Точка зрения 26 января 2017 г. 14:58

Предложение для обсуждения

Предложение для обсуждения
© РИА Новости. Болат Шайхинов

Interfax-Russia.ru – Россия предложила Сирии создать новую конституцию и курдскую автономию. Сирийские оппозиционеры пока против.

В проекте конституции Сирии, который был передан российской стороной представителям вооруженной оппозиции в ходе переговоров в Астане, предлагается сохранить страну как унитарное государство, но выделить в ее составе курдскую автономию, сообщил "Интерфаксу" источник в оппозиции.

"Сирия остается унитарным государством, но на ее территории предлагается создать курдскую автономию", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, в документе фиксируется "право других регионов Сирии выбрать свой язык в качестве основного регионального". "В проекте прописан срок президента в 7 лет, без права переизбрания", - добавил источник.

По его словам, "исключено положение, согласно которому президентом Сирии должен быть мусульманин". Кроме того, документ предусматривает отмену шариата в качестве источника права страны, а также прописывает государственное устройство страны как "Сирийская республика", сообщил "Интерфаксу" источник в оппозиции.

"Название Сирии сменяется с Сирийской Арабской республики на Сирийскую республику", - сказал собеседник агентства. "Исключается пункт, согласно которому основным источником права в Сирии являются законы шариата", - отметил он.

Также, проект Конституции Сирии, разработанный российскими экспертами, вводит систему двухпалатного парламента вместо однопалатного, сообщил "Интерфаксу" источник в оппозиции.

"В конституции отменяется однопалатный парламент, заменяется двухпалатным парламентом: нижняя палата - Народная ассамблея, верхняя - Ассамблея регионов",- сказал собеседник агентства.

"В обязанности парламента входит назначение главы Центробанка, а также назначение судей Верховного Конституционного суда",- отметил он.

Однако представители сирийской оппозиции отказались от предложенного Россией набора вариантов.

"Мы сказали им, что только сирийцы имеют право писать конституцию", - приводит агентство Bloomberg слова одного из участников оппозиционной делегации в Астане Яхьи Аль-Риди.

В качестве примера провала конституции, написанной представителями другой страны, оппозиционер называет опыт полномочного представителя президента США Джорджа Буша-младшего в Ираке в 2003-2004 годах Пола Бремера.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что предложенный Россией проект конституции Сирии - набор вариативных идей для обсуждения, принуждать к их реализации никто не будет.

По ее словам, цель этой инициативы - "сделать так, чтобы вместо оружия в руках был проект конституции, как некая отправная точка для дискуссии".

"Задача сконцентрировать усилия (участников межсирийских переговоров) не на пустых разговорах, а на обсуждении проекта будущего своей страны", - отметила Мария Захарова "Интерфаксу".

Отвечая на вопрос, предусматривает ли предложенный Россией проект семилетний президентский срок без права переизбрания, дипломат сказала: "Мы не комментируем составляющие (проекта), потому что их много, и вычленять что-то одно неправильно".

По ее словам, все будут решать сами сирийцы.

При этом официальный представитель МИД РФ отметила, что у российской стороны "есть принципиальные реперные точки, которых мы всегда придерживаемся: Сирия - единая страна, целостная, светская, демократическая, с равными правами для всех национальностей и религиозных исповеданий".

Мария Захарова особо подчеркнула, что, "конечно, ни с одной стороны никто не даст проекта, который будет взят за основу, такого быть не может, для этого нужно провоцировать дискуссию".

В то же время она не назвала точный состав участников встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с представителями сирийской оппозиции, которая намечена на 27 января, но отметила, что на встречу приглашены представители "как внутренней, так и внешней оппозиции".

Как подчеркнула официальный представитель МИД РФ, обеим сторонам важно сохранить договоренности и уровень взаимопонимания, который был достигнут в Астане, закрепить результат и наметить дальнейшие пути развития ситуации.

"Мы работаем с сирийской оппозицией постоянно, у нас никогда не прерывалось взаимодействие", - подчеркнула российский дипломат.

Захарова рассказала, что комплекс предложений для подготовки сирийской конституции уже обсуждается внутри сирийской оппозиции.

"Реакция внутри (сирийской оппозиции на это предложение - ИФ) пошла, но они не перед нами должны отчитываться, а друг с другом разговаривать и выдавать свои варианты, говорить, что приемлемо, а что нет".

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил сдержанный оптимизм по поводу перспектив сирийского урегулирования после состоявшихся в Астане многосторонних переговоров по этому вопросу.

Говоря о дальнейших шагах по урегулированию в Сирии, министр отметил: "Работать и еще раз работать".

Между тем, США намерены создать в Сирии "зон безопасности", сообщил президент страны Дональд Трамп в интервью телеканалу ABC News.

Он отметил, что, по его мнению, "Европа совершила огромную ошибку", позволив миллионам беженцев осесть в Германии и других странах континента.

По данным СМИ, Дональд Трамп планирует поручить Госдепартаменту и Пентагону подготовить план создания таких зон безопасности для сирийцев.

Проект распоряжения еще не подписан, пока не ясно, какие формы должны принять эти зоны. В нем отмечается, что они должны обеспечить сирийцам, которые были вынуждены из-за боевых действий покинуть районы постоянного проживания, возможность в спокойной обстановке дождаться урегулирования конфликта.

Вместе с тем, реализация плана может потребовать от США и союзников создания бесполетной зоны в этих районах Сирии и, возможно, введения наземного воинского контингента, а это чревато разногласиями с Россией.

План создания зон, по данным СМИ, должен быть подготовлен в течение 90 дней со дня подписания распоряжения.

В Кремле, в свою очередь, заявили, что Вашингтон не согласовывал с Москвой создание подобных зон, чтобы сократить поток беженцев из этой страны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Важно, чтобы это не усугубляло ситуацию с беженцами. По всей видимости, стоило просчитать все возможные последствия", - подчеркнул пресс-секретарь главы российского государства.

Между тем, Анкара оценит конкретные действия Вашингтона по созданию "зон безопасности" в Сирии, заявил пресс-секретарь турецкого МИД Хюсейн Мюфтюоглу.

"Мы знаем об инициативе Дональда Трампа, которая нацелена на изучение этого вопроса (о создании зон - ИФ). Нас интересуют результаты этого рассмотрения и характер рекомендаций, которые будут в итоге приняты", - сказал пресс-секретарь, выступая перед журналистами в Анкаре.

Также турецкая сторона выразила уверенность, что механизм контроля за прекращением огня в Сирии с участием России, Турции и Ирана заработает до межсирийских переговоров в Женеве, намеченных на 8 февраля.

Как заявил газете Hurriyet высокопоставленный турецкий представитель, комментируя итоги межсирийских переговоров в Астане, "представители военных, разведывательных и дипломатических ведомств трех стран соберутся вместе в ближайшие дни для учреждения этого механизма".

По его словам, три страны будут мониторить выполнение режима прекращения огня в Сирии, каждая своими собственными средствами и информировать две другие стороны по системе связи, которая будет работать 24 часа в сутки.

Он также отметил, что в Астане оппозиционные группы продемонстрировали способность действовать сообща. Причем эта солидарность была проявлена как политическими, так и военными оппозиционными группами, находящимися как в Астане, так и в других столицах.

Наконец астанинская встреча показала, что Иран взял на себя ответственность и выразил приверженность сохранению режима прекращения огня путем оказания влияния на шиитскую ливанскую группировку "Хезболла", военные формирования которой воюют на стороне правительства Сирии.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще