Точка зрения 18 января 2017 г. 16:33

С видом на гражданство

С видом на гражданство
© РИА Новости. Валерий Мельников

Interfax-Russia.ru – Российские власти продлили бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену вид на жительство. У него также появятся основания для получения гражданства РФ.

Вид на жительство в России на три года экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден получил 1 августа 2014 года - он имеет работу, и это по законам РФ является основанием для получения подобного документа. До этого - в 2013 году - Сноудену было предоставлено временное убежище в России, срок которого истек 31 июля 2014 года.

Год назад бывший сотрудник американских спецслужб выразил готовность вернуться в США, где ему заочно предъявлены обвинения в шпионаже и хищении государственной собственности, но только при условии организации там справедливого судебного разбирательства. "Я сообщил властям (США - ИФ), что вернусь, если мне гарантируют справедливое судебное разбирательство, по итогам которого присяжные смогут принять решение", - сказал Сноуден, выступая через Skype на форуме в штате Нью-Гэмпшир.

При этом, по сообщению The Associated Press, Сноуден потребовал, чтобы на суде его защите должно быть разрешено озвучивать секретную информацию, так как в данном случае это в интересах общества.

Между тем, российский адвокат Сноудена Анатолий Кучерена считает, что в ближайшее время его клиент вряд ли сможет вернуться в США. "Эдвард - патриот Америки, своей страны, он любит ее и, конечно же, хотел бы вернуться на родину - это естественно. Но с учетом той позиции, которую занимают американские власти и видные местные политики, и тех огульных обвинений в его адрес, он вряд ли может рассчитывать на объективный и беспристрастный суд в своей стране", - заявлял "Интерфаксу" Кучерена.

Он полагает, что возвращению его подзащитного на родину не способствуют те высказывания, которые делали в ходе предвыборной кампании основные кандидаты в президенты США. "И Дональд Трамп, и Хиллари Клинтон огульно обвиняют Эдварда во всех смертных грехах и тяжких преступлениях, упоминая при первой возможности его имя и требуя от России его выдачи. Однако с учетом большого числа американцев, симпатизирующих Сноудену, подобные высказывания вряд ли прибавят им голоса избирателей", - отмечал адвокат.

Тогда же он напомнил, что американская сторона до сих пор не выдвинула "внятных обвинений в адрес Сноудена и не направила официального запроса об экстрадиции". "С такими обвинениями Эдвард не может рассчитывать и надеяться на объективное и беспристрастное правосудие", - подчеркивал Кучерена.

В свою очередь в США настаивают на том, чтобы бывший сотрудник спецслужб предстал перед судом. Такого мнения придерживаются даже те, кто считает, что Сноуден оказал услугу американскому обществу, так как привлек внимание к проблеме принципов работы секретных служб. Об этом в частности, по сообщению The Associated Press, заявлял, выступая в эфире американского телевидения, бывший генпрокурор США Эрик Холдер.

При этом, по его мнению, если слушания по данному делу состоятся, при определении наказания нужно будет учитывать как отрицательные, так и положительные последствия деятельности Сноудена.

Однако в Белом доме напомнили, что экс-сотруднику спецслужб предъявлены обвинения в серьезных преступлениях. "Он должен вернуться в США, где ему будет обеспечено справедливое рассмотрение его дела в суде", - заявлял представитель Белого дома Джош Эрнест.

Со своей стороны президент США Барак Обама в ноябре прошлого года в интервью журналу Der Spiegel и телерадиокорпорации ARD отмечал, что не может рассматривать возможность помилования Сноудена до тех пор, пока тот не предстанет перед американским судом.

Избранный президент США Дональд Трамп еще в ходе избирательной кампании во время теледебатов также заявлял, что бывший сотрудник американских спецслужб является шпионом и должен вернуться в США.

При этом в западных СМИ появлялись и ссылки на самого Сноудена, который якобы не исключал сговора между новым президентом США и руководством РФ в вопросе его экстрадиции.

Комментируя эти высказывания, Кучерена в беседе с "Интерфаксом" отмечал: "Дело в том, что Эдвард не юрист по образованию. И в данном случае, когда мы говорим о законных процедурах, то об этом (экстрадиции) не может быть и речи".

"Я абсолютно уверен, что наше руководство никогда на это не пойдет", - подчеркнул адвокат. По его словам, "как бы эту ситуацию ни обсуждали, как бы кто ни пытался торговаться вокруг "дела Сноудена", оно находится исключительно в рамках закона".

"В данном случае я, как его адвокат, сделал все возможное, чтобы соблюдались законы в части сначала получения временного убежища, а затем и вида на жительство. Здесь все с точки зрения закона безупречно", - уверен собеседник агентства.

По его мнению, "все разговоры и версии о том, что руководители США и России могут договориться об экстрадиции Сноудена, относятся к определенной конспирологии со стороны различных экспертов и людей, которые, вероятно, жаждут его передачи США".

Между тем, по информации СМИ, бывший заместитель главы ЦРУ Майкл Морелл заявил, что у президента России есть "отличная возможность" сделать подарок избранному президенту Дональду Трампу к инаугурации, выдав США бывшего сотрудника американских спецслужб.

В ответ официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила на своей странице в Facebook, что российские власти продлили Сноудену вид на жительство в РФ.

По ее словам, суть того, что предложил Морелл - "это идеология предательства". "Всем теперь понятно, что для вашей конторы в норме вещей преподносить подарки в виде людей и сдавать тех, кто ищет защиты. Вы так и не поняли Россию, Майкл Морелл", - добавила она.

Адвокат американца Анатолий Кучерена уточнил "Интерфаксу", что вид на жительство Сноудена продлен на три года. "Сразу после новогодних праздников миграционные службы РФ приняли решение продлить вид на жительство Сноудена на три года. Таким образом, у него появятся основания для получения российского гражданства", - сообщил Кучерена.

Он рассказал, что документы на продление вида на жительства Сноудена они подавали в ФМС в ноябре прошлого года. "Закона он не нарушал, имеет постоянную работу, а потому оснований для отказа не было", - сказал Кучерена.

По поводу возможного российского гражданства он пояснил, что существуют определенные процедуры. "Для получения российского гражданства человек по закону должен проживать в стране не менее пяти лет. Все эти процедуры мы соблюдаем", - добавил Кучерена.

При этом адвокат экс-сотрудника американских спецслужб выразил надежду на то, что новая администрация США изменит отношение к попросившему убежище в России соотечественнику.

"Для этого нужно только потрудиться и вникнуть в историю Сноудена и понять, что никакого преступления он не совершал", - добавил Кучерена.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще