Точка зрения 3 февраля 2017 г. 12:55

Исключение, но не правило

Исключение, но не правило
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – Минфин США отменил часть санкций в отношении ФСБ России, при этом там сообщили, что не смягчают санкции, а только уточняют исключения.

Американские власти приняли решение смягчить санкции в отношении Федеральной службы безопасности России (ФСБ РФ), сообщается на сайте министерства финансов США.

В документе, озаглавленном "Генеральная лицензия номер 1", отмечается, что за определенным исключением, разрешаются "все сделки и действия" с участием ФСБ, которые ранее были запрещены указами президента США от 1 апреля 2015 года и 28 декабря 2016 года.

В документе разрешается "запрашивать, получать, использовать и платить за лицензии, сертификаты или разрешения, выданные или зарегистрированные ФСБ России для импорта, распространения или использования продукции информационных технологий в Российской Федерации". Кроме того, отмечается, что общая стоимость оплат "за подобные лицензии, сертификаты или разрешения не должна превышать $5 тыс. в год".

При этом под запретом остаются "экспорт, реэкспорт и поставка любых товаров, технических средств или средств обеспечений" в Крым.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил, что не принимал решений о смягчении антироссийских санкций, пишет издание The Hill.

"Я ничего не смягчал", - приводит издание его слова, сказанные журналистам в Белом доме.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер также заявил, что Вашингтон не смягчал санкции против Москвы.

"Мы не смягчаем санкции", - заявил он журналистам в ходе брифинга. Он подчеркнул, что "это обычная практика для Минфина, когда санкции введены, вернуться и уточнить определенные исключения для различных отраслей промышленности или товаров и сфер деятельности".

Спикер палаты представителей США Пол Райан высказался в пользу сохранения ограничительных мер, введенных Вашингтоном в отношении Москвы.

"Я не знаю, какая позиция (госсекретаря США Рекса Тиллерсона - ИФ) будет в отношении России. Но я всегда выступал и выступаю за санкционные меры", - сказал Пол Райан журналистам на брифинге в Вашингтоне.

Хорошим сигналом на пути к восстановлению нормальных отношений России и США назвал смягчение американских санкций в отношении ФСБ РФ первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Это позитивный сигнал, и очень важно, что такой сигнал пошел. Потому что смягчение отношений между Штатами и Россией - это очень важная составляющая, мы все заинтересованы в том, чтобы нормальные отношения восстанавливались", - сказал Франц Клинцевич "Интерфаксу". Он отметил, что расценивает это решение властей США как хорошую весть.

Между тем, первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков не исключил, что решение по санкциям в отношении ФСБ является подготовкой президента США Дональда Трампа к предстоящим переговорам с президентом РФ Владимиром Путиным. Он также допустил, что за этим решением может последовать череда шагов по ослаблению или отмене санкций.

"Если Трамп готов создать благоприятные условия для диалога в рамках такой встречи, то это означает, что он будет готов и на дальнейшие шаги. Значит, он готовится к конструктивному разговору", - сказал Дмитрий Новиков "Интерфаксу".

Вашингтон принял последнее решение по санкциям в отношении ФСБ для налаживания сотрудничества с Россией в рамках антитеррористической борьбы, и ожидать дальнейших шагов в этом направлении не следует, считает директор Центра изучения США имени Франклина Рузвельта при Московском государственном университете Юрий Рогулев.

"Такое решение (по санкциям в отношении ФСБ) можно объяснить вниманием нынешней формирующейся администрации к вопросам безопасности США", - сказал Юрий Рогулев "Интерфаксу". По его словам, "санкции против российских спецслужб только мешают тому, что сейчас администрация США пытается сделать - повысить безопасность".

"Сейчас практически заморожены контакты наших спецслужб и с США, и с Великобританией, а в условиях борьбы с терроризмом это - нонсенс. (...) Нужны контакты, нужен обмен сведениями, нужны взаимные визиты, а эти санкции препятствуют сотрудничеству спецслужб ", - пояснил эксперт.

При этом он обратил внимание на то, что это решение касается конкретного учреждения. И ждать, что за ним последует отмена других ограничений, введенных Вашингтоном в отношении Москвы, по его мнению, не следует.

"Я думаю, что санкции будут отменять, но постепенно, и Дональд Трамп никаких подарков делать не будет", - подчеркнул эксперт, добавив, что этот вопрос станет предметом торга и рычагом давления в переговорах между руководством США и России.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков связывает решение Белого дома по санкциям в отношении ФСБ с интересами американского бизнеса и считает, что это "первая ласточка" в нормализации экономических связей между двумя странами.

"Я думаю, что это первая ласточка, такой сигнал. Это санкции, которые Обама ввел в закрывающуюся дверь перед своим уходом. Эти санкции были импульсивными, скорее для того, чтобы насолить и усложнить возможность отмены санкций", - сказал Анатолий Аксаков "Интерфаксу". Он считает, что все остальные решения по санкциям поэтапно начнут отменяться.

"И я думаю, что американский бизнес в свою лепту в это (отмену санкций - ИФ) внесет. Я участвовал после введения санкций два раза в заседаниях американо-российского диалога в США, и представители американского бизнеса в один голос говорили, что надо прекращать все эти дела, поскольку это бьет по американским интересам", - сказал он.

Отвечая на вопрос, вредили ли санкции в отношении ФСБ тем компаниям, которые поставляли технические устройства, разрешение на ввоз которых дает эта служба, он сказал: "Все санкции били по американским компаниям. Яркий пример - блокировка операций по счетам, которые привязаны к картам Visa и MasterCard в 2014 году, сотни тысяч клиентов пострадали, и очень серьезный имиджевый урон был нанесен этим уважаемым международным платежным системам".

Он также отметил, что многие технологические товары, которые поставлялись в Россию, перестали поставляться, в том числе для энергетического комплекса. Но, по его мнению, такие ограничения простимулировали внутреннее производство.

"Это значительно било по американским компаниям и они дали сигнал, что толку нет, смысла нет, а потери для компаний есть, и, прежде всего, репутационные", - заключил Анатолий Аксаков.

Напомним, что указ экс-президента США Барака Обамы, подписанный 1 апреля 2015 года, на который распространяется действие нового решения, был направлен на борьбу с кибератаками и расширял полномочия американских властей для реагирования на киберугрозы.

Согласно указу Барака Обамы, министерство финансов США получало право блокировать счета всех правонарушителей, которые имеют отношение к кибератакам против наиболее важных американских компьютерных сетей, в частности, используемых банковской системой и энергетическим сектором. Аналогичные меры были приняты против людей, которые были вовлечены в кражу информации, в том числе касающейся кредитных карт граждан США.

При этом Минфин США получил разрешение "налагать санкции на физических и юридических лиц, которые участвуют во вредоносной кибердеятельности и создают серьезную угрозу для национальной безопасности, внешней политики, экономического благополучия и финансовой стабильности" США. А в декабре 2016 года бывший президент США Барак Обама ввел санкции против ФСБ и ГРУ (нынешнее Главное управление Генштаба ВС РФ).

Ослабления или отмены санкций политики и эксперты стали ожидать после вступления в должность президента США Дональда Трампа. Ранее он заявлял, что часть санкций с РФ можно снять при условии сокращения ядерных вооружений. Но позднее в Сенате США заявили, что не дадут Трампу без одобрения Конгресса ослабить санкции США против России. Ожидания нормализации отношений между Россией и США особенно усилились после телефонного разговора президентов России и США.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще