Точка зрения 17 января 2017 г. 16:40

Цивилизованное взыскание

Цивилизованное взыскание
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Interfax-Russia.ru – Организации, не внесенные в реестр ФССП, с января 2017 года не могут заниматься коллекторской деятельностью. Пока в нем числится лишь 26 взыскателей долгов.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) стала надзорным органом для коллекторских агентств в конце 2016 года и пока включила в свой реестр лишь 26 организаций. С января 2017 года для работы по взысканию долгов организации должны быть включены в государственный реестр, который ведет Федеральная служба судебных приставов. На своем сайте ФССП обнародовала актуальный перечень легальных коллекторских агентств.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июле 2016 года.

Закон распространяется только на физических лиц, в отношении индивидуальных предпринимателей нормы закона не действуют. При этом положения закона относятся только к взысканию просроченной задолженности, а не всех долгов.

Положения закона не распространяются на долги по жилищно-коммунальным услугам, в том числе по водо-, тепло- и газоснабжению, электроэнергии и обращению с отходами. Исключения составят случаи, если взыскание таких долгов будет передано кредитной организации или профессиональному взыскателю.

Право на взаимодействие с должником получили только кредитные организации и лица, осуществляющие деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Пошлина за внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр составит 100 тыс. рублей. В случае исключения из реестра юрлицо утрачивает права и обязанности, предусмотренные законом.

Размер чистых активов коллекторских агентств должен составлять не менее 10 млн рублей. Они также должны заключить договор обязательного страхования ответственности за причинение убытков должнику.

Нарушение норм закона лицами, включенными в реестр коллекторов, влечет наложение штрафа на юрлиц в размере от 50 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Незаконное осуществление лицом, не включенным в реестр коллекторов, деятельности по возврату просроченной задолженности влечет наложение штрафа на юридических лиц от 200 тыс. до 2 млн рублей. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях также вступили в силу с 1 января 2017 года.

В законе установлены требования к работникам и исполнительным органам организаций, осуществляющих деятельность по возврату просроченных долгов. В частности, не допускается привлечение к взаимодействию с должником лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности. Также нельзя привлекать к взысканию долгов лиц, которые находятся за пределами территории РФ.

Взыскатель долгов имеет право взаимодействовать с должником: встречаться, звонить по телефону, отправлять текстовые и голосовые сообщения и почтовые отправления. Иные виды могут быть предусмотрены письменным договором между должником и кредитором. Взаимодействие коллекторов с третьими лицами, под которыми в законе понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, будет осуществляться только при согласии должника. При этом третье лицо имеет право отказаться от общения с коллекторами.

Закон ограничивает общение взыскателя с должником личными встречами не чаще одного раза в неделю, звонками не чаще двух раз в неделю. Запрещается общение с 20:00 до 9:00 в выходные дни, с 22:00 до 8:00 в будние дни. При этом коллектор обязан в течение трех лет хранить бумажные документы и аудиозаписи, подтверждающие взаимодействие с должником.

Не допускается применение физической силы, угроз ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение. Кроме того, закон запрещает взаимодействие с несовершеннолетними и недееспособными гражданами. Взыскатель также не вправе передавать информацию о должнике третьим лицам без его согласия.

При каждом взаимодействии кредитор или лицо, действующее от его имени, должен будет представиться, запрещается использовать устройства, скрывающие номер звонящего и адрес электронной почты.

После 4 месяцев после возникновения просроченной задолженности заемщик имеет право прекратить общение с взыскателем. В этом случае общение с должником осуществляется через адвоката. После вступления в силу решения суда о взыскании просроченной задолженности в течение 2 месяцев возможно продление взаимоотношений между профессиональным взыскателем или кредитором и заемщиком.

Документ был принят после ряда резонансных историй, в частности происшествия с коллектором в Ульяновске.

В конце января 2016 года сотрудник микрофинансовой организации Дмитрий Ермилов бросил бутылку с зажигательной смесью в окно частного дома в Ленинском районе Ульяновска. Бутылка попала в комнату, в которой спали 56-летний местный житель с двухлетним внуком, упала на кровать ребенка и загорелась.

Мужчина проснулся и попытался самостоятельно потушить пожар, в результате чего получил ожоги. Мальчик с множественными термическими повреждениями был госпитализирован, получил всю необходимую помощь и прошел комплексную реабилитацию.

Своей вины Ермилов не признавал, заявляя, что его не было в тот вечер на месте преступления. Однако, как утверждает следствие, свидетели видели его машину у дома потерпевших. Кроме того, следователям удалось установить, что в декабре 2015 года обвиняемый вымогал денежные средства у дедушки мальчика. Также сообщалось, что потерпевший взял в одной из микрофинансовых организаций кредит в 4 тыс. рублей. Эти деньги ему были нужны на лекарства. С учетом процентов мужчина вернул 24 тыс. рублей. Однако в фирме посчитали, что мужчина должен им еще 40 тыс. рублей.

В конце июля 2016 года в ходе судебного заседания дедушка и родители пострадавшего ребенка потребовали взыскать с Дмитрия Ермилова компенсацию морального вреда в общей сложности 3 млн рублей.

Ленинский районный суд Ульяновска приговорил Дмитрия Ермилова к 8 годам колонии общего режима по п."в", ч.2 ст.163 (вымогательство с применением насилия) и ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 (покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества) УК РФ и обязал его выплатить 1 млн рублей в качестве компенсации вреда, причиненного ребенку, 200 тыс. рублей его дедушке и 50 тыс. рублей собственнику дома.

Функциями по надзору за коллекторами и полномочиями по ведению реестра коллекторов была наделена ФССП. Соответствующий указ президента РФ был подписан и опубликован в конце декабря. Теперь коллекторские агентства, не включенные в реестр, не могут взыскивать долги. При этом, как сообщалось в конце декабря, штат ФССП в рамках выполнения новых функций должен прирости на 400 человек: по центральному аппарату - на 25 сотрудников, по территориальным подразделениям - на 375 человек. Дополнительные расходы на осуществление ФССП полномочий по надзору за коллекторами оценивались в 740,6 млн рублей в течение трех лет. Расходы по Минюсту за три года оценивались в размере около 7 млн рублей.

Согласно единому государственному реестру юридических лиц, в 2016 году в России насчитывалось 553 организации, которые так или иначе относились к коллекторам. По экспертным оценкам, из них порядка 70 можно было отнести к цивилизованной части рынка, отмечали ранее в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), в которую входят 40 компаний. При этом в ассоциации предполагали, что в реестр войдет относительно небольшое количество компаний - не более 150.

"Мелкие агентства не смогут преодолеть барьер, установленный законом, по размеру активов - 10 млн руб. Агентствам, работающим с задолженностью юридических лиц, в реестр входить не нужно", - отметил директор НАПКА Борис Воронин.

Как сообщается на сайте ассоциации, около 20 организаций в реестре являются ее членами.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще