Точка зрения 23 декабря 2016 г. 16:14

Свободный Алеппо

Свободный Алеппо
© РИА Новости. Михаил Алаеддин

Interfax-Russia.ru – Президент РФ назвал состоявшееся освобождение Алеппо важнейшим шагом на пути нормализации ситуации в Сирии и отметил решающее участие в операции российских военных.

Операция по выводу боевиков из Алеппо завершена, созданы условия для начала переговоров о полном прекращении огня в Сирии, заявил 23 декабря глава Минобороны Сергей Шойгу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

В свою очередь, президент РФ отметил, что освобождение Алеппо от радикальных элементов является важнейшей составляющей полной нормализации в Сирии и в регионе в целом.

"И эта операция, безусловно, здесь нет никаких сомнений, особенно в завершающей ее части, касающейся гуманитарной операции, завершилась при прямом участии, если не сказать при решающем участии и влиянии, наших военнослужащих", - подчеркнул Владимир Путин.

Президент попросил передать российским военным в Сирии "наилучшие пожелания и благодарность за проделанную работу". Он поблагодарил также министерство обороны и руководство Генштаба.

Операция "ликвидация"

В целом, российские Воздушно-космические силы совершили в Сирии около 19 тыс. вылетов, уничтожено 35 тыс. боевиков и 1,5 тыс. единиц техники, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Ликвидированы 725 тренировочных лагерей, 405 заводов и мастерских по производству боеприпасов, полторы тысячи единиц военной техники террористов, 35 тыс. боевиков, в их числе 204 полевых командира", - сказал он на коллегии Минобороны.

По словам министра, всего ВКС РФ совершили 18,8 тыс. вылетов, нанеся 71 тыс. ударов по террористам.

"У бандформирований изъято 448 танков и других боевых бронированных машин, 57 систем реактивного залпового огня, 418 самодельных реактивных систем залпового огня, 410 минометов и более 28 тыс. единиц стрелкового оружия", - сказал министр.

Сирийская армия распространила заявление, в котором говорится о безопасности в городе Алеппо после того, как из него вышли последние остававшиеся боевики.

Речь идет о крупнейшей победе сирийских войск за все годы конфликта в этой стране. На улицы Алеппо также выходят люди, готовые начать праздновать возвращение сирийской армии в город.

Сергей Шойгу сообщил, что в результате первого этапа операции в Алеппо были освобождены 115 кварталов.

"Были созданы семь гумкоридоров, по которым из города были выведены почти 110 тыс. человек, 9 тыс. боевиков сложили оружие. Какая-то часть из них, большая часть, была амнистирована в соответствии с решением президента Асада", - сказал министр на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Говоря о втором этапе операции - освобождении южной части восточного Алеппо, Сергей Шойгу напомнил, что "с 15 декабря были прекращены боевые действия, чтобы обеспечить крупнейшую гуманитарную операцию, которая заключалась в выводе радикально настроенных элементов и членов их семей".

"В результате этого этапа удалось создать с нашими турецкими и иранскими коллегами и, конечно, с сирийскими властями условия для выхода в течение этих дней почти 34 тыс. человек - почти 14 тыс. из них это мужчины, примерно 8,5 тыс. детей и столько же женщин", - рассказал глава Минобороны.

По его словам, "операция обеспечивалась в течение круглых суток группой офицеров Вооруженных сил РФ, маршруты прохода контролировали беспилотники и веб-камеры на пунктах выхода".

Кроме того, добавил министр, семь комендантских постов контролировали всю трассу для вывода боевиков, на ней было сосредоточено почти 300 автобусов и около 400 машин "скорой помощи".

"Мы постарались привлечь к этой работе всех представителей ООН, международных организаций, которые находились в этом районе, самую большую помощь оказали Международный Красный Крест и Всемирная Организация здравоохранения. От этих двух структур участие в операции принимали почти 60 специалистов", - сказал он.

Следующей важной частью операции, подчеркнул глава Минобороны, стало разминирование, "чтобы обеспечить безопасный выход из этих коридоров, мы вынуждены были обеспечить разминирование ряда территории, ранее заминированных боевиками".

Он еще раз подчеркнул, что "операция завершена", и она проходила в тесном контакте с коллегами из Турции и Ирана.

Гуманитарная акция

Эвакуация из Алеппо стала крупнейшей в мире международной гуманитарной акцией, заявил на своей ежегодной пресс-конференции в Москве президент РФ Владимир Путин.

"Мы организовали, тысячами, десятками тысяч выводили людей и не только радикально настроенные вооруженные группировки и их представителей, но и женщин и детей. Речь идет о более чем 100 тыс. человек, которые были выведены из Алеппо. Тысячи - из других населенных пунктов в обмен на вывод из Алеппо", - сказал он.

"Это крупнейшая, я хочу это подчеркнуть, чтобы все это слышали, это крупнейшая в современном мире и на сегодняшний день международная гуманитарная акция", - подчеркнул президент РФ.

По его словам, "она не могла быть достигнута без активной работы турецкого руководства, президента Турции, президента Ирана и всего иранского руководства, ну, и при нашем самом активном участии".

"Разумеется, это не могло быть достигнуто и без доброй воли и работы, которая была проведена президентом Сирийской Арабской Республики господином Асадом", - отметил глава российского государства.

Он также подчеркнул, что действия России в Сирии будут направлены на повышение уровня доверия между конфликтующими сторонами с целью их полного примирения.

"Это очень важная часть работы, имея в виду, что уровень доверия между конфликтующими сторонами в результате таких действий, не связанных с боевыми, а связанных с гуманитарными разменами, повышается и создает предпосылки, чтобы двигаться дальше в направлении укрепления состояния, которое называется примирением", - сказал президент.

Между тем, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу уверен, что президент Сирии Башар Асад не должен оставаться у власти.

"В ходе переговоров в Женеве позиция сирийского режима была ясна и заключалась в требовании оставить Асада у власти. Но важна точка зрения оппозиции. Наша позиция в этом вопросе также ясна: для Анкары неприемлем тот факт, что Асад, виновный в гибели 600 тыс. человек, остается у власти", - сказал Мевлюд Чавушоглу турецким СМИ после экстренного совещания на уровне министров иностранных дел стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Джидде (Саудовская Аравия).

В свою очередь, президент Сирии Башар Асад заявил, что возвращение восточной части Алеппо под контроль сирийского правительства можно назвать победой России, Ирана и остальных участников борьбы с терроризмом в той же степени, что и победой Сирии, сообщало сирийское агентство Sana.

Башар Асад отметил, что победа в Алеппо также является поражением сил, которые стараются использовать терроризм для достижения своих политических целей.

А губернатор Алеппо Хусейн Дияб намерен восстановить нормальную жизнь в старых кварталах города в ближайшее время. В связи с этим техническим службам Алеппо было дано указание представить самый подробный отчет о текущем положении дел и составить предполагаемый план действий с детальным графиком работ.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще