Точка зрения 31 января 2017 г. 16:53

Контрольная проверка

Контрольная проверка
© РИА Новости. Валерий Мельников

Interfax-Russia.ru – Египет могут открыть для российских туристов уже в феврале. Дату огласят после контрольных проверок аэропортов.

Авиасообщение между Россией и Египтом было прервано в ноябре 2015 года вскоре после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

Главным условием возобновления полетов в Египет стало усиление мер безопасности в аэропортах. Соответствующие рекомендации по мерам авиационной безопасности российские специалисты направили авиационным властям Египта.

Помимо обеспечения авиационной безопасности российская сторона настаивала на решении вопросов, связанных с безопасным пребыванием туристов в местах отдыха, а также их перемещением по территории страны, включая экскурсионные поездки и дорогу до аэропортов.

Возобновить авиасообщение между странами предполагалось еще в октябре прошлого года. Однако предпринятые египетской стороной меры безопасности оказались недостаточными.

В начале года источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что Египет могут открыть для российских туристов в первой половине 2017 года при условии обеспечения Каиром норм безопасности полетов.

"Египетские авиационные власти провели серьезную работу по повышению уровня авиационной безопасности. В аэропорту Каира возведен новый терминал, оснащенный оборудованием в соответствии с нормативами. В ближайшее время Египет посетит группа российских специалистов, которым предстоит оценить достаточность принятых мер, а также степень устранения выявленных ранее недочетов", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, материалы, подготовленные экспертами, будут учитываться при принятии решения о возобновлении авиасообщения. "Если меры безопасности будут расценены как достаточные, а новых замечаний выявлено не будет, то полеты в Египет могут возобновиться уже в первой половине года", - говорил источник.

В частности первым после возобновления авиасообщения может быть открыт регулярный рейс Москва-Каир. "В дальнейшем, при отсутствии нареканий, постепенно могут быть возобновлены и полеты чартеров, в том числе на курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх", - отметил собеседник агентства.

Глава Минтранса РФ Максим Соколов также заявил журналистам, что открытие чартерного авиасообщения с Египтом - вопрос недалекого времени. "Заключение (по открытию регулярных рейсов в Каир - ИФ) сейчас готовится, как только оно будет подписано соответствующими экспертами, на его базе мы сформируем предложения и направим в правительство РФ для принятия окончательного решения руководством страны", - сказал министр, добавив, что предложения будут направлены в правительство "в ближайшее время".

"Что касается вопросов по открытию чартерного сообщения с наиболее интересными для наших туристов местами побережья Красного моря - Шарм-эль-Шейхом и Хургадой - то это тоже вопрос недалекого времени. Наши эксперты уже выехали для инспекции этих двух аэропортов. Как только эксперты вернутся, до 20 января, на базе их информации мы сможем подготовить заключение и об их (аэропортов - ИФ) готовности", - добавил Соколов.

Предложения по открытию регулярных рейсов в Каир Минтранс РФ направил в правительство в 20-х числах января. Вместе с тем, как сообщил глава Минтранса РФ, решение о восстановлении авиасообщения после визита министра гражданской авиации Египта в Россию, намеченного на начало февраля. "Точную дату мы пока не определили. Это тоже будет определенным шагом вперед, естественно, в процессе восстановления авиасообщения", - добавил Соколов.

"Еще раз хочу подчеркнуть, что оцениваем перспективы последовательного восстановления авиационного сообщения как достаточно реалистичные. Каких-то конкретных сроков мы не устанавливаем, потому что сначала должны быть приняты необходимые документы", - отметил министр.

В свою очередь источник, знакомый с ситуацией, уточнил "Интерфаксу", что первый после длительной приостановки авиасообщения самолет из Москвы в Каир может отправиться в первой половине февраля, если не будет выявлено новых замечаний к мерам безопасности в аэропорту Каира.

Для этого, правда, потребуется еще одна, последняя, как рассчитывают в Минтрансе РФ, проверка аэропорта. "Скорее всего, что да, будет необходим еще один визит (специалистов в аэропорт Каира - ИФ), надеюсь, что завершающий", - заявил на минувшей неделе журналистам глава Минтранса.

Как выяснили "Известия", контрольные проверки российской стороны в египетских аэропортах намечены на 8-9 февраля. Речь идет об аэропортах Шарм-эль-Шейха и Хургады, поскольку в Каире, как утверждают в министерстве транспорта РФ, уже все готово к приему российских граждан. После этого можно будет говорить о полномасштабном восстановлении регулярных и чартерных рейсов в три города страны.

По информации дипломатического источника газеты, в кабинет министров РФ уже "поступило предложение о дате открытия для россиян аэропортов в трех египетских городах".

"Авиасообщение между Россией и Египтом должно быть возобновлено в феврале. Называлась дата - 23 февраля. Однако это произойдет лишь в случае выполнения всех требований безопасности египетской стороной. Как ожидается, будут восстановлены чартерные и регулярные рейсы в три города Египта - Каир, Хургаду, Шарм-эль-Шейх. Контрольная проверка, которую проводит Росавиация, ожидается 8-9 февраля. На данный момент нет ничего, что могло бы препятствовать возобновлению авиасообщения между странами", - сообщил собеседник издания.

По его данным, Минтранс выступит с официальным заявлением сразу после проверки. "Стоит отметить, что египетская сторона провела всю необходимую работу. Более того, в трех крупнейших аэропортах страны, а именно в Каире, Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, уже готовы к приему граждан РФ - для них выделены отдельные терминалы", - пишет газета.

Между тем, как отмечают эксперты, открытие авиасообщения РФ с Каиром не приведет к восстановлению турпотока в Египет. "Туроператоры не формируют пакеты с вылетом через Каир. Это могут быть только индивидуальные туры, не массовые турпакеты. Поэтому открытие Каира не означает массового спроса на туры. Клиенты будут ждать пляжных направлений - Хургаду, Шарм-эль-Шейх", - пояснила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По ее словам, а в случае открытия этих городов для российских авиакомпаний туроператоры развернут туда чартерные программы в течение двух недель. "Спрос будет стопроцентно. Самый частый вопрос, который мы сейчас слышим ото всех - когда откроют Египет? Есть туристы, которые 15 лет подряд туда летают и ждут только его. И цены, думаю, будут нормальные", - считает Тюрина.

Она подчеркнула, что туроператоры будут ждать именно разрешения на чартерные рейсы, так как регулярная перевозка есть не во все аэропорты и стоит дороже.

В свою очередь директор по продажам "НТК Интурист" Сергей Толчин отметил, что, несмотря на то, что через Каир не будет идти большой турпоток, операторы смогут организовать трансферы в курортные зоны. "Это важный сигнал для отрасли и важный шаг к открытию чартерных рейсов в курортные зоны Египта", - убежден он.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе также считает, что возобновление авиасообщения с Каиром может "возродить надежду на возобновление других маршрутов".

По мнению исполнительного директора АТОР, в случае открытия курортных Шарм-эль-Шейха и Хургады турпоток будет зависеть от того, какие виды перевозки будут доступны туркомпаниям. "Если, как это было с Турцией, сначала откроют только регулярные рейсы, туроператоры будут формировать пакеты на базе регулярной перевозки. А это совсем другая стоимость, значительно выше. А мы помним, что одно из главных преимуществ Египта - доступная цена. Поэтому спрос хоть и оживится, но не будет быстро расти, пока не появятся чартеры", - заявила она.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще