Точка зрения 24 января 2017 г. 18:05

Следить за миром

Следить за миром
© РИА Новости. Болат Шайхинов

Interfax-Russia.ru – Россия, Иран и Турция по итогам переговоров в Астане решили создать трехсторонний механизм для контроля за перемирием в Сирии.

Страны-гаранты по сирийскому вопросу - Россия, Иран и Турция - договорились создать механизм за соблюдением режима прекращения огня в Сирии.

"Было принято решение создать трехсторонний механизм, который должен следить за полным соответствием режима прекращения огня, отсутствия провокаций", - говорится в тексте заявления стран-гарантов, зачитанном главой МИД Казахстана Кайратом Абдрахменовым по итогам сирийских переговоров в Астане.

В документе страны-гаранты подтвердили намерения "продолжать борьбу против ИГИЛ и аль-Нусры (запрещенные в РФ организации - ИФ) и отделения их от другой части вооруженной оппозиции".

Также в документе говорится о том, что Иран, Россия и Турция поддерживают начало контактов между представителями правительства и оппозиции Сирии в Астане.

Гарантию целостности Сирии в документе подчеркнули особо.

"Мы ценим участие в данных переговорах специального посланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и подтверждаем приверженность идее суверенности и целостности Сирийской Арабской Республики как мультиэтнической, многоконфессиональной страны, существование которой гарантируется Совбезом ООН", - указывается в совместном заявлении стран-гарантов.

В соглашении также указывается, что вопрос урегулирования конфликта должен быть решен отнюдь не военным, но политическим процессом, на основании реализации резолюции.

Иран, РФ и Турция также поддерживают желание оппозиции участвовать в переговорах в Женеве. "Мы поддерживаем желание оппозиционных вооруженных групп принять участие в следующем раунде переговоров, который будет проведен между правительством и оппозицией под юрисдикцией ООН в Женеве 8 февраля 2017 года", - говорится в документе.

Было сказано и о том, что Москва, Тегеран и Анкара будут сотрудничать при содействии ООН на астанинской платформе для урегулирования сирийского кризиса.

Говорить о конкретных механизмах контроля по прекращению огня в Сирии можно будет после первой встречи стран-гарантов, считает спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Ранее советник сирийской оппозиции Яхья аль Ариди сомневался в том, что итоговое заявление по итогам переговоров в Астане будет достаточно сильным, чтобы представить его в ООН. Также он заявлял, что делегация оппозиции не будет подписывать финальное коммюнике.

"Коммюнике будет выпущено Россией, Турцией и, возможно, Ираном", - отмечал представитель сирийской оппозиции.

Позже глава делегации правительства Сирии на переговорах Башар Джаафари заявил, что участники переговоров в Астане приложили все усилия для достижения результата.

"Мы пытались достичь нашей цели для того, чтобы закрепить прекращение огня и чтобы разрешить политическим путем кризис", - отметил руководитель правительственной делегации.

Он также заверил, что правительство Сирии продолжит диалог с вооруженной оппозицией для спасения страны.

Однако Башар Джаафари подверг критике действия Турции в переговорах по сирийскому урегулированию. По его мнению, Турция играет негативную роль в сирийском урегулировании, но правительство Сирии закрывает на это глаза для спасения родной страны.

В свою очередь, в Евросоюзе восприняли встречу в Астане как этап к возобновлению межсирийских переговоров в Женеве под эгидой ООН. Об этом заявила официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) Набила Массрали.

"Как вы знаете, ЕС делает все зависящее от него, чтобы гарантировать успех женевских переговоров, в частности, через свою региональную инициативу с целью содействовать общему региональному соглашению по будущему Сирии", - сказала пресс-секретарь на брифинге в Брюсселе.

По ее словам, в Евросоюзе надеются, что встреча в Астане окажется успешной и позволит укрепить режим прекращения огня в Сирии, гарантами которого являются Россия и Турция.

Массрали добавила, что Евросоюз представлен в Астане чиновником ЕС, имени которого она не назвала. "В итоге контактов, которые у нас состоялись с русскими, иранцами и турками, мы направили туда функционера, который не участвовал в совещании, но который обеспечивает связь с некоторыми из участников", - добавила представитель ЕВС.

В то же время, сирийская оппозиция надеется на прекращение боевых действий в Сирии, благодаря дальнейшей роли России в межсирийском урегулировании, сообщил журналистам глава делегации сирийской оппозиции Мухаммед Аллюш.

"Мы надеемся и хотим, чтобы Россия и дальше играла позитивную роль в деле установления мира, а также в поддержке реального справедливого политического процесса, целью которого стало бы урегулирование в Сирии", - сказал он.

По его словам, на астанинской площадке начался процесс, целью которого является в первую очередь закрепление режима прекращения боевых действий, а также реализация гуманитарных положений, содержащихся в резолюции Совета безопасности ООН. Он отметил возрастающую роль России в установлении мира в Сирии.

"Мы приветствуем, что Россия переходит от стороны, которая играет прямую роль в боевых действиях, к роли гаранта, который имеет влияние на Иран и Сирию. Для нас это позитивное событие на пути к урегулированию", - подчеркнул глава оппозиции.

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффна де Мистура отметил, что режим прекращения огня в Сирии необходим и следует не допустить его срыв.

Он заявил, что намерен ускорить подготовку к переговорам в Женеве по политическому урегулированию в Сирии после встречи в Астане.

Де Мистура сообщил, что на следующей неделе направится в Нью-Йорк, чтобы рассказать Совету безопасности ООН о встрече и подготовиться к переговорам в Женеве.

Прорывом в межсирийском урегулировании назвал встречу в Астане глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Конечно же, астанинская встреча была сама по себе большим успехом, поскольку удалось не только свести лицом к лицу представителей Дамаска и реальной вооруженной (а не политической эмигрантской) оппозиции, но и обеспечить деятельное участие Анкары и Тегерана в качестве гарантов процесса. Это два важнейших прорыва, которые во многом можно записать на счет нашей дипломатии", - заявил он "Интерфаксу.

Переговоры в Астане по Сирии проходили сложно, но продуктивно, установление прямого контакта между правительством и вооруженной оппозицией поможет укреплению мер доверия между сторонами, заявил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев. "Все те усилия, которые мы приложили к успешному завершению данного мероприятия, легли на благодатную почву", - сказал он журналистам.

По его словам, прямой контакт между сирийской правительственной делегацией и представителями вооруженной оппозиции послужит "дальнейшему укреплению мер доверия между противоборствующими сторонами".

Он также отметил, что Россия, Турция и Иран создадут совместную оперативную группу по вопросам контроля за соблюдением перемирия в Сирии, она начнет работу в Астане в начале февраля.

"Задача этой совместной оперативной группы будет заключаться в вопросе соблюдения (перемирия) и недопущения каких-либо его нарушений",- подчеркнул Александр Лаврентьев.

Кроме того, российские специалисты подготовили проект конституции Сирии, передали его представителям оппозиции, отметил Александр Лаврентьев. По его словам, это было сделано для того, "чтобы ускорить процесс принятия Конституции Сирии и придать ему дополнительный импульс".

"Полагаем правильным инициировать создание конституционной комиссии, которая состояла бы из представителей сирийской оппозиции и сирийского правительства", - сказал он журналистам.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще