Точка зрения 2 февраля 2017 г. 16:04

Между НАТО и не надо

Между НАТО и не надо
© РИА Новости. Михаил Палинчак

Interfax-Russia.ru – Президент Украины Петр Порошенко планирует провести референдум о вступлении Украины в НАТО. Эксперты считают, что реальных шансов войти в альянс у Киева нет.

Президент Украины Петр Порошенко в интервью немецкому изданию Berliner Morgenрost заявил о намерении провести референдум о перспективах членства Украины в НАТО. Порошенко отметил, что в первую очередь его волнует мнение народа по этому вопросу. Сам он считает, что к присоединению страны к североатлантическому альянсу украинцы относятся положительно.

"Четыре года назад только 16% поддерживали идею вступления Украины в НАТО. Сейчас - 54%. Как президент я руководствуюсь мнением народа - я проведу референдум о перспективах членства Украины в НАТО", - сказал Петр Порошенко.

Президент Украины добавил, что если эта идея будет поддержана на референдуме, он сделает все возможное, чтобы добиться членства в НАТО.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков в своем аккаунте в Twitter заявил, что стремление Петра Порошенко в НАТО – ложная цель.

"Порошенко намерен провести референдум о присоединении Украины к НАТО. Но это - ложная цель, еще одна иллюзорная перспектива. Продавец воздуха", - написал Алексей Пушков.

Профессор права Института права и национальной безопасности РАНХиГС Сергей Фокин отметил, что сам по себе референдум не является "пропуском" в НАТО. Он также уточнил, что в североатлантический альянс не принимают страны, имеющие территориальные претензии к другим государства. В данном случае к России по Крыму.

"Это табу.(...) У Украины нет шансов войти в НАТО. Референдум – это просто блеф. Он (Порошенко-ИФ) в тупиковом положении. И будет сейчас еще что-то придумывать, чтобы только удержаться. Еще будут другие вбросы с его стороны", - отметил Сергей Фокин.

Эксперт подчеркнул, что "вброс" про референдум о вхождении Украины в НАТО инициирован Порошенко для отвлечения внимания от обострившейся ситуации в Донбассе.

Между тем, в конце 2016 года сообщалось, что согласно результатам всеукраинского опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы им. Илька Кучерива" совместно с социологической службой Центра Разумкова, наилучшим для Украины вариантом гарантирования безопасности 44,1% респондентов назвали вступление в Североатлантический альянс, 26,4% - внеблоковый статус Украины, 6,4% - военный союз с Россией и другими странами СНГ, 3,9% - военный союз с США.

В целом, среди всех опрошенных социологами украинцев идею вступления страны в НАТО поддерживают 47,4%, а против выступают 33,2%. Еще 19,4% респондентов затруднились с ответом.

Вместе с тем, если бы в ближайшее время состоялся референдум по вопросу вступления Украины в НАТО, то 62,2% украинцев приняли бы в нем участие, почти четверть – нет. При этом среди тех, кто готов принять участие в таком референдуме, 71,5% проголосовали бы за вступление страны в Североатлантический альянс, 22,7% - против.

В декабре 2014 года Верховная Рада внесла изменения в законы Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины", предусматривающие отказ от внеблокового статуса страны. Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, "внеблоковый статус Украины, который был закреплен в законе "Об основах внутренней и внешней политики", оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления".

Согласно принятому акту из закона "Об основах внутренней и внешней политики" в разделе об основных принципах внешней политики была закреплена норма об углублении сотрудничества с НАТО "для достижения критериев, необходимых для приобретения членства в этой организации".

В закон "Об основах национальной безопасности Украины" добавилось положение, согласно которому в числе приоритетов национальных интересов - интеграция Украины в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью приобретения членства в Евросоюзе и в НАТО.

В сентябре 2015 года Киев опубликовал новую редакцию военной доктрины. Согласно ней, приоритетной задачей стало углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости вооруженных сил Украины с соответствующими силами стран-членов альянса.

В январе 2017 года Петр Порошенко заявил, что НАТО является эффективной системой безопасности в противодействии агрессии.

Американский политолог Джон Миршаймер в интервью "Коммерсанту" рассказал о том, почему Украина, по его мнению, не сможет войти в НАТО.

"Когда живешь возле великой державы, главное — понять, что у тебя есть набор ограниченных возможностей. Украина существует по соседству с куда более мощной Россией, и украинцы должны понять: у них нет права войти в НАТО - русские этого не потерпят", - сказал он.

В свою очередь, председатель Верховной Рады Андрей Парубий считает приоритетным для парламента взаимодействие с НАТО, он уверен, что Украина станет членом альянса.

"Напомнил господину Винникову, что в 2017 году мы отмечаем 20-ю годовщину Хартии об особом партнерстве Украины и НАТО. Украина будет членом НАТО", - написал Андрей Парубий в своем аккаунте в Twitter после встречи с главой представительства альянса в Киеве Александром Винниковым.

Он также уточнил, что сотрудничество с НАТО является приоритетом для Верховной Рады.

Между тем, как сообщила газета The Wall Street Journal, Североатлантический альянс на какое-то время заморозил переговоры с Украиной по поводу ее вовлечения в создаваемую в Европе систему ПРО из-за опасений резко негативной реакции России. Решение о приостановке контактов с Украиной по ПРО было принято в связи с тем, что "альянс пребывает в затруднительном положении" в том, что касается России.

В газете отмечается, что "внутри самого альянса дипломаты обсуждают пути расширения диалога с Россией, при этом некоторые официальные представители считают, что мистер Трамп будет стремиться к более тесному сотрудничеству НАТО с Россией". Вместе с тем, как пишет издание, ситуация на востоке Украины "осложняет усилия Брюсселя и Вашингтона по пересмотру отношений с Россией".

Издание указывает, что "дипломаты в НАТО говорят, что нынешнее решение не закрывает путь к обсуждениям с Украиной в дальнейшем". Просто "альянс движется вперед осторожно, учитывая то, что, как это уже было ранее, Россия может бурно отреагировать на развитие в области систем ПРО".

Новый этап в развитии российско-американских отношений эксперты и политики связывают с намерением Дональда Трампа выстраивать отношения с российским президентом. Такие ожидания усилились после разговора Путина и Трампа, который в Кремле оценили как готовность к диалогу.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще