая в Госдуме, отметил, что поставки российского газа в Европу растут стабильно. Он привел пример данные конца 2016 - начала 2017 года, свидетельствующие о том, что поставки российского газа демонстрируют рекордные показатели по своим объемам.

"Думаем, что эта политика продолжится и в дальнейшем, потому что без российского газа, по нашим оценкам, Европа не решит свои вопросы с обеспечением теплом и электроэнергией населения и промышленных предприятий. Именно поэтому мы сегодня отмечаем продвижение по поводу использования газопровода Opal на территории Западной Европы, и именно поэтому мы отмечаем консолидированную поддержку по "Турецкому потоку" и "Северному потоку-2", - подчеркнул Юрий Сентюрин.

Ранее парламентарий отмечал, что это соглашение является важнейшим для топливно-энергетического комплекса Европы, для сотрудничества России со многими партнерами в газовой сфере.

В свою очередь, в компании "Газпром" сообщают о росте поставок в страны Юго-Восточной Европы - целевой рынок "Турецкого потока".

"Повышение спроса на российский газ в Юго-Восточной Европе - целевом для газопровода "Турецкий поток" регионе - наглядно подтверждает, что реализация проекта - продуманный и своевременный шаг, важный для надежного обеспечения энергетических потребностей этих стран", - комментирует пресс-служба компании.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще