Точка зрения 19 января 2017 г. 15:40

Тестирование на чиновниках

Тестирование на чиновниках
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru – Создание мессенджеров для российских чиновников выходит на "финишную прямую". По словам эксперта, тестирование госмессенджеров уже идет.

В России продолжается тестирование государственного мессенджера, сообщил советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко в интервью "Российской газете". Клименко отметил, что Институт развития интернета (ИРИ) в этом году будет активно заниматься этой темой.

"Основная задача - создать такой государственный мессенджер, который учитывал бы задачи и уклад каждого учреждения, поскольку им потом на нем придется работать. Этой задачей мы сейчас занимаемся. Результаты тестирования в дальнейшем лягут в основу техзадания", - отметил Герман Клименко.

С инициативой создания российского мессенджера в мае 2016 года выступило Минэкономразвития. Ведомство направило доклад по приоритету закупок российского программного обеспечения и оборудования президенту РФ Владимиру Путину, в котором предложило законодательно запретить чиновникам и военнослужащим вести рабочую переписку через мобильные приложения иностранных разработчиков. Кроме того, в докладе предлагалось расширение существующего запрета на закупку иностранного ПО в госорганы. Министерства предлагали распространить запрет не только на прямое приобретение ПО, но и на закупку работ, услуг по созданию и обслуживанию информационных систем, на аренду софта. Эти меры планировалось распространить не только на госорганы, но и на компании с госучастием и госмонополии.

Аналогичные ограничения предлагалось ввести и на закупку оборудования. В Минэкономразвития также подтверждали, что для служебных целей планируется использование только российских мессенджеров, эта позиция согласована с Минкомсвязи, Минпромторгом и ИРИ.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров в мае 2016 года также предостерегал госслужащих от использования иностранных мессенджеров для служебной переписки.

"Сегодня, какими бы программными продуктами наши коллеги-госслужащие ни пользовались, они могут использоваться лишь для открытой переписки. Какие бы там ни декларировались системы защиты, конфиденциальность чего бы то ни было - это может быть только открытая информация. Служебная информация, другие виды ограниченной информации распространяться там не могут", - говорил министр.

Также он пояснял, что каждое ведомство не должно создавать отдельную инфраструктуру разных систем.

"В идеале - чтобы единожды созданная система использовалась служащими разных ведомств. И это должна быть внутренняя корпоративная система", - говорил Николай Никифоров.

А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл опрометчивым использование незащищенных ресурсов для распространения служебной информации.

"В целом использовать в служебных целях, которые включали бы в себя служебную информацию, тем более информацию классифицированную, это, наверное, абсолютно опрометчиво. Какие бы сервисы ни были - отечественные или иные, поскольку ни один из этих сервисов не предусматривает защиты", - сказал Дмитрий Песков.

В сентябре ИРИ отобрал 13 прототипов мессенджеров для использования в госорганах. В настоящее время государственные мессенджеры в тестовом режиме внедряются в органах власти 14 пилотных площадок.

"Я не припомню, чтобы какой-то отечественный продукт, тем более такого уровня и масштаба разрабатывался, с одной стороны, с участием такого числа различных прототипов решений, а с другой, - с таким глубоким участием пользовательской аудитории – чиновников. Мы сделаем госмессенджер заточенным под потребности конечного пользователя – госслужащих", - отмечал советник президента РФ по интернету Герман Клименко.

По данным ИРИ, всего на тестирование поступило 34 продукта. В ходе тестирования эксперты института и отрасли проверяли удобство использования прототипов мессенджеров, обеспечение в них защиты данных, возможность "достройки" специфического функционала, в том числе, в плане выстраивания иерархической структуры.

Отобранные продукты начали тестировать в Федеральной службе судебных приставов, "Почты России", Федерального агентства по делам молодежи, в администрациях Московской, Ульяновской, Владимирской, Нижегородской областей, правительствах республик Татарстан и Удмуртия, а также Ханты-Мансийского автономного округа. По результатам таких "полевых испытаний" ИРИ планирует определить необходимый функционал госмессенджеров, конкретные требования к безопасности, правила формирования и хранения базы контактов чиновников, единый протокол для взаимодействия мессенджеров. Также по результатам испытаний предполагается определить стоимость запуска и обслуживания госмессенджеров.

Для практических испытаний ИРИ отобрал месенджеры "Сибрус" (разработка компании "Киберника"), Staply ("Примавера"), "Ответ" (УКТ), Actor ("Актор"), eMotion ("Мегафон"), "Кубик" ("Платформа кубик"), Flodium ("Оммджи технолоджи"), Titanium (Nexters), ICQ2016 (Mail.ru), Dialog ("Диалог"), Bellchat (ФГУП ГлавНИВЦ управления делами президента РФ), B2G Messenger ("Ростелеком") и RTIMS ("РТ-Информ").

В сентябре Герман Клименко также отмечал, что число отобранных для пилотных внедрений продуктов будет зависеть от числа госорганов и госкомпаний, готовых внедрить их у себя для тестирования.

Советник президента подчеркивал также, что в случае с госмессенджерами речь может идти только о доверенной коммуникации между госслужащими.

"Пока не будет собственного российского аппарата, о полной безопасности говорить не приходится. Поэтому о передаче секретных документов с помощью госмессенджеров говорить пока не приходится", - говорил он.

В ближайшее время, как заявили в пресс-службе ИРИ, еще 18 субъектов присоединятся к испытаниям прототипов государственного мессенджера. Новые регионы будут тестировать уже внедряемые мессенджеры.

"Среди присоединившихся органов власти субъектов России: Вологодская область, Республика Башкортостан, Алтайский край, Калужская область, Севастополь, Республика Ингушетия, Забайкальский край, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Крым, Ростовская область, Республика Дагестан, Республика Чечня, Санкт-Петербург, Пермский край, Саратовская область, Свердловская область, Приморский край, Оренбургская область", - говорится в сообщении ИРИ.

Также новые регионы смогут внести рекомендации о технической доработке прототипов будущего госмессенджера по результатам тестовых испытаний.

"Тестирование началось в прошлом году, а завершится в конце января - начале февраля. Определенные регионы и пилотные площадки продлят взаимодействие по собственной инициативе с разработчиками. По итогам тестирования мы получим рекомендации по требованиям к будущему продукту, функциям и безопасности, а так же оценку текущих тестируемых продуктов", - сообщил Interfax-russia.ru директор по проектной деятельности ИРИ Арсений Щельцин.

Он также уточнил, что после старта тестирования многие регионы тоже захотели к нему присоединиться.

"Мессенджер в региональной информатизации – неотъемлемая часть офисного программного обеспечения, региональные ведомства, которые курируют IT, это понимают. Мы с радостью подключили новые субъекты и ожидаем от них качественных рекомендаций", - отметил Арсений Щельцин.

Кроме того, в сентябре 2016 года российским спецслужбам поручили разработать систему наказаний для госслужащих, нарушающих запрет на использование в служебной переписке несертифицированных приложений-мессенджеров, таких как WhatsApp, Viber и Telegram, сообщала газета "Известия".

"В результате обсуждений рабочая подгруппа "Интернет+суверенитет" включила в "дорожную карту" мероприятие "Введение ответственности органов государственной власти и должностных лиц за использование на сетях связи и (или) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети интернет несертифицированных средств кодирования (шифрования)", - сообщил изданию глава подгруппы "Интернет+суверенитет" Илья Массух.

Согласно проекту "дорожной карты", ответственным за написание нормативных правовых актов по этому вопросу предлагается назначить ФСБ. Служба должна подготовить документ до конца первого квартала 2017 года.

Тем временем, не только российские власти обсуждали запрет на использование чиновниками мессенджеров. Из-за предполагаемой утечки информации в марте 2016 года государственным служащим в Казахстане запретили пользоваться не просто мессенджерами, а самими смартфонами и планшетами на рабочих местах. Как сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" работники ряда министерств, в начале марта они получили уведомление о том, что проносить с собой в здания смартфоны и планшеты теперь нельзя.

Источник в правительстве подтвердил агентству, что данная мера была принята в связи с участившимися фактами утечки служебной информации.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще