Точка зрения 3 февраля 2017 г. 15:40

Проверка на орбите

Проверка на орбите
© РИА Новости. Пресс-служба "Роскосмоса"

Interfax-Russia.ru – Коммерческий пуск ракеты-носителя "Протон-М" пройдет в начале апреля. А запуск ракет по государственному заказу ожидается в мае 2017 года.

Коммерческий пуск "Протона-М" пройдет в начале апреля, он не затронет госзаказ, сообщил глава "Роскосмоса" Игорь Комаров в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

"Сейчас ведутся переговоры с заказчиком, но коммерческий пуск "Протона" произойдет в начале апреля и он не затронет государственный заказ", - заявил глава "Роскосмоса".

До этого источник в ракетно-космической отрасли сообщал "Интерфаксу", что всего запланированы три коммерческих пуска. Также, по его словам, проблемы на "Воронежском механическом заводе" не затронут график запусков военных космических аппаратов.

А вице-премьер России Дмитрий Рогозин написал в своем Twitter, что пуски "Протона-М" будут возобновлены через 3,5 месяца. Он также отметил, что придется разобрать три уже готовых ракеты.

"Все виновные в подмене технологии и документации будут жестко наказаны. Три "Протона-М" будут разобраны. Двигатели 2-й и 3-й ступеней заменены", - написал вице-премьер.

По словам главы "Роскосмоса" Игоря Комарова, замена двигателей не отразится на исполнении госзаказа и все семь запланированных на 2017 год пусков будут выполнены.

В конце января газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в космической отраслисообщала, что госкорпорация "Роскосмос" приняла решение отозвать на ВМЗ все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей "Протон-М" и это повлияет на сроки пусков с космодрома Байконур. В ходе расследования, по данным издания, стало известно, что "при сборке изделия использовались "неликвидные компоненты".

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом расследования, правоохранительные органы проверяют возможную подмену драгоценных металлов, которые используются при создании двигателей второй и третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М" на "Воронежском механическом заводе".

Обстоятельный анализ

Как сообщалось, на "Воронежском механическом заводе" - дочернем предприятии Центра имени М.В.Хруничева - заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин и глава Роскосмоса Игорь Комаров провели рабочее совещание с руководством предприятий ракетно-космической отрасли. Обсуждались вопросы качества и надежности ракетных двигателей производства завода.

"Роскосмосу" после аварии "Прогресса" поручено проверить все ключевые предприятия, которые участвуют в сборке ракет-носителей, сообщил Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что в поручении предписывается "проанализировать критические с точки зрения безаварийности производства ракет-носителей, двигателей, комплектующих, агрегатов, систем управления".

По его словам, нужно проанализировать уровень зарплат на предприятиях, чьи сотрудники непосредственно работают с техникой. "Если эти люди получают по 12-15 тысяч рублей в месяц - ждите беды", - отметил вице-премьер.

По его словам, "Роскосмос" должен наказать всех виновных в последней аварии. "Кто-то чего-то там крал, кто-то ненадежно присматривал", - сообщил Дмитрий Рогозин.

Он отметил, что причина аварии в "преступной халатности и безобразном отношении к работе ряда должностных лиц, которые будут наказаны".

"Все, что связано с производством высокотехнологичной продукции, особенно той, которая должна работать в космосе, это зона особого внимания. И зарплаты должны выдаваться не менеджерам, которые сидят и бумажки перебирают, а людям, которые свои компетенции вкладывают в создание нового качества, новой техники", - отметил вице-премьер в эфире телеканала "Россия-24".

Вице-премьер РФ пообещал, что "Воронежский механический завод" (ВМЗ) получит новые заказы, чтобы поднять зарплаты на предприятии.

Вместе с тем, Дмитрий Рогозин заявил о непричастности завода к аварии на космическом грузовом корабле "Прогресс" в декабре прошлого года.

"Конечно, двигатели "Прогресса" и "Протона" собирались в Воронеже, но связи между ВМЗ и аварией "Прогресса" нет", - отметил Дмитрий Рогозин.

Он также сообщил, что проверка, проводящаяся на Воронежском механическом заводе, не имеет отношения к аварии, произошедшей на корабле "Прогресс" в декабре 2016 года. "Это другая технология. Но от этого не легче", - сказал вице-премьер.

Он также отметил, что проверка, проведенная на ВМЗ, показала, что имела место подмена технической документации. "Пытались ввести в заблуждение Центр им.Хруничева. Фактически удалось предотвратить дальнейшие нарушения на "Протоне", - сказал Дмитрий Рогозин.

А глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров сообщил, что основной версией аварии космического грузового корабля "Прогресс МС-04", упавшего в декабре 2016 года, признано разрушение двигателя блока третьей ступени ракеты-носителя.

"Осталась у нас версия, которая фактически была признана основной,- это вскрытие баков окислителя, которое, скорее всего, произошло по причине разрушения двигателя и, скорее всего, пожар который возник в насосе окислителя двигателя третьей ступени", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

По его словам, экспертами рассматривалось до десяти возможных причин аварии.

"Это было уникальная авария, в том числе и по тому, как она происходила: все процессы, которые протекали в аварии, они продолжались порядка 40 миллисекунд. С начала изменений и отклонений до того как пропала телеметрия, то есть фактически в кратчайший интервал, произошли все эти события",- сказал Игорь Комаров.

По его словам, американские специалисты в результате исследований пришли к тем же выводам.

Ставка на надежность

В "Роскосмосе" учли результаты проверок и тщательно изучили вероятностные причины аварии.

"Мы отработали все возможные варианты и приняли дополнительные меры, что касается и сварных швов, и пирозамков, и насосоокислителя, и сборки всех агрегатов двигателя", - сообщил глава "Роскосмоса" телеканалу "Вести".

По его словам, совместно с коллегами из других ведомств, была разработана специальная программа, которая поможет повысить качество ракетоносителей "Союз".

В свою очередь, актуализированный график пусков ракет-носителей "Протон-М" будет скоординирован с графиком возможной доработки двигателей.

В то же время в "Роскосмосе" сообщали, что переход "Воронежского механического завода" (ВМЗ) под управление НПО "Энергомаш" не связан напрямую с проблемами на предприятии и является частью плановой работы по преобразованию отрасли.

"Роскосмос реализует стратегию масштабных преобразований в РКО (ракетно-космической отрасли - ИФ). Переход ВМЗ под управление НПО "Энергомаш", ключевое предприятие ракетного двигателестроения, - запланированный шаг в рамках создания объединенной двигателестроительной структуры", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе госкорпорации.

Собеседник агентства подчеркнул, что "Роскосмос" продолжит реформирование отрасли для повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой ракетной техники.

Глава "Роскосмоса" также заявил, что надеется на расширение сотрудничества между Россией и США в области мирного космоса.

"Сотрудничество по МКС было традиционно при всех администрациях. И вот сейчас по аварии "Прогресса" - это очень тесное сотрудничество... Мы вместе работаем над решением наших совместных проблем... Мы надеемся, что сотрудничество в области мирного космоса расширится", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще