Точка зрения 18 января 2017 г. 14:18

Запрет по закону

Запрет по закону
© РИА Новости. Владимир Песня

Interfax-Russia.ru – Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал неправомерным "закон Димы Яковлева", российская сторона намерена обжаловать решение.

Исками по запрету

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес постановление, в соответствии с которым запрет на усыновление российских детей гражданами США признан неправомерным.

Таким образом, суд поддержал 45 американских истцов, которым было отказано в усыновлении детей в России, несмотря на то, что они уже начали эту процедуру. В соответствии с вердиктом суда Россия в качестве покрытия морального ущерба должна выплатить истцам в общей сложности 75 тыс. евро. Кроме того, российские власти также должны оплатить судебные издержки в размере 13,6 тыс. евро.

Как говорилось в распространенном ранее пресс-релизе ЕСПЧ, "закон Димы Яковлева" вступил в силу 1 января 2013 года, в то время как граждане США занимались процедурами, связанными с усыновлением в России детей, некоторые из которых нуждались в специальном медицинском уходе. В результате процесс усыновления был прерван, а попытки граждан США добиться результатов в российских судах успеха не имели.

Истцы утверждают, что запрет на усыновление нарушил их право на воспитание детей в семье, поскольку к моменту его введения процедуры по усыновлению находились на финальных стадиях, а между усыновителями и приемными детьми установились крепкие связи. Также запрет на усыновление, в их версии, носил дискриминационный характер, поскольку был направлен лишь против американских усыновителей, и подпадал под категорию плохого обращения с детьми, поскольку он препятствовал тому, чтобы дети получали специализированный медицинский уход в США.

Истцы утверждали, что меры российских властей нарушают статьи 3, 8 и 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В то же время в постановлении суда признана неприемлемой жалоба истцов на то, что запрет на усыновление стал причиной плохого обращения с детьми, поскольку в ходе расследования выяснилось, что дети получали отвечающую требованиям медицинскую помощь в России.

В Минюсте РФ заявили, что российская сторона обжалует в Большой палате ЕСПЧ решение суда по "закону Димы Яковлева" в течение трех месяцев, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В комментарии Минюста отмечается, что "в своем постановлении ЕСПЧ "не ставит под сомнение правомочность властей РФ осуществлять самостоятельное регулирование процедуры усыновления на национальном уровне, в том числе прекращать на межгосударственном уровне этот процесс полностью или частично".

Более того, Евросуд пришел к выводу об отсутствии нарушения положений ст.3 Конвенции о правах человека (запрет бесчеловечного или унижающего достоинство обращения), констатировав, что дети-сироты, находящиеся в РФ, получали адекватную медицинскую помощь, включая своевременное диагностическое обследование, проведение необходимых медицинских анализов, доступное лечение, в том числе консультирование медицинскими специалистами и проведение требуемых медицинских операций. Вместе с тем Минюст по-прежнему исходит из того, что введение в РФ законодательных ограничений на усыновление не нарушало каких-либо международных норм и соответствовало Конституции.

Запрет на усыновление американцами российских детей - одна из мер, предусмотренная принятым в 2012 году федеральным законом 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", более известного как "закон Димы Яковлева". Широкую известность он получил из-за четвертой статьи, которая прямо запрещает американцам усыновлять российских детей. В связи с этим от имени РФ было прекращено действие соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанное в Вашингтоне 13 июля 2011 года. Фактически усыновление американцами российских детей было прекращено с 1 января 2013 года.

Свое неофициальное название закон получил по имени ребенка-гражданина РФ, погибшего в США. Дима Яковлев, усыновленный из Печорского дома малютки (Псковская область), был обнаружен в июле 2008 года в бессознательном состоянии в машине на парковке. Его приемный отец Майлс Харрисон оставил мальчика закрытым в салоне авто на 9 часов на солнцепеке. Мальчик умер от удушья и перегрева. Харрисон утверждал, что собирался отвезти ребенка в ясли, но заехал на работу и оставил его без присмотра. Американский суд оправдал приемного отца, которого обвиняли в непредумышленном убийстве, в то время как Харрисону грозило до десяти лет тюрьмы. Однако суд не нашел доказательств, которые вне всяких сомнений подтверждали бы совершение преступления.

Отношение к решению

После оглашения вердикта эксперты и правозащитники неоднозначно оценили решение ЕСПЧ.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов высказался в поддержку решения ЕСПЧ, а также высказал мнение, что сейчас самое время сторонам пересмотреть свои законодательные акты.

"Мы поддерживаем решение ЕСПЧ. Я думаю, что сейчас как раз будет возможность, если американская сторона проявит добрую волю, значительно улучшить отношения между нашими странами. И в рамках такого улучшения могли бы быть пересмотрены законодательные акты и американские, и российские", - сообщил Михаил Федотов "Интерфаксу". Он уточнил, что в СПЧ с самого начала выражали сомнение по поводу того, что запрет иностранного усыновления будет адекватной мерой на ущемление прав российских граждан со стороны властей США.

"Нужно иметь в виду, что так называемый "закон Димы Яковлева" был ответом на "список Магнитского", который был принят Конгрессом США. И ответ на "список Магнитского" должен был быть. Но, очевидно, что сироты совершенно никакого отношения не должны были иметь к этим внешнеполитическим акциям", - пояснил Михаил Федотов.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева не согласна с решением ЕСПЧ.

"Это наше дело, нашей страны принимать решения, которые касаются непосредственно нас, тем более, детей", - сказала Тамара Плетнева "Интерфаксу".

Она отметила, что выступала против международного усыновления "еще с 90-х годов, потому что у нас это международное усыновление превратилось в свое время просто в торговлю детьми". Тогда "мы всячески усложняли усыновление своим гражданам и открывали дорогу для продажи детей за рубеж", - добавила глава комитета.

"И если бы не случилось то, что случилось, и с Димой Яковлевым и с другими детьми, мы бы, наверное, до сих пор бы так и действовали, отправляли туда своих детей", - сказала Плетнева.

Глава комитета добавила, что "у нас есть у самих возможность кормить своих детей, растить и усыновлять".

"Они понимают, что сегодня это их проблемы, нарушение прав человека больше к ним относится, к американцам, потому что это у них случилось с нашими детьми, а не у нас с их детьми", - сказала парламентарий. Она также рассказала, что во время своих командировок в Совет Европы не раз поднимала вопрос международного усыновления и, обращаясь к представителям других стран, спросила: "Поднимите руки, кто из ваших стран отдает на усыновление детей?".

"Они все сидели тихо. А почему мы должны это делать?", - отметила депутат. Что касается предписанных ЕСПЧ компенсаций, глава комитета, заметила, что эти вопросы находятся в ведении МИД и правительства.

Замсекретаря генсовета "Единой России", депутат Госдумы Ольга Баталина заявила, что запрет на усыновление детей-сирот американцы оспаривали ради денежной компенсации, а не действовали в интересах детей.

"Своим решением Европейский суд по правам человека показал истинную суть намерений американский усыновителей - за 75 тыс. евро они готовы забыть о российских сиротах", - цитирует Ольгу Баталину ее пресс-служба. По мнению депутата, американские родители, были озабочены исключительно защитой собственных прав и оценкой компенсации понесенного морального ущерба

"Пока американцы оценивали стоимость своих моральных страданий, российские граждане самостоятельно решали проблемы детей-сирот. С 2012 года число детей, нуждающихся в семейном устройстве, сократилось со 119 до 60 тыс. детей. Это лучший ответ на вопрос, для кого интересы детей-сирот являются реальным приоритетом", - заключила Ольга Баталина.

Решение ЕСПЧ по закону "Димы Яковлева" является вмешательством во внутренние дела России, которая не ратифицировала Гаагскую конвенцию о защите детей, а потому не связана обязательствами в области международного усыновления, заявила сенатор Елена Мизулина.

"Решение ЕСПЧ по "закону Димы Яковлева" - грубейшее вмешательство во внутренние дела России. Россия не присоединялась к Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления 1993 года, не ратифицировала ее. Во многом связано это было с тем, что традиционно отношение российского общества к усыновлению за рубеж было негативным", - цитирует во вторник Елену Мизулину ее пресс-служба.

Она напомнила, что конвенция регулирует многосторонние отношения, связанные с международным усыновлением.

"Это означает, что Россия не связана никакими обязательствами с другими странами относительно международного усыновления. Именно потому, что конвенция не ратифицирована, мы заключаем двусторонние договоры с другими странами о сотрудничестве в области международного усыновления. Наше суверенное право заключать такие договоры и их денонсировать. Эти вопросы относятся к суверенной юрисдикции Российской Федерации", - заявила Елена Мизулина.

Сенатор добавила, что американская сторона не соблюдала условия соглашения с Россией об усыновлении.

"США не предоставляли информацию о судьбе усыновленных из России детей, особенно переустроенных в другие семьи. Мы столкнулись с целым рядом фактов, свидетельствующих о нарушении прав детей, усыновленных в Америку. При этом американские службы выбрали политику бездействия", - сказала Елена Мизулина.

В Москве рассчитывают, что ЕСПЧ пересмотрит свое постановление, заявил уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права МИД РФ Константин Долгов.

"Рассчитываем на то, что Суд обратит внимание на многочисленные, подкрепленные конкретными доказательствами аргументы российской стороны и пересмотрит принятое постановление", - сказал Константин Долгов "Интерфаксу".

Он отметил, что "большинство из потенциальных американских усыновителей, от чьего имени был подан иск, не были зарегистрированы в официальном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, который находится в ведении Минобрнауки России".

"Они также не подавали заявлений в российские суды об усыновлении/удочерении. Это означает, что процедура усыновления в рамках действующего законодательства ими даже не была начата", - сказал Константин Долгов.

Он отметил, что доводы о том, что у потенциальных родителей уже появились семейные отношения с российскими детьми, являются безосновательными, преждевременными и похожи на спекуляцию. Многие из желающих усыновить ребенка видели его всего несколько раз, а некоторые не встречались вовсе.

"Этот сугубо меркантильный фактор, видимо, истцов волновал гораздо больше, нежели декларируемые ими "пробудившиеся" родительские чувства. Действия американских граждан, на наш взгляд, не имеют ничего общего с заботой о судьбе российских детей", - подчеркнул он.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает взвешенным решение Европейского суда по правам человека.

"С участием судьи от России в ЕСПЧ Дмитрием Дедовым обсудили очень взвешенное решение ЕСПЧ по делу о "законе Димы Яковлева", - написала Татьяна Москалькова в своем аккаунте в Instagram по итогам встречи с председателем ЕСПЧ Гвидо Раймонди.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова считает, что оспаривающие "закон Димы Яковлева" американцы не имеют права представлять интересы российских сирот в ЕСПЧ, поскольку по российским законам являются для них посторонними.

"Учитывая то, что ни одно из обжалуемых заявителями усыновлений не было завершено надлежащим образом, кандидаты в усыновители не приобрели статуса законных представителей детей, которые вправе осуществлять защиту их прав и законных интересов, предусмотренную п.1 ст.56 Семейным кодексом РФ", - говорится в заявлении Анны Кузнецовой, поступившем в "Интерфакс".

В заявлении отмечается, что все упомянутые в рассмотренных в ЕСПЧ исках дети "имеют законных представителей, которые наделены соответствующими полномочиями".

"Подача жалобы от имени детей лицами, не имеющими такого права и юридически являющимися посторонними для детей, является прямым нарушением действующего российского законодательства, а также ст.20 Конвенции ООН о правах ребенка, согласно которой РФ в соответствии со своими национальными законами обязана обеспечить замену родительского ухода ребенку, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения", - говорится в заявлении.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще