Точка зрения 30 января 2017 г. 15:50

В ожидании потепления

В ожидании потепления
© РИА Новости. Алексей Дружинин

Interfax-Russia.ru – В Кремле разговор Путина и Трампа оценили как готовность к диалогу, а Белый дом назвал совместную борьбу с терроризмом первым шагом к снятию санкций с России.

Телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом, состоялся 28 января. Разговор стал первым после вступления Трампа в должность президента.

Хотя вопрос санкций и не обсуждался, эксперты ожидают скорого потепления отношений между странами.

В ходе разговора Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с официальным вступлением в должность и пожелал успехов в предстоящей деятельности.

"В ходе беседы с обеих сторон был продемонстрирован настрой на активную совместную работу по стабилизации и развитию российско-американского взаимодействия - на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Кремля.

В нем отмечается, что в разговоре были обсуждены актуальные международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова". Были также затронуты основные аспекты кризиса на Украине и "условлено наладить партнерское сотрудничество по всем этим и другим направлениям".

"При этом выделена приоритетность объединения усилий в борьбе с главной угрозой - международным терроризмом. Президенты высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ - ИФ) и других террористических группировок в Сирии", - отмечается в сообщении.

Кроме того, отмечается, что президенты обсудили важность восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран, что могло бы дополнительно стимулировать поступательное и устойчивое развитие двусторонних отношений.

"Владимир Путин и Дональд Трамп договорились дать поручение проработать возможные сроки и место проведения их личной встречи", - сообщает пресс-служба Кремля.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допустил, что личная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа может состояться еще до саммита "большой двадцатки", который пройдет в немецком Гамбурге 7-8 июля 2017 года.

По данным пресс-службы Кремля, Трамп попросил передать пожелания счастья и процветания российскому народу, отметив, что народ США с симпатией относится к России и ее гражданам.

Путин в свою очередь подчеркнул, что в России испытывают аналогичные чувства к американцам. Он напомнил, что наша страна на протяжении более чем двух столетий поддерживала Америку, была ее союзником в двух мировых войнах и сейчас рассматривает США в качестве важнейшего партнера в борьбе с международным терроризмом.

"Лидеры условились поддерживать регулярные личные контакты. Беседа прошла в позитивном и деловом ключе", - отмечает пресс-служба.

При этом Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе переговоров не затрагивали тему санкций, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов считает, что Трамп в разговоре с Путиным не поднимал вопрос снятия санкций по тактическим соображениям, поскольку в Америке продолжается сложная внутриполитическая борьба.

"Из тактических соображений в первом разговоре поднимать вопрос о снятии санкций преждевременно. Я думаю, что по мере улучшения российско-американских отношений, по мере решения взаимоинтересующих международных проблем, вопрос о санкциях решится сам собой", - сказал Михаил Емельянов "Интерфаксу".

Он отметил, что Москва, со своей стороны, поднимать вопрос о санкциях не будет, поскольку "Россия первая не вводила санкции". При этом, по словам Михаила Емельянова, разговор Путина и Трампа показал настрой на диалог, лидеры продемонстрировали взаимное уважение и лояльность.

В свою очередь, в Белом доме заявили, что телефонный разговор лидеров США и России стал важным началом для улучшения отношений между странами.

"Удачный разговор стал важным стартовым шагом в направлении улучшения отношений между США и Россией, которые необходимо исправить", - говорился в пресс-релизе Белого дома.

Рано радоваться

Между тем, в Вашингтоне заявляли, что пока считают преждевременным говорить о снятии санкций с России.

"О санкциях говорить пока слишком рано. Но мы рассчитываем на хорошие отношения со всеми странами, у нас могут быть замечательные отношения с Россией", - сказал он на совместной пресс-конференции с главой британского правительства Терезой Мэй, добавив, что выступает за хорошие отношения со всеми странами.

Тереза Мэй сообщила, что Лондон выступает за сохранение санкций в отношении России, пока минские соглашения не будут исполнены полностью.

"Позиция Великобритании по санкциям в отношении России предельно ясна. Мы будем настаивать на сохранении санкции, пока минские соглашения не будут полностью выполнены", - заявила премьер. При этом она отметила, что эту же позиция Великобритания отстаивает и в ЕС.

Позднее в телефонном разговоре с президентом Дональдом Трампом президент Франции Франсуа Олланд также заявил, что санкции в отношении России могут быть отменены только после урегулирования ситуации на востоке Украины при полном выполнении минских соглашений.

"Он (Франсуа Олланд - ИФ) настаивал на том, что санкции связанные с ситуацией на Украине, не могут быть отменены до тех пор, пока ситуация на востоке страны не будет урегулирована с полным соблюдением минских соглашений", - говорится в сообщении Елисейского дворца, распространенном по итогам телефонного разговора Олланда с Трампом.

Как считает лидер большинства Сената США, республиканец Митч Макконнелл, Россия не заслуживает смягчения санкций.

"Я против отмены каких-либо санкций в отношении россиян. Эти санкции были введены из-за их поведения в Крыму, Восточной Украине, и теперь мы знаем, что они вмешивались в наши выборы", - сказал Митч Макконнелл в интервью американскому изданию The Politico.

Он отметил, что "если есть какая-либо страна в мире, которая не заслуживает смягчения санкций, это Россия".

Перезагрузка без восторгов

Первый телефонный разговор президентов вселяет надежду на переход к новому формату взаимоотношений двух стран, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Хочется верить, что за немногословным перечислением затронутых вопросов - обоюдная, а не только наша, заинтересованность выйти на новый формат взаимоотношений - партнерства, а не соперничества", - написал Константин Косачев на своей странице в Facebook.

Самым главным итогом первого разговора президентов России и США стали договоренности о координации усилий по разгрому ИГ (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ), считает глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Дальнейшим шагом, уверен, должны стать переговоры по созданию широкой антитеррористической коалиции в Сирии, к формированию которой призывал еще в 2015 году президент РФ с трибуны Генассамблеи ООН", - сказал Леонид Слуцкий.

По его мнению, "это то, что, без лишней патетики, ждет от российско-американского взаимодействия весь здравомыслящий мир".

Слуцкий также особо отметил поднятую в ходе разговора двух лидеров тему о важности восстановления торгово-экономических связей и сотрудничества между деловыми кругами РФ и США.

"Это позитивный сигнал для инвесторов и, в общем, перспектив налаживания отношения между нашими странами", - подчеркнул политик.

В Совете Федерации считают, что беседа Путина и Трампа поможет успеху на женевских переговорах по Сирии, отметил первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

"Сейчас мы можем спокойно ждать Женевы, где политическое урегулирование может быть очень реальным, и этот разговор Трампа и Путина является ключевым. Я думаю, что это очень хороший знак", - заявил Франц Клинцевич "Интерфаксу".

В целом сенатор позитивно оценил итоги беседы Владимира Путина и Дональда Трампа. По его мнению, "то, что такой разговор состоялся - это очень хорошо".

"Наверное, не все сразу, но Трамп станет очень сильным и авторитетным президентом. Если он с этого начинает, его поддержит весь мир", - сказал Франц Клинцевич.

Стремление лидеров РФ и США восстановить экономические связи потребует отмены санкций, считает первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

"Для того чтобы в полной мере развивать экономические связи, нужно создать для этого соответствующий климат и правовые условия, а это требует отмены санкций", - сказал Дмитрий Новиков "Интерфаксу".

Он также считает, что состоявшаяся беседа свидетельствует о том, что ожидания, которые были в связи с избирательной кампанией Трампа и его победой, на данном этапе оправданы.

"После того как началось формирование его команды, многие аналитики обращали внимание, что среди новых назначенцев если люди, которых принято называть "ястребами", которые не очень хорошо относятся к России, и высказывались предположения, что позиция Трампа может очень быстро начать напоминать позицию (Барака) Обамы", - сказал зампред комитета Госдумы по международным делам.

Новиков считает, что состоявшийся разговор показал, что этих перемен не происходит, и "Трамп верен на данном этапе тем позициям, которые были озвучены им в ходе избирательной кампании".

"А значит, то, как он видит национальные интересы США, не расходится с тем, чтобы нормализовать отношения между США и Россией", - отметил парламентарий.

В свою очередь член научного совета Московского Карнеги-центра Алексей Малашенко считает, что "перезагрузка" в отношениях России и США вполне вероятна.

"Безусловно, "перезагрузка" возможна, но она не будет похожа на восторги, которые были раньше", - сказал Алексей Малашенко "Интерфаксу".

"Это может быть "перезагрузка" в отношениях, но сейчас для Америки она не является узловым моментом. Россия для США сейчас далеко не самое главное. Америке, к примеру, гораздо важнее отношения с Китаем", - сообщил эксперт.

По мнению Малашенко, США могут отменить санкции против России, но, скорее всего, пока этого не сделают.

"Я считаю, что Трамп был, с одной стороны, осторожен. С другой стороны, он показал европейцам, что готов сотрудничать с русскими против ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ). Демонстрируя эту готовность, Трамп показывает, что его меньше заботит Крым и Украина, а больше волнует именно проблема терроризма", - сказал Алексей Малашенко.

Совместная борьба

Тем временем представитель Белого дома Шон Спайсер в интервью американскому телеканалу ABC назвал совместное противостояние террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в России) первым шагом к снятию санкций с России.

"Мы должны сотрудничать с ними (с Россией - ИФ), если хотим победить ИГ, и я думаю, что это первый шаг", - сказал Шон Спайсер.

Он добавил, что решение по санкциям пока не принято, но отметил, что президент США Дональд Трамп и его команда продолжат вести диалог с российскими властями.

"Он (Трамп - ИФ) - великолепно умеет вести переговоры (...) и готов работать с Россией или любой другой страной в сферах общих интересов. Если мы с ними (с Россией - ИФ) можем стать партнерами или разработать план по уничтожению ИГ, то мы и это сделаем", - заявил Шон Спайсер.

Пресс-секретарь президента РФ уклонился от подробного ответа на вопрос о сирийской тематике во время телефонного разговора президентов США и РФ. "Сирийская тема фигурировала на повестке дня телефонного разговора", - отметил Дмитрий Песков.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще