Точка зрения 27 января 2017 г. 15:01

Лазерное вмешательство

Лазерное вмешательство
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Interfax-Russia.ru – Глава стратегического командования Вооруженных сил США Джон Хайтен призвал предотвратить возможную агрессию в космосе. Потенциальными агрессорами он считает РФ и Китай.

Космос небезопасный

Соединенные Штаты должны предотвратить возможную агрессию в космосе, заявил глава стратегического командования Вооруженных сил США Джон Хайтен, назвав в качестве потенциальных агрессоров Россию и Китай, его слова приводятся на сайте министерства обороны США.

"Мы должны предотвратить плохое поведение в космическом пространстве и возможный конфликт в нем", - сказал генерал, уточнив, что Россия и Китай разрабатывают оружие, способное поражать цели на околоземной орбите. На орбите функционируют спутники, в том числе и военные, поэтому она критически важна для вооруженных сил различных стран, а также для вещания радио и телевидения.

"Россия, которая обладает противоспутниковыми способностями еще с 1980-х годов, в настоящее время изучает значимые возможности, включая лазеры для использования в космосе и другие способы, которые могут угрожать нашим спутникам", - сказал генерал Хайтен.

Как пояснил глава стратегического командования, использование Россией такого оружия также грозит привести к появлению большого количества обломков на орбите, которые затруднят выход в космос. В числе прочего, в распоряжении Москвы имеются лазерные установки для применения в космосе "и другие технологии, угрожающие нашим спутникам", сообщил военный.

При этом он напомнил, что Китай официально заявлял о намерении освоения космоса в исключительно мирных целях. Кроме того, Пекин поддерживал инициативы комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, отметил Хайтен, "но в то же время это самый агрессивный народ в мире, который разрабатывает оружие, чтобы в будущем бросить вызов США".

"В не таком далеком будущем они смогут использовать свои возможности, чтобы угрожать любому космическому аппарату, который есть у нас в космосе. Мы должны помешать этому, и лучший способ предотвратить войну — это быть готовым к войне",— добавил Хайтен. Он также подчеркнул, что США дадут понять всем странам, что они "готовы к войне".

Фантастика становится былью

Между тем, об ожидании серьезного прорыва в области развития лазерного и электромагнитного оружия в России президент Владимир Путин говорил еще в начале 2013 года.

"Кто бы мог подумать, когда писалась известная книга "Гиперболоид инженера Гарина", что это будет реализовано в реальности, а это реализуется", - сказал тогда президент.

А еще раньше генерал армии Николай Макаров, будучи начальником Генштаба Вооруженных сил РФ, сообщал, что в России ведется разработка боевого лазера.

"Работы по боевому лазеру идут во всем мире, в том числе и у нас", - сказал Николай Макаров.

По данным источника в российском оборонно-промышленном комплексе, в России разрабатывается лазерная установка, смонтированная на базе самолета Ил-76 и предназначенная для противодействия средствам разведки противника в различных средах.

"Авиационно-лазерный комплекс предназначается для передачи лазерной энергии на удаленные объекты в целях противодействия в инфракрасном диапазоне оптико-электронным средствам противника", - сказал источник "Интерфаксу-АВН".

По его словам, "лазер способен парализовать работу разведывательных объектов противника, расположенных в космосе, в воздухе и на земле".

Собеседник агентства отметил, что комплекс прошел ряд успешных испытаний. "Наша задача в первую очередь снабдить этим оружием отечественную армию. Вопрос о поставках комплекса за рубеж пока не стоит", - сказал он.

Источник рассказал, что работы по лазерной проблематике в СССР начались еще в 1965 году. В конце 1980-х годов специалисты пришли к выводу, что воздействие лазером на оптико-электронные средства разведки противника значительно снижает их эффективность. Лазер было решено разместить на самолете, поскольку на высоте повышается эффективность передачи энергии.

Летающая лаборатория для отработки лазера на основе Ил-76 впервые поднялась в воздух в августе 1981 года, но активные работы по летным испытаниям начались в 1983 году, так как потребовались полномасштабные стендовые испытания лазера. Натурные испытания авиационного лазерного комплекса были проведены в апреле 1984 года, самолет тепловым лазером атаковал воздушную мишень.

В начале 1990-х годов испытания комплекса были завершены. Однако из-за сокращения финансирования военных разработок проект создания "летающего лазера" был "заморожен". Коллектив, работавший над проектом, существенно сократился, хотя и продолжил работы в этом направлении.

В свою очередь, действительный академический советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев рассказывал "Интерфаксу-АВН", что в октябре 1984 года с территории Сара-Шаганского полигона лазерным локатором (не боевым лазером) было осуществлено зондирование в полете американского шаттла "Челленджер". Это, как утверждают некоторые американские специалисты, вызвало сбои в работе его бортовых систем, а экипаж жаловался на неприятные ощущения, сказал эксперт.

Впрочем, Россия не одна работает в этом направлении. Разработки боевого лазера воздушного базирования параллельно ведутся и в США. Так 11 февраля 2010 года США провели первое испытание лазера, размещенного на борту самолета. В ходе него была уничтожена баллистическая ракета малой дальности, имитирующая ракету "Скад". Ракету поразили на расстоянии 50 километров. Ранее американцы планировали построить семь самолетов с лазерной установкой, но позже отказались от этой идеи и не стали строить даже второй самолет.

В апреле 2015 года Минобороны РФ заявило, что внимательно следит за ходом разработки в США лазерного оружия, аналогичные работы ведутся и в России и отметили, что разработки, которые ведутся сегодня, это уже не "страшилки" 30-летней давности из программы "звездных войн" президента США Рональда Рейгана.

В сентябре 2016 года заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов рассказывал "Интерфаксу", что отдельные образцы лазерного оружия уже приняты на вооружение в России. "Это воздушный комплекс и наземный, сухопутный", - сказал Юрий Борисов.

Позднее, говоря о лазерном оружии на совещании в Российской академии наук, Юрий Борисов отметил, что сейчас России необходимо сделать резкое усилие для восполнения фундаментального базиса, на котором военная наука может создавать принципиально новые образцы вооружения.

"Взаимодействие между Российской академией наук и Минобороны имеет конкретные цели, прежде всего в разработке научно-технического задела. Особенно мы ожидаем серьезного прорыва в области лазерной тематики, электромагнитного оружия и так далее (...) Мы наметили план работы. С одной стороны, наши офицеры учатся в прямом смысле слова - для них формируются специальные курсы, а с другой стороны, мы своими идеями в какой-то степени зажгли академические институты, и они начинают думать о новых подходах к моделированию серьезных операций", - добавил замминистра обороны РФ.

А недавно глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь сообщил, что серийное производство новейшего истребителя МиГ-35 начнется после 2019 года, он сможет нести лазерное оружие.

"Самолет запланирован в проекте государственной программы вооружения, закупки его серийные - с 2019 года. (...) Мы увеличили количество (с 6 до 8) точек подвески, что позволяет использовать и текущее, и перспективные образцы авиационных средств поражения, в том числе и лазерное оружие", - сообщил глава корпорации.

Юрий Слюсарь отметил, что на самолете установлена новая оптико-локационная станция, в разы снижена его заметность. "Он спроектирован специально для ведения боевых действий в конфликтах повышенной интенсивности, в условиях высокой плотности ПВО", - отметил гендиректор ОАК.

ВКС РФ готовы приступить к освоению лазерного оружия на новейшем легком истребителе МиГ-35, заявил главком ВКС РФ Виктор Бондарев. "Как пройдут испытания, сразу приступим к освоению. В принципе, у самолета все есть, чтобы применять любой вид лазерного оружия, как по земле, так и по воздуху", - сказал Виктор Бондарев.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще