Точка зрения 17 января 2017 г. 14:44

Обменялись обвинениями

Обменялись обвинениями
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Interfax-Russia.ru – Киев подал в Международный суд ООН иск против России за нарушение двух конвенций. А в Крыму подготовили проект резолюции о нарушениях там до 2014 года прав человека.

Украина подала иск в Международный суд ООН для привлечения Российской Федерации к ответственности в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, сообщается на сайте министерства иностранных дел Украины.

"Украина утверждает, что Российская Федерация нарушает Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма путем предоставления оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированиям, совершившим ряд актов терроризма на территории Украины", - говорится в сообщении министерства.

Кроме того, Киев считает, что Москва нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, участвуя в кампании дискриминации нероссийских общин в Крыму.

"Мы пытались урегулировать существующие споры путем переговоров в течение более двух лет, но Россия не желает прекратить свои нарушения международного права. Поэтому мы подали иск в Международный суд ООН с целью привлечения Российской Федерации к ответственности за эти нарушения и восстановления прав украинского народа, гарантированных этими международными договорами, участником которых является Российская Федерация", - заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Украина также обратилась в Международный суд ООН с просьбой ввести временные меры, направленные на предотвращение продолжения нарушений прав человека в течение рассмотрения дела судом по существу.

Ранее президент Украины Петр Порошенко дал поручение МИД передать иск об якобы нарушении конвенций в Международный суд ООН в Гааге.

Обращение Украины в Международный суд против РФ преследует сиюминутные политические цели, Россия планирует использовать средства правовой защиты, заявляют в МИД РФ.

"Российская Федерация намерена использовать доступные средства правовой защиты. Более подробный комментарий может быть дан после внимательного ознакомления с процессуальными документами", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, размещенном на сайте дипведомства.

"Обращение против Российской Федерации в Международный Суд преследует лишь сиюминутные политические интересы", - отмечается в комментарии.

В свою очередь, в Крыму подготовлен проект резолюции для ООН о нарушениях прав человека, которые имели место до 2014 года на полуострове, когда он еще входил в состав Украины.

По словам главы Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан республики Крым Заура Смирнова, которые приводит "Коммерсант", в документе содержится также информация о "многочисленных нарушениях прав человека" на Украине после весны 2014 года.

Заур Смирнов отметил, что над документом работали крымские эксперты и представители общественных организаций.

Между тем, кандидат в президенты Франции, лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен в случае своей победы на выборах намерена восстановить нормальные отношения с Россией и признать Крым российским.

"Да, после референдума, который показал согласие народа присоединиться к России, я также признаю Крым частью РФ. Принадлежность Крыма к Украине была лишь административным вопросом советских времен, полуостров никогда не был украинским. Я сожалею о том, что референдум, организованный для демонстрации волеизъявления народа полуострова, не был воспринят в международном сообществе и ООН", - сказала Марин Ле Пен в интервью "Известиям".

Кандидат в президенты Франции также заявила, что всегда призывала к мирному решению украинского вопроса.

"В данной ситуации ЕС оказывает негативное воздействие, обостряя напряженность и поддерживая конфликт. Для его преодоления необходимо, чтобы все игроки сели за стол переговоров, а для этого нужно перестать демонизировать какую-либо из сторон", - сказала Марин Ле Пен.

Кроме того, она назвала "бессмысленными" антироссийские санкции.

Между тем, как считают чиновники в Киеве, ряд названий морских портов и железнодорожных станций Украины угрожает ее суверенитету.

Как написал в Facebook министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, названия объектов транспортной инфраструктуры будут приведены в соответствие нынешним представлениям об истории страны в рамках декоммунизации.

В документе, опубликованном Владимиром Омеляном, указывается, что переименованию подлежат порты – Ильичевск, Южный, Октябрьск и региональные железные дороги – Южная и Юго-западная.

"Надеюсь, что руководство "Укрзализницы", морских портов, госпредприятий наберется смелости и поставит точку в воспоминаниях об оккупации Украины", - говорится в записях Омеляна.

В прошлом году украинская Рада приняла законы о переименовании нескольких населенных пунктов в рамках декоммунизации государства. Город Днепропетровск был переименован в Днепр, Днепродзержинск - в Каменское.

Согласно пояснительной записке, всего постановлением переименованы девять районов, шесть городов и 284 села и поселка.

В частности, Краснолиманский район Донецкой области стал Лиманским, Первомайский - Мангушским. В Житомирской области Красноармейский район переименован в Пулинский, в Кировоградской области город Ульяновск - в Благовещенск.

Кроме того, Октябрьский район Николаевской области стал Витовским, в Одесской области Красноокнянский стал Окнянским, поселок Красные Окны - Окны, Фрунзовский район переименован в Захаровский.

В Полтавской области город Комсомольск получил название Горишни Плавни, в Ровенской области город Кузнецовск переименован в город Вараш.

Кроме того, были переименованы 12 населенных пунктов в Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Луганской, Одесской, Полтавской, Харьковской, Херсонской, Черниговской области.

Также Верховная Рада Украины переименовала ряд населенных пунктов в Крыму. Например, Кировский район - в Ислямтерецкий, город Красноперекопск - в Яны Капу.

Тогдашний губернатор Севастополя Сергей Меняйло расценил решение украинской Рады переименовать города в Крыму как заигрывание с меджлисом и призвал украинских чиновников и политиков решать реальные, а не надуманные проблемы своих сограждан.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще