Точка зрения 19 января 2017 г. 14:42

Не одним "Миром" связаны

Не одним "Миром" связаны
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Interfax-Russia.ru – Банкиры попросят ЦБ РФ не вводить выплаты бюджетникам только через карты "Мир". По их мнению, это противоречит антимонопольным законам и рушит платежную инфраструктуру.

Несколько крупных банков подготовят письмо на имя председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной с просьбой не вводить обязательное требование по переводу всех бюджетных средств, включая зарплаты, пенсии и оплату больничных листов, на карты "Мир", сообщает "Коммерсант".

Банкиры, которые намерены обратиться к Набиуллиной, считают, что такое требование противоречит антимонопольному законодательству и разрушает сложившуюся платежную инфраструктуру. При этом представители банков отмечают, что технически требование выполнимо. По данным "Коммерсанта", письмо председателю ЦБ РФ планируется направить на следующей неделе.

По оценке экспертов, на которых ссылается издание, использование карты "Мир" как единственной зарплатной карты, вызовет недовольство не только банков, но и их клиентов.

"У банковского сообщества достаточно много аргументов в пользу того, что в результате этого законопроекта пострадает, прежде всего, население. Нужно предоставить возможность получения средств и не на эту карту", - заявил главный научный сотрудник центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института при Минфине Виктор Уткин.

В свою очередь, автор вызвавших недовольство банкиров поправок к законопроекту "О национальной платежной системе" глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подверг сомнению обоснованность претензий со стороны кредитных организаций. "Пусть пишут письмо. Я не думаю, что здесь есть какие-то компромиссные решения по этому поводу", - сказал изданию депутат.

Глава Сбербанка Герман Греф считает необходимым сохранять равные условия конкуренции для всех платежных систем, работающих в России.

"Если возникают любые преференции для любой системы, это приводит к повышению стоимости услуг и к падению качества. Поэтому я думаю, что на самом деле очень важно сохранить равенство условий конкуренции", - сказал он журналистам в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

В то же время глава Сбербанка отметил значимость карт "Мир" для платежной инфраструктуры в России. "Очень важно, что есть наша собственная платежная система "Мир", и уже никогда не возникнет таких рисков, которые были в 2014 году (после введения санкций - ИФ)", - сказал Герман Греф.

Ранее Центробанк сообщал, что банки должны снабдить бюджетников платежными картами "Мир", на которые будет начисляться их зарплата, к 1 января 2018 года.

Эквайринг таких карт должен быть обеспечен к 1 апреля 2017 года. Предполагается, что с 1 января 2018 года все операции по счетам, на которые поступают деньги из бюджета, будут осуществляться только с помощью отечественных карт.

Национальная система платежных карт (НСПК) была создана российскими властями в 2014 году после того, как ряд российских банков подпал под действие американских санкций, и международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками. НСПК объявила о начале эмиссии своих первых карт "Мир" 15 декабря 2015 года.

Пока платежной картой "Мир" пользуются бюджетники Крыма. Карту на полуострове выпускает Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) – крупный банк в Крыму, обслуживающий бюджетные организации.

Между тем, в 2017 году может быть выпущено около 20 млн карт платежной системы "Мир", сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24" в конце прошлого года.

По ее словам, на декабрь 2016 года выпущено 1 млн 760 тыс. карт, более 100 банков стали эквайерами.

"Присоединилось уже к этой системе 167 банков, 64 банка начали эмиссию этих карт", - отметила председатель ЦБ РФ. По ее словам, в 2016 году основной задачей было обеспечить условия для приема карт "Мир", эмиссия которых началась в декабре 2015 года.

"Для нас было очень важно как раз вот эту инфраструктуру раскрыть. И сейчас 97% банкоматов уже готовы принимать карту "Мир", и около 75% pos-терминалов в торговых точках, которые работают с картами, принимают эти карты", - сказала Эльвира Набиуллина.

Как сообщалось, в начале ноября 2016 года замгендиректора "Национальной системы платежных карт" (НСПК), оператора "Мира" Сергей Бочкарев говорил о том, что по итогам 2016 года может быть выпущено 2-3 млн карт, на тот момент их уже было эмитировано 1,5 млн штук. До ноября НСПК прогнозировала, что по итогам 2016 года количество карт "Мир" достигнет 16 млн штук.

В свою очередь, Сбербанк обратился в ЦБ РФ с просьбой о переходном периоде на НСПК в течение трех лет, сообщили "Известия", ссылаясь на источник на финансовом рынке.

По словам финансиста, свое предложение Сбербанк объясняет расчетами, согласно которым единовременный выпуск 30 млн карт будет весьма затратным для банка, а масштабная эмиссия (ведь карты перевыпускаются раз в три года) приведет к регулярному возникновению издержек и к падению стоимости акций.

А министерство экономического развития РФ обратилось в Центробанк с просьбой рассмотреть возможность использования платежной системы "Мир" и одноименных карт в новой концепции проведения госзакупок, сообщал "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

В частности, предлагалось отказаться от практики использования средств участников закупок электронными площадками для извлечения прибыли. Сейчас эти деньги учитываются на счетах участников, которые открываются, в свою очередь, на счетах операторов электронных площадок.

Источник сообщал, что новая система, разработанная министерством, предполагает блокирование средств для закупки на особых счетах участников торгов. После проведения закупки счета будут разблокированы. При этом Минэкономразвития прогнозирует, что прибыль электронных площадок будет формироваться за счет фиксированной платы за каждые торги.

А зампред ЦБ РФ по финансовому рынку Ольга Скоробогатова заявляла в 2016 году, что НСПК планирует предоставить возможность проведения бесконтактных платежей по карте "Мир" в 2017 году.

Она поясняла, что новая технология будет работать по международным стандартам и сможет использоваться как в России, так и за рубежом. По словам Ольги Скоробогатовой, ЦБ РФ ожидает "взрывного" роста рынка бесконтактных платежей в России в 2017-2018 годах.

На сегодняшний день наиболее распространенными технологиями бесконтактной оплаты в РФ являются Visa PayWave и MasterCard PayPass соответствующих платежных систем. Бесконтактные платежи также используются в сервисах ApplePay, Samsung Pay и других подобных.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще