Точка зрения 23 января 2017 г. 15:30

Ослабят или усилят

Ослабят или усилят
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – В Сенате США заявляют, что не дадут президенту Дональду Трампу без одобрения Конгресса ослабить санкции США против России.

Лидер демократов в сенате США Чак Шумер заявил, что он вместе с группой сенаторов от двух партий предпримет шаги, чтобы не дать президенту Дональду Трампу возможность без одобрения Конгресса ослабить санкции США против России.

В интервью телеканалу ABC News Чак Шумер сообщил, что законопроект, который будет представлен на этой неделе, подготовлен в ответ на возможность того, что администрация Дональда Трампа может предложить снять санкции с России в обмен на сокращение Москвой ядерного арсенала.

Об этом президент США еще до инаугурации заявлял в интервью британской газете The Times. Комментируя его слова, эксперты не сошлись во едином мнении и предложили дождаться официального вступления Трампа в должность. После инаугурации, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что симметричное сокращение ядерного потенциала недопустимо, композиция ядерной составляющей в США и РФ разная.

"Ядерное разоружение - это концептуальное зонтичное понятие, но оно состоит из огромного количества нюансов, о которых вы говорили. Оно не может быть диспропорциональным. Композиция этой ядерной составляющей в США и у нас в стране разная. И поэтому какие-то симметричные сокращения здесь абсолютно недопустимы и неуместны", - сказал Дмитрий Песков в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.

По его словам, "они могут привести к нарушению того, что является основополагающим моментом, - это ядерный паритет, ядерное сдерживание".

Ядерная составляющая, отметил Дмитрий Песков, играет критическую роль в обеспечении глобальной стабильности и безопасности.

"Поэтому увязывать вопрос санкций и вопрос ядерного сокращения вряд ли в будущем будет возможно с экспертной точки зрения. Наш президент неоднократно говорил, что вопрос санкций не является темой нашей повестки дня. Россия не была инициатором постановки этого вопроса. И она не будет, по словам Путина, инициатором отмены каких-то рестрикций", - сказал он.

Вместе с тем, Дмитрий Песков заметил, что Россия всегда была и остается сторонницей сокращения ядерного оружия, но справедливого, пропорционального и без нарушения равновесия.

Но, по мнению сенатора Чака Шумера, размен санкций на оружие "был бы неоправданным".

"Для нас отмена санкций с учетом того, что Россия сделала на Украине, ее угрозы балтийским странам, а также ее явных попыток вмешаться в наши выборы - был от этого эффект или нет - это угроза, с какой мы до сих пор не сталкивались в истории Америки", - заявил он. Сенатор-демократ также добавил, что его коллеги от Республиканской партии Джон Маккейн и Линдси Грэм поддерживают законопроект.

В свою очередь Джон Маккейн, слова которого приводит журнал The Politico, заявил, что необходимо не ослаблять режим санкций в отношении России, а вводить новые.

На прошедшем недавно Всемирном экономическом форуме в Давосе разговор о санкциях в отношении России заходил не раз.

"Трамп готов признавать, что у России есть свои интересы. Если говорить просто, с Клинтон у нас не было бы больших шансов (на прогресс в двусторонних отношениях - ИФ), с Трампом - они у нас есть", - сказал глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, "слишком высоких ожиданий относительно того, что ситуация изменится очень быстро", в России нет. Однако банкир считает возможным смягчение или отмену части антироссийских санкций в течение 2017 года - "по крайней мере, для финансового сектора".

На бизнес-прошлое Трампа надеется и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Господин Трамп - крупный бизнесмен. В бизнесе невозможно выжить, если ты не одержим победой. Ему и в политике нужен будет результат. Если нужен результат, его можно получить только во взаимодействии с Россией", - заявил первый вице-премьер, тут же напомнив, что в своем базовом сценарии правительство не закладывает оптимистичные варианты развития взаимоотношений с США и скорую отмену санкционных ограничений.

Он также отметил, что на полях форума в Давосе у него были встречи с американскими предпринимателями, которые выдвигают определенные инициативы и хотят образовать бизнес-диалог "Россия-США" до того, как этот диалог начнется между президентами.

Глава Сбербанка Герман Греф также исходит из "базового сценария".

"Надежда (на отмену санкций - ИФ) есть, у всех у нас есть надежда, но я думаю, что это займет время. Хотелось бы 2017 год, но боюсь, что это может занять время", - отметил глава Сбербанка.

При этом во Франции кандидат в президенты Франсуа Фийон пообещал, что будет выстраивать внешнюю политику, исходя из интересов только своей страны и вне зависимости от того, какие у него сформируются отношения с лидерами крупнейших государств.

"При формировании внешней политики я буду учитывать интересы нашей страны, и никого другого", - сказал он, выступая перед Национальным советом партии "Республиканцы".

Франсуа Фийон подчеркнул, что будет придерживаться этого курса вне зависимости от собственных симпатий, вне зависимости от того, кто именно находится у власти в Кремле и в Белом доме. Говоря об отношениях с Москвой, он заявил, что хочет открытого диалога с Россией.

В интервью газете Le Monde Франсуа Фийон заявил, что отношения с Россией - стратегический вопрос для будущего Европы, и их надо восстанавливать. Он также подчеркнул, что российский народ нельзя "согнуть" при помощи экономических санкций.

"В прошлом мы совершили ошибки, подтолкнув Россию в том направлении, в котором она пошла. Это огромная страна, к которой нельзя относиться легкомысленно. Это страна, у которой нет традиций демократии, но есть ядерное оружие. Мы должны или прийти к соглашению, или столкнуться с Россией", - приводит слова политика газета Atlantico.

Сенатор Алексей Пушков призвал ознакомить канцлера Германии Ангелу Меркель и членов американского сената с позицией Франсуа Фийона.

"Фийон: наивно полагать, что народ России можно согнуть с помощью санкций. Это надо сказать Меркель и охваченным манией санкций сенаторам США", - написал Алексей Пушков в своем аккаунте в Twitter.

В Италии бывший председатель Еврокомиссии и экс-премьер страны Романо Проди считает, что Евросоюзу, учитывая смену руководства в США, следует без промедлений отменить санкции протии РФ.

"Я считаю, что следует отреагировать быстро и, прежде всего, организовать "контратаку" по вопросу о санкциях против РФ", - сказал он в интервью газете La Stampa.

"Я считаю, что нужно немедленно отменить санкции против РФ. Я полностью убежден в правильности такого шага. Можно принести в жертву свои интересы (сохраняя санкции - ИФ) ради проявления солидарности, однако если этой солидарности больше нет, то нет смысла упорствовать", - добавил Проди. По его мнению, "следует нанести этот превентивный "удар", чтобы США не получили роль привилегированного партнера в том, что касается отношений с Россией".

В российском правительстве призывают не питать иллюзий и не ждать быстрой отмены санкций. Выступая на XVI съезде партии "Единая Россия" премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал не ориентироваться на результаты выборов в других странах, и расстаться с иллюзиями, что антироссийские санкции будут отменены.

"Очевидно, что все это надолго. Нечего надеяться на чужие выборы", - сказал Дмитрий Медведев. Глава правительства подчеркнул, что необходимо поддерживать наиболее перспективные области экономики, которые уверенно растут в нынешних непростых условиях. Дмитрий Медведев напомнил, что поддержка агропромышленного комплекса в бюджете 2017 года сохранена на уровне прошлого года.

Заведующий лабораторией сравнительных исследований экономических систем экономического факультета МГУ Андрей Колганов сказал газете "Коммерсант", что пока в снятии ограничений не заинтересованы ни Россия, ни Запад.

"До сих пор позиция наших властей заключалась в том, что санкции оказывают позитивное влияние на развитие внутреннего производства сельскохозяйственной продукции, и поэтому особой торопливости мы в отмене контрсанкций проявлять не будем. Даже если Трамп будет подходить более прагматично к выстраиванию отношений с Россией, снятие санкций — это довольно сложная процедура".

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще