Точка зрения 20 января 2017 г. 15:52

В ожидании решения

В ожидании решения
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Interfax-Russia.ru – Завершились первые слушания по украинскому долгу России в $3 млрд. В течение трех месяцев суд решит, как будет рассматриваться дело – в обычном или ускоренном порядке.

Слушания в Высоком суде Лондона по иску Москвы к Киеву по поводу взыскания $3 млрд, вложенных РФ в облигации Украины накануне смены власти этой стране, прошли первый этап.

По итогам заседаний суд должен будет решить, рассматривать ли иск в ускоренном порядке (предполагает презентацию позиций сторон, после чего судья выносит решение на основе исследования фактов - кредитной документации) или идти по пути классического судебного процесса.

Об ускоренном рассмотрении иска ходатайствовала российская сторона. Ходатайство РФ было подано в Высокий суд Лондона 28 июля 2016 года.

"В Высоком суде Лондона завершились первые слушания по иску к Украине компании The Law Debenture Trust Corporation, представляющей в качестве доверителя интересы России как единственного владельца еврооблигаций Украины на сумму $3 млрд, по которым эмитент находится в дефолте уже более года. Слушания были посвящены исключительно изучению ходатайства российской стороны о рассмотрении иска в ускоренном порядке. Суд выслушал позиции сторон и удалился для принятия решения. Как показывает практика, на вынесение вердикта Суду может потребоваться от одного до трех месяцев", - говорится в сообщении на сайте Минфина РФ.

История с облигациями началась еще в декабре 2013 года. Тогда премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече со своим украинским коллегой Николаем Азаровым заявил о покупке Россией первого транша украинских суверенных облигаций на $3 млрд. Деньги за облигации ушли в Центральный банк Украины.

Организатором выпуска еврооблигаций Украины, который был размещен на Ирландской фондовой бирже, выступил "ВТБ Капитал". Как сообщил тогда президент РФ Владимир Путин, выбор "ВТБ Капитала" был за украинской стороной, для России фигура организатора выпуска была непринципиальна.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что Россия может приобрести двухлетние еврооблигации Украины на $3 млрд. Он отмечал, что предоставление средств будет происходить путем "размещения средств ФНБ в еврооблигации украинского правительства, размещенные по английскому праву на Ирландской бирже, купон составит 5% годовых".

Всего РФ намеревалась разместить в украинских государственных облигациях $15 млрд, которые планировали взять из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Однако в дальнейшем судьба облигаций сложилась не совсем так, как предполагали обе стороны.

На Украине сменилась власть. Новое правительство попыталось представить долг предыдущего правительства коммерческими. Однако МВФ признал его суверенным, поскольку средства на приобретение ценных бумаг были выделены из ФНБ. Однако Украина долго не признавала суверенности этого долга.

В декабре 2015 года Украина допустила дефолт по евробондам. Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях. Россия этот вариант обсуждать отказалась, настаивая на суверенном характере задолженности. Долг должен был быть погашен до 1 января 2016 года. Однако в декабре 2015 года Украина ввела мораторий на обслуживание этой задолженности и до 1 января 2016 года не осуществила платеж на общую сумму $3,075 млрд в счет погашения и обслуживания принадлежащих России еврооблигаций. После этого Минфин РФ инициировал процедуры, необходимые для начала судебного разбирательства.

Позже Россия все же согласилась реструктурировать долг Украины в $3 млрд на три года и договаривалась обсудить детали этого предложения с партнерами.

"Мы не просто согласились с реструктуризацией украинского долга, мы предложили лучшие условия этой реструктуризации, чем от нас просил МВФ. Нас просили перенести этот платеж на следующий год. Я сказал, что мы готовы пойти на более глубокую реструктуризацию: готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м - еще миллиард и в 18-м - еще миллиард", - заявил президент РФ Владимир Путин по итогам саммита G20.

По его словам, МВФ пытался уговорить Россию перенести платежи по долгу Украины на 2016 год.

Путин также пояснял, что столь "неожиданное предложение партнерам" Россия сделала "именно для того, чтобы обеспечить получение денег, возврат этих денег, для того, чтобы не ставить Украину в сложное положение".

Главы Минфинов РФ и Украины намеревались провести в 2016 году встречу в рамках финансовой G20 в Вашингтоне для обсуждения возможности досудебного урегулирования задолженности. Однако российский министр не поехал в Вашингтон, и встречу планировали перенести на конец октября в Германию. Однако она так и не состоялась.

Позже Антон Силуанов объяснял, что российская сторона не видит смысла во встречах, если Украина не намерена менять свою позицию по долгу. Принципиальная позиция РФ заключалась в том, что переговоры о реструктуризации возможны только при условии признания долга Украины суверенным, а не коммерческим.

"Мы будем переговариваться только после того, как поймем, что есть основания для переговоров, а именно: долг признается суверенным, и условия для реструктуризации лучше, чем коммерческие", - заявлял Антон Силуанов.

Позже его украинский коллега Александр Данилюк заявлял, что это требование России как предварительное условие для переговоров между сторонами о возможном его урегулировании свидетельствует о неготовности российской стороны к таким переговорам.

17 февраля 2016 года Минфин РФ подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности.

Интересы России в суде представляет международная юридическая компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, консультирующая РФ на протяжении нескольких лет.

Украина 27 мая 2016 подала в Высокий суд Англии возражения против иска, в которых она указывала, что договор о заимствовании, заключенный в декабре 2013 года, является недействительным и не подлежит принудительному исполнению по ряду причин, среди которых нарушение внутреннего законодательства и установленных украинскими нормативными актами процедур при выпуске еврооблигаций на $3 млрд, а также "давление со стороны РФ в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС".

В свою очередь Минфин России оценил возражения противоборствующей стороны как абсурдные.

"Мы уверены, что приведенная ответчиком аргументация не выдерживает критики, и ожидаем скорейшего вынесения Судом решения об удовлетворении ходатайства российской стороны об ускоренном рассмотрении поданного иска к Украине", - сообщается на сайте министерства финансов.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов высказывал мнение, что у российской стороны есть высокие шансы выиграть иск по делу о евробондах.

"Украина, к сожалению, больше имитировала (переговорную - прим. ред.) деятельность. Мы рассчитываем и до сих пор готовы к договоренностям с украинской стороной о возможной реструктуризации, но на условиях, конечно, лучше, чем для коммерческих кредиторов. Надеюсь, что решение суда будет объективным. Не хочется забегать вперед. Но считаю, что у нас достаточно высокие шансы, с тем, чтобы позиция России в этом суде была выигрышной", - заявил министр в интервью телеканалу "Россия 24".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще