Точка зрения 13 января 2017 г. 16:44

Общее небо

Общее небо
© РИА Новости. Министерство обороны РФ

Interfax-Russia.ru – Военные РФ и Турции скоординируют авиаудары по террористам в Сирии. А в межсирийской встрече в Астане примут участие представители сирийской оппозиции.

Российские и турецкие военные подписали в Москве меморандум о предотвращении инцидентов в ходе операций в воздушном пространстве Сирии, сообщили "Интерфаксу" в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

"Документ определяет механизмы координации и взаимодействия авиации ВКС России и ВВС Турции при нанесении ударов по объектам террористов", - сообщили в российском военном ведомстве.

По данным Минобороны РФ, также документ определяет порядок действий сторон по предотвращению инцидентов при нахождении самолетов и беспилотников в воздушном пространстве Сирии.

С 30 декабря 2016 года в Сирии действует перемирие. Соглашение о новом перемирии в Сирии разрабатывалось Россией и Турцией. Ранее в Минобороны РФ сообщили, что вооруженные отряды, которые присоединились к новому перемирию, насчитывают более 60 тыс. человек.

В Минобороны РФ заявили, что в связи с перемирием началось сокращение группировки ВС РФ в Сирии.

Так Средиземное море покинула российская корабельная авианосная ударная группа. Группу возглавляет тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий". В составе группы - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" с более чем 40 летательными аппаратами.

В рамках сокращения группировки из Сирии на территорию РФ перебазированы первые шесть бомбардировщиков Су-24, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. "В ближайшее время с территории Сирийской Арабской Республики спланирован вывод других летательных аппаратов, а также летного и инженерно-технического состава", - сообщил представитель Минобороны.

По словам Игоря Конашенкова, четыре штурмовика Су-25 вошли в состав российской авиагруппы в Сирии в рамках плановой ротации.

В соответствии с соглашением за нарушениями соглашения о перемирии следит совместная российско-турецкая комиссия.

По данным Минобороны РФ, вооруженные отряды в Сирии, которые присоединились к новому перемирию, насчитывают более 60 тыс. человек.

"Серьезным прорывом" назвал договоренность между российскими и турецкими военными о координации авиаударов первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Также военные России и Турции на консультациях в Москве обсудили вопросы взаимодействия в борьбе с ИГИЛ (террористическая группировка запрещена в РФ) в Сирии.

Между тем, 23 января в Астане пройдут межсирийские переговоры, в которых кроме России и Турции примут участие представителей правительства Сирии, оппозиции. На встречу приглашены также представители ООН и США.

В рамках подготовки к этой встрече президент РФ Владимир Путин провел телефонные разговоры со своими казахстанским и турецким коллегами.

Переговоры в Астане, намеченные на 23 января, станут важным шагом для укрепления режима прекращения огня на всей территории Сирии и начале широкого мирного диалога, заявил директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергей Вершинин по итогам встречи со спецпредставителем правительства КНР по сирийскому вопросу Се Сяоянем.

"Когда эти переговоры в Астане начнутся, мы можем ожидать, что это позволит, во-первых, продвижению и укреплению действия режима прекращения огня на всей территории Сирии, а также позволит прекратить насилие и позволит улучшить гуманитарную ситуацию, а также создаст условия для широкого политического диалога",- сказал он.

Дипломат отметил, что "детально проинформировал китайских коллег об инициативе РФ о проведении встречи в Астане, что может стать важным пунктом в наших усилиях по продвижению и укреплению действия режима прекращения огня на всей территории Сирии, а также по оказанию содействия для возобновления политического процесса в Женеве".

В Кремле заинтересованы в максимально широком представительстве на переговорах в Астане сторон, имеющих влияние на ситуацию в Сирии, но не комментируют предложение о подключении к этому процессу США, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В свою очередь, представители сирийской оппозиции, прибывшие в Москву для консультаций, готовы к участию во встрече в Астане, заявил бывший генерал вооруженных сил Сирии Мустафа аль-Шейх, прибывший в Москву во главе делегации сирийской оппозиции.

"Я не очень знаком с политическими платформами, первым пунктом стоит прекращение огня, я поддерживаю это. Если наше присутствие на конференции в Астане будет полезным, мы будем участвовать", - сказал он на пресс-конференции.

В то же время, руководитель сирийской оппозиционной делегации уточнил, что во встрече будут участвовать не политики, а представители военных структур правительства Сирии и оппозиции.

Также он отметил, что встреча в Астане может привести к существенному прогрессу, если удастся договориться о прекращении огня на всей территории Сирии.

Мустафа аль-Шейх заявил, что оппозиционеры также не против российской сухопутной операции в Сирии, если она поможет установить мир.

"Пускай российские силы войдут в Сирию и в любой уголок Сирии, и мы готовы их принять, если придут установить мир в нашей стране", - заявил он журналистам, отвечая на вопрос о возможной сухопутной операции.

В ответ на заявление о возможной сухопутной операции, первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сообщил "Интерфаксу", что Россия не планирует наземную операцию в Сирии.

В свою очередь, секретарь сирийского оппозиционного движения "Народная дипломатия" Махмуд аль-Афанди, прибывшей во главе с бывшим генералом, представителем сирийской оппозиции Мустафой аль-Шейхом, уточнил журналистам, что представители политической сирийской оппозиции будут участвовать в переговорах в Астане, но в качестве экспертов "за кулисами".

По словам оппозиционера, правительство Сирии представит в Астане переговорщик от Минобороны.

"От правительства Сирии там не будет Башара Джафари, а будет представитель Минобороны", - сказал он.

Махмуд аль-Афанди пояснил, что собравшиеся в Анкаре 32 оппозиционные группировки требуют "прекращения огня в тех районах, где находится ИГИЛ" (террористическая группировка, запрещенная в РФ).

"Мы ждем давления со стороны Турции, которая организовала эту встречу, чтобы решение было изменено",- добавил он.

Между тем, в ЕС приветствуют любую инициативу по сирийскому урегулированию, в том числе, встречу в Астане. Эта конференция по Сирии - важный этап с целью попытаться собрать всех участников процесса, заявил на условиях анонимности высокопоставленный чиновник ЕС.

"Я не знаю, кто поедет в Астану. В любом случае, это стране-хозяйке, организующей конференцию, решать, кого приглашать", - сказал источник журналистам, добавив, что проходят координационные совещания между высокими должностными лицами вовлеченных в этот процесс стран - России, Турции и Ирана.

Функционер ЕС отметил, что в ЕС "могут только приветствовать любую инициативу, имеющую результатом окончательное прекращение военных действий, что позволит нам доставлять гуманитарную помощь".

При этом он счел необходимым подчеркнуть, что официальное возобновление переговоров под эгидой ООН состоится в начале февраля, о чем уже было объявлено.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще