Точка зрения 6 февраля 2017 г. 17:13

Отношения с ограничениями

Отношения с ограничениями
© РИА Новости. Николай Петров

Interfax-Russia.ru – Россельхознадзор запретил поставки говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области Белоруссии. В ведомстве не связывают это с недавними выпадами президента Лукашенко.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, введенный с 6 февраля запрет связан с тем, что белорусские коллеги не расследовали случаи мошенничества при поставках говядины в РФ. "Эти поставки представляли угрозу биологической безопасности, поскольку мы не знаем, откуда происходила эта продукция", - сказал он.

По его словам, в Белоруссии "нет прослеживаемости продукции, нет электронных систем, невозможно определить, откуда поступает продукция". "Все подозрение на то, что часть продукции поступала из Европы, это субпродукты, что мы задержали с перемаркировкой, и говядина с Украины. А это немало - около 500 машин", - сказал он.

Сергей Данкверт подчеркнул, что это решение планировалось раньше и не связано со сделанным 3 февраля заявлением президента Белоруссии о намерении возбудить против него уголовное дело "за нанесение ущерба государству".

Как сообщалось, Россельхознадзор ввел запрет на поставки продукции с белорусских предприятий "Онэксимпрод", "Георгий и сыновья", "Террамит" и Лельчицкого райпо компании "Производственный комбинат", поскольку не исключал, что под видом белорусской они поставляли говядину, ввезенную с Украины.

На неоднократные просьбы провести соответствующее расследование российская служба конкретных ответов не получила. Предложение проинспектировать предприятие "Георгий и сыновья" было встречено отказом.

Как сообщала служба, отказ только подтвердил оправданность подозрений Россельхознадзора в мошенничестве на этом предприятии.

Как отмечает Россельхознадзор, при проведении ветеринарного контроля белорусской продукции ведомство постоянно фиксирует следы повторной переупаковки и следы первичной маркировки (перемаркировки товаров), а также следы срезов ветеринарных клейм. Эти случаи, по данным Россельхознадзора, подтверждают наличие на территории Минской области Белоруссии мошеннических схем с поставками в Россию украинского и европейского мясосырья, которое выдается за белорусское.

Между тем, Белоруссия также ограничила поставки в Россию с одного из своих мясных предприятий-производителей, сообщается на официальном сайте Россельхознадзора.

"Введенные департаментом ограничения стали следствием неоднократного выявления специалистами Россельхознадзора нарушений при проведении мониторинговых исследований продукции, произведенной указанным предприятием, поступающей на территорию Российской Федерации", - сказано в сообщении надзорного ведомства.

Как сообщалось, 3 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе общения с журналистами потребовал от следственных органов республики возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора "за нанесение ущерба государству". Со своей стороны Сергей Данкверт расценил заявление президента Белоруссии как "серьезный нажим", причем не только на него лично, но и на все ведомство в целом.

Также Александр Лукашенко негативно оценил распоряжение главы ФСБ России Александра Бортникова об установлении пограничную зону на границе с Белоруссией в Смоленской, Псковской и Брянской областях.

По словам белорусского президента, граница между Россией и Белоруссией может быть обустроена только после демаркации; в противном случае возможен конфликт.

Не удается пока достичь договоренности по газовым вопросам. В Кремле анонсировали встречу президентов России и Белоруссии в первой половине февраля, на которой главы соседних государств обсудят вопросы энергетического сотрудничества, сообщала газета "Известия" со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

Россия и Белоруссия до сих пор не достигли договоренностей по поводу формирования цены на газ и не урегулировали вопрос оплаты долга Белоруссии за уже поставленные объемы.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сравнил политику президента Белоруссии Александра Лукашенко с "ласковым теленком" из русской поговорки.

"Есть такая русская поговорка: ласковый теленок двух маток сосет. Вот белорусский руководитель все, что можно, высосал из России, но мы уже говорим: сколько же можно. Что хочет Лукашенко? Отдельное государство, но цены пускай будут внутрироссийскими. С какой стати? Тогда давайте вы будете частью нашего государства. И вот сидит: дай Россия, дай Евросоюз. Как хорошо", - сказал Жириновский, выступая на очередном съезде ЛДПР.

При этом он отметил, что Россия всегда будет сохранять положительное отношение к народам и Украины, и Белоруссии, и Казахстана, и Средней Азии.

Желанием выиграть стратегические преимущества для страны, назвал действия и заявления президента Белоруссии заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.

"Если говорить в общем – вопрос немного сложнее, чем кажется. С одной стороны, Белоруссия и господин Лукашенко в последнее время, по крайней мере, в информационном поле довольно активно конфронтируют с Россией. С другой стороны, мы слышим заявления о том, что Россия и Белоруссия это братские государства, более того, члены единого государства Россия-Белоруссия, и что никогда даже камень не будет брошен в сторону Российской Федерации со стороны Белоруссии", - отметил эксперт в разговоре с Interfax-Russia.ru.

Однако, как считает Дмитрий Егорченков, Лукашенко довольно активно ведет игру с европейскими государствами, видимо, "на этом рассчитывая выиграть себе некие стратегические преимущества, в том числе и в переговорах с Россией".

"Ведь, не будем скрывать, далеко не всегда действия российских экономических операторов в Белоруссии полностью отвечают интересам самой Белоруссии. Мы должны отдавать себе в этом отчет. Не всегда мы тоже правы в отношениях с Белоруссией", - сказал Дмитрий Егорченков.

По словам политолога, ситуацию с пограничным вопросом о беженцах и проверке документов, обострила сама Белоруссия.

"После отмены визового режима с 80 странами мира, которую Белоруссия осуществила в одностороннем порядке. Но, надо понимать, что в этом списке есть такие прекрасные государства, как Саудовская Аравия. А мы помним, что люди в саудовскими паспортами у нас действовали на территории Северного Кавказа в 1990-е годы, как открытые террористы. Такие риски наши соответствующие службы безусловно должны учитывать. Именно поэтому было заявлено, что для граждан третьих стран будут вводиться некие дополнительные меры контроля на российско-белорусской границе. В данном случае, Белоруссия сама, конечно, нарвалась на этот конфликт", - считает эксперт.

Со своей стороны, профессор кафедры внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности (ФНБ) РАНХиГС Александр Михайленко отметил, что Александр Лукашенко часто выступает с противоречивыми заявлениями в момент важных событий, которые тем или иным образом, затрагивают Белоруссию.

"Если вспомнить историю развития наших с Белоруссией отношений – становление союзного государства, ЕАЭС, то вы увидите, что перед важными какими-то решениями он (Лукашенко – ИФ) мог заявить, что не приедет ничего подписывать или не приезжал на саммиты. Но, проходит время, все подписывается, Белоруссия участвует в евразийской интеграции. Я бы назвал такое поведение белорусского президента одним из методов, чтобы получить преимущество, возможно льготу, какие-то уступки. Как правило, его требования завышены, а в итоге стороны соглашаются на какой-то компромисс", - объяснил эксперт Interfax-Russia.ru.

При этом он назвал правильным стремление Белоруссии к сотрудничеству с Европой.

Эксперт отметил, что действия белорусского президента будут во многом определяться позициями Европы и Москвы.

"Здесь важно, какая будет позиция у крупных игроков – у России и ЕС. Если Европа потребует, чтобы Белоруссия выбирала, "либо Россия, либо мы", то отношения пойдут на разрыв. А если они будут осторожно к этому относиться, то все будет хорошо. Почему для европейской стороны более присущ второй вариант? У них хватает и своих проблем, они не пойдут на резкое обострение с Россией, отрывая от нее Белоруссию", - полагает политолог.

По его словам, в ЕС понимают, что примеры Украины или Молдавии были ошибкой и в ЕС рано или поздно это признают. Эксперт отмечает, что изначальное желание оторвать от России Украины или Молдавию, чтобы ослабить Россию, привело к гражданской войне в одной стране и приходу пророссийского президента в другой.

"Я это вижу на примере Армении. Там же все шло по тем же рельсам, что и на Украине, но потом Саргсян (президент Армении Серж Саргсян – ИФ) сказал, что Армения вступает в Евразийский союз, а затем уже будет смотреть в сторону Европейского", - сказал Александр Михайленко.

Он добавил, что подобный вариант ему представляется наиболее приемлемым и для развития отношений Белоруссии с ЕС.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще