Точка зрения 18 января 2017 г. 15:14

Переиграли в политике

Переиграли в политике
© РИА Новости. Тимур Абдуллаев

Interfax-Russia.ru – Россия переиграла США на Ближнем Востоке, считают в Вашингтоне и призывают общаться с РФ с позиции силы. А президент РФ выступил за нормализацию отношений с США.

Американский сенатор Джон Маккейн (кандидат от Республиканской партии на выборах президента США в 2008 году) считает, что Россия отобрала у США роль главного игрока в ближневосточной политике.

"Нет ничего более значительного, чем то, что россияне, иранцы и турки пригласили США на мирную конференцию (по Сирии в Астане - ИФ). США даже не являются ее частью, они лишь приглашены. Так далеко дело еще не заходило", - сказал он в интервью телеканалу MSNBC.

По его словам, несмотря на то, что Россия является только 15-й экономикой мира, она стала "главным игроком на Ближнем Востоке".

Сенатор отметил, что действия России в Сирии "сужают пропасть между США и Россией в военном отношении", это, считает он, "должно вызывать тревогу" в Вашингтоне.

Джон Маккейн предложил поступать с Россией "так, как это делал Рональд Рейган", который был президентом США в 1981-1989 годах, - "устанавливать мир посредством силы".

Он отметил, что озабочен заявлениями избранного президента США Дональда Трампа о готовности сотрудничать с Россией против террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ).

В связи с этим сенатор выразил надежду, что Дональд Трамп "прислушается к выдающимся людям, которыми он себя окружил", в частности, к кандидату на пост министра обороны Джеймсу Мэттису, будущему советнику по вопросам национальной обороны Майклу Флинну, Джону Келли, которого Дональд Трамп прочит на пост министра внутренней безопасности, а также номинанту на пост госсекретаря Рексу Тиллерсону, если последний "правильно расставит приоритеты".

Ранее Маккейн призывал НАТО настроиться на "агрессивное поведение" России.

А уходящий постпред Соединенных Штатов при ООН Саманта Пауэр опасается, что если США утратят лидирующую роль в организации, это негативно отразится на их интересах, включая интересы национальной безопасности.

Она отметила, что ведущая роль США в ООН необходима для сдерживания ядерных амбиций КНДР, урегулирования сирийского конфликта, нормализации ситуации в Южной Судане, Ливии, а также в противостоянии с Россией.

"По мере того, как Россия продолжает угрожать нашим союзникам и пытается вмешиваться в политические системы в Европе и вне ее, мы должны демонстрировать широкое осуждение этих акций на форуме ООН", - написала дипломат в своем прощальном послании.

Между тем, глава МИД Сергей Лавров заявил, что США имеют возможность участвовать во встрече по Сирии в Астане.

"Форма, в которой направляются приглашения, позволяет обеспечить участие всех, кто упоминался в публичных высказываниях, включая и представителей администрации США", - сказал он по итогам переговоров с главой МИД Австрии, председателем ОБСЕ Себастьяном Курцем.

Лавров подчеркнул, что окончательный состав участников будет оглашен, когда поступит официальная реакция на приглашения.

В свою очередь, президент России Владимир Путин выразил уверенность в восстановлении нормальных отношений России и США.

"Уверен, удастся в конечном итоге восстановить нормальные, отвечающие интересам, как народов Европы, так и народов России, так и народов США, нормальные межгосударственные отношения, которые будут способствовать развитию мировой экономики, стабилизации в мире и обеспечению безопасности", - сказал Владимир Путин.

В Москве позитивно оценивают заявления избранного президента США Дональда Трампа о намерении сотрудничать с РФ в сферах, представляющих взаимный интерес, заявил Сергей Лавров.

"Я увидел в высказываниях избранного президента, прежде всего, стремление нацелить работу всей своей команды на более эффективное обеспечение национальных интересов США", - сказал он.

Между тем, помимо американских экспертов Москва посчитала возможным участие в переговорах в Астане лидера сирийской группировки "Джейш-аль-Ислам" Мохаммеда Аллуша, который, как ожидается, возглавит делегацию сирийской оппозиции на этой встрече.

"В Астану приглашаются представители сирийского правительства и представители вооруженных группировок, которые подписали договоренности от 29 декабря. Их список имеется, и из этого списка они будут формировать, уже формируют свою делегацию", - сказал Сергей Лавров.

Группировка "Джейш-аль-Ислам" входит в число подписантов, и, по мнению Москвы, не является фигурантом списка террористических организаций, утвержденному ООН.

Лавров подчеркнул, что Москва призывает все, не связанные с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ), присоединиться к этим договоренностям.

Министр объяснил, что в делегации от сирийской оппозиции не будет по человеку от каждой подписавшей соглашение от 29 декабря группировки, но, в общем и целом, она будет выражать мнение и позицию этих группировок.

Ранее Сергей Лавров отмечал, что договоренности о перемирии в Сирии открыты для присоединения новых участников.

"Думаю, что не стоит ограничивать дело только теми конкретным группами, которые подписали 29 декабря соглашение о прекращении огня. Любые другие вооруженные отряды, которые захотят присоединиться к этим соглашениям", - сказал Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

По словам министра, "у нас уже есть обращения целого ряда боевиков, которые не охвачены этим договоренностями, но которые хотят к ним присоединиться".

Сергей Лавров также отметил, что одной из главных задач предстоящей международной встречи в Астане является консолидация режима прекращения огня на всей территории Сирии и обеспечение участия полевых командиров сирийской оппозиции в политическом процессе под эгидой ООН в Женеве.

В свою очередь, делегация спецпосланника генсека ООН по Сирии Стафана де Мистуры, направляемая на переговоры в Астану во главе с заместителем спецпосланника Рамзи Рамзи, видит в качестве своей цели содействие продвижению режима прекращения огня на всей территории Сирии, а также в подготовке сторон к межсирийским переговорам в Женеве в феврале, сообщил "Интерфаксу" советник спецпосланника генсека ООН по Сирии Майкл Контет.

Он отметил, что помимо Рамзи в Астану также поедет политический директор из офиса Стефано де Мистуры Роберт Данн.

"Делегация направляется с целью обеспечить техническую поддержку процессу переговоров в Астане, а также с намерением облегчить консолидацию участников для утверждения режима прекращения огня на всей территории Сирии, и обеспечить подготовку сторон к межсирийским переговорам в Женеве в феврале",- сказал Майкл Контет.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще