Точка зрения 9 января 2017 г. 14:33

Нефтяной рычаг

Нефтяной рычаг
© РИА Новости. Андрей Александров

Interfax-Russia.ru - Россия собирается вновь сократить поставки нефти в Белоруссию. В Минске надеются на решение нефтегазовых вопросов с Москвой не позднее I квартала 2017 года.

Расхождения в подходах к определению цены российского газа между Россией и Белоруссией еще в начале прошлого года привели к конфликту неплатежей. По данным "Газпрома", в период с января по сентябрь 2016 года белорусские потребители накопили задолженность за поставки газа в размере $340 млн.

Из-за задолженности по оплате поставленного природного газа "Газпром трансгаз Беларусь" в мае прошлого года обратился в Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате с исковыми заявлениями к газоснабжающим организациям Белоруссии.

Наряду с этим Россия в ответ за недоплаты за российский газ в III квартале сократила поставки нефти в Белоруссию до 3,5 млн тонн. В IV квартале поставки планировалось дополнительно урезать еще на 500 тыс. тонн, до 3 млн тонн.

Правда, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович осенью прошлого года сообщил о договоренностях с Белоруссией о корректировке индикативного баланса поставок нефти и нефтепродуктов после урегулирования газового вопроса. Однако Минск с долгами не рассчитался, и переговоры между странами так и не завершились.

В начале декабря 2016 года Белоруссия выплатила России аванс за природный газ. "Белоруссия заинтересована в скорейшем разрешении сложившейся ситуации. В качестве первого шага осуществила опережающий авансовый платеж за природный газ", - сообщал агентству "Интерфакс-Запад" пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Владислав Сычевич, не уточняя сумму платежа.

В ответ, по его словам, Белоруссия рассчитывала на "добрую волю российской стороны в виде скорейшего восстановления объемов поставок нефти в Белоруссию, определенных действующими межправительственными соглашениями". "Одновременно Белоруссия надеется, что российские партнеры начнут практическую реализацию принципиальных октябрьских договоренностей, включая вопросы условий поставки в Белоруссию природного газа", - подчеркнул Сычевич.

Между тем, Москва вернула Минску авансовый платеж. Как заявил тогда Дворкович, Россия ждет от Белоруссии полного погашения оплаты за газ за 2016 год, а предложенный аванс не упрощает процесса переговоров.

Дело в том, что Белоруссия в переговорах с Россией по газу по-прежнему отстаивает позицию создания равных условий для субъектов хозяйствования двух стран.

"Субъекты хозяйствования стран, которые входят в ЕАЭС, должны иметь равные условия хозяйствования. И мы об этом говорим, когда ведем переговоры по газу. Исходим из того, что нам не нужна такая низкая стоимость (газа - ИФ), как у субъектов России, а мы говорим о равных условиях. То есть, если россияне не могут поднять стоимость газа для своих субъектов хозяйствования, то тогда снижайте ее для других участников", - заявил заместитель министра энергетики Белоруссии Вадим Закревский.

Как отметил Закревский, товарные рынки в ЕАЭС "связаны с первичными энергоносителями". "А их стоимость для участников ЕАЭС разная. Поэтому мы говорим о том, что подходы должны быть равными", - подчеркнул он, добавив, что "это особенно важно при формировании общего электроэнергетического рынка".

В свою очередь Россия настаивает на том, что цена на газ для Белоруссии будет рассчитываться по существующей формуле, никакой корректировки не предполагается.

"Белорусские партнеры интерпретируют определенные нормы соглашения таким образом, что цены на газ должны быть ниже, чем записано в контракте. Мы не согласны и настаиваем на полном исполнении контракта", - отмечал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью газете "Ведомости".

По его словам, идет дискуссия о том, "что будет дальше, а не только в 2017 году". "Потому что для наших друзей важно понимание этого долгосрочного периода. Но оно зависит, в том числе от того, что будет происходить на нашем внутреннем рынке газа, это тоже предмет серьезного обсуждения, которое мы ведем с нефтегазовыми компаниями. Если примем решение о более свободных условиях ценообразования на рынке газа, то надо будет менять межправительственное соглашение, так как в нем содержится привязка к регулируемым ценам", - объяснил он.

В декабре 2016 года России и Белоруссии так и не удалось достигнуть договоренностей по нефтегазовым вопросам. Вместе с тем, в Минске надеются на решение нефтегазовых вопросов с Москвой не позднее I квартала 2017 года. "Взаимопонимание с обеих сторон есть. У нас есть все аргументы и необходимые инструменты для реализации совместного плана действий", - цитировало в конце прошлого года заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко государственное агентство "БелТА".

По его словам, переговорный процесс активно продолжается: "Мы не теряем оптимизма, работаем с российскими коллегами системно и стараемся идти путем компромиссов как в своих формулировках, так и расчетах. Мы и сейчас ищем все возможные источники и механизмы, чтобы выйти на прежние договоренности по выравниванию условий хозяйствования в рамках Евразийского экономического союза и прийти сначала к единому рынку электроэнергии, а затем газа и нефти".

Со своей стороны министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил, что главная задача в переговорах с Москвой о цене на газ - добиться равных условий для хозяйствующих субъектов. "Главная задача - быть конкурентоспособными в рамках Евразийского экономического союза. Внутри страны нам нужно создавать условия и предпосылки, чтобы реальный сектор экономики нормально себя чувствовал и, по крайней мере, имел такие же условия, как и у наших соседей", - сказал Потупчик.

Что касается поставок нефти на 2017 год, то, как сообщал в конце прошлого года советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин, график на I квартал предполагал транспортировку в Белоруссию 4 млн 500 тыс. тонн нефти. "Однако график помесячно можно корректировать", - подчеркнул он.

Между тем, как выяснил "Коммерсантъ", Россия, после того, как сторонам не удалось до конца прошлого года найти решение газового спора, собирается сократить поставки нефти в Белоруссию. По словам источников издания, знакомых с ситуацией, российское Минэнерго 28 декабря 2016 года передало белорусской стороне новый график, согласно которому объем поставок составит 4 млн тонн вместо предполагавшихся 4 млн 500 тыс. тонн. Белорусская сторона, по данным "Ъ", выразила вице-премьеру Аркадию Дворковичу несогласие с таким подходом.

Кстати, сам Дворкович в конце прошлого года не исключал решения газового вопроса с Белоруссией и через суд.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще