Точка зрения 15 декабря 2016 г. 17:58

За и против санкций

За и против санкций
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru – В то время как США смягчают санкции в отношении России, Европа намерена их ужесточить.

Вашингтон объявил об ослаблении санкций в отношении отдельной продукции, поставляемой "Рособоронэкспортом". Соответствующее решение опубликовано на сайте Федерального регистра США.

Речь идет о закупках и техподдержке цифрового электрооптического сенсора, который поможет США при "подтверждении следованию соглашения с Россией по Открытому небу".

Ранее будущий глава аппарата Белого дома при Дональде Трампе Райнс Прибус отказался подтвердить приверженность избранного президента сохранению санкций в отношении России, сообщало издание Politico.

В свою очередь, Европа не торопится последовать примеру США.

Евросоюз при новой американской администрации будет проводить независимую внешнюю политику без оглядки на Соединенные Штаты, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

"Решения Европы не связаны с политическими решениями Вашингтона", - сказала она в интервью газете Wall Street Journal.

По ее словам, это касается санкций в отношении России по Украине, которые ЕС продлит на предстоящие шесть месяцев независимо от того, какую позицию по этой проблеме занимает избранный президент США Дональд Трамп. Фредерика Могерини связала экономические санкции против Москвы с выполнением минских соглашений по Украине.

Дипломат предупредила, что в некоторых случаях Евросоюз и Россия могут совместно выступать против Дональда Трампа, например, по соглашению с Ираном по атому.

"Я не удивлюсь, если раз за разом будут находиться вопросы, по которым можно будет увидеть Евросоюз и Россию на одной стороне - иранское соглашение, мирный процесс на Ближнем Востоке, возможно, роль ООН", - сказала она.

Фредерика Могерини выразила уверенность, что соглашение по иранскому атому останется в силе, хотя в ходе предвыборной кампании Дональд Трамп заявлял о готовности выйти из него.

В целом, считает она, общность интересов США и ЕС в мире превалирует над разногласиями, которые могут проявиться между ними при новой американской администрации, в первую очередь - по глобальным и региональным конфликтам.

Также она заявила, что ЕС пока не ведет работу над новыми санкциями в отношении России в связи с обстановкой в Сирии.

В Кремле не согласны с идеей Могерини об объединении РФ и ЕС против Трампа.

"Во-первых, мы не знаем точно, какую политику будет проводить администрация Трампа", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

"Второе - Россия традиционно выступает за добрые отношения с ЕС, которые сейчас отсутствуют как таковые", - продолжил пресс-секретарь главы государства.

По его словам, это отвечает и интересам Москвы, и интересам Брюсселя - как можно скорее выйти на путь реанимации диалога. "Очень много тем, которые требуют нашего взаимодействия: это и вызовы современности, и борьба с терроризмом, изменение климата, и т.д.", - сказал Дмитрий Песков.

Россия не будет "дружить" с ЕС против новой администрации США, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Заявление Могерини, особенно на фоне возможного продления антироссийских санкций ЕС, - достаточно провокационная фраза. Очевидно, целью такого высказывания может быть намерение сорвать процесс налаживания российско-американских отношений и отвратить от нас новую команду в Вашингтоне, а причина - плохо скрытая боязнь, что США и РФ "будут дружить" против ЕС", - заявил журналистам Леонид Слуцкий.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с президентом Европейского совета Дональдом Туском подчеркнул, что рассчитывает на продолжение санкций ЕС против РФ из-за невыполнения ею минских договоренностей. Он также выразил обеспокоенность гуманитарной ситуацией в сирийском Алеппо и отметил, что за такие действия Россия заслуживает отдельных санкций.

Между тем, Европейский Совет обсудит и примет решение по продлению экономических санкций в отношении России в соответствии с предложением президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, сообщил журналистам в Брюсселе высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности.

"Главы государств и правительств рассмотрят рекомендации президента Олланда и канцлера Меркель о продлении санкций в отношении России ввиду отсутствия достаточного прогресса в выполнении минских соглашений", - сказал собеседник СМИ.

Отвечая на вопросы, функционер ЕС выразил мнение, что продление санкций на шесть месяцев не встретит препятствий, так как предварительное совещание представителей руководителей стран Евросоюза не выявило возражений.

По его словам, принятое на таком уровне решение в дальнейшем может быть быстро оформлено технически. Он предположил, что это будет делом нескольких дней.

Берлин ожидает консенсуса по вопросу продления экономических европейских санкций в отношении России на полгода за ее действия на Украине, сообщили западные СМИ со ссылкой на высокопоставленного чиновника в германском правительстве.

По данным СМИ, выступая перед журналистами в Берлине в преддверии запланированного на четверг саммита ЕС, он также отметил, что не рассчитывает, что лидеры стран-членов Евросоюза введут против России дополнительные санкции из-за ее роли в сирийском конфликте.

Со своей стороны представитель правительства ФРГ Штеффан Зайберт заявил, что в Берлине исходят из того, что нужно рассматривать все возможные варианты оказания давления на РФ в связи с ситуацией в Сирии, в том числе и возможность введения санкций.

По сообщению агентства EFE, отвечая на вопрос о возможных новых санкциях, он отметил, что "следует рассматривать все возможные опции".

Председатель сенатского комитета по международным делам Константин Косачев не сомневается, что на саммите ЕС никто из членов Евросоюза не выскажется против антироссийских санкций, и они будут продлены.

"Инакомыслие в ЕС сохраняется, но пресекается. Вроде бы против санкций сегодня выступил премьер Словакии Роберт Фицо, честь ему и хвала. Но не думаю, что в момент принятия окончательного решения 15 декабря он воспользуется правом вето на продление санкций. Не сделают этого и другие сохраняющие здравый смысл страны - Венгрия, Греция, Кипр, Италия, Люксембург, кто там еще? Корпоративная солидарность наверняка возьмет верх (или ее навяжут). "Мы-то против санкций, но не хотим нарушать устои союза", примерно так", - написал он на своей странице в Facebook.

Константин Косачев также считает, что заявления президента Франции Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель в пользу продления санкций против России "означает на самом деле только одно".

"Эти две страны при их нынешних руководителях утратили реальное лидерство в ЕС, которым обладали последние десятилетия, они не ведущие, они ведомы. Евросоюз в его нынешнем виде - это караван, двигающийся со скоростью самого медленного верблюда, при этом в ложном направлении", - уверен сенатор.

Константин Косачев также заявил, что такое отношение связано с влиянием "русофобской "четверки", три страны Балтии и Польша". "А также кураторы беглецов с Севера, прежде всего Великобритания и Швеция. Сделавшие осмысленную антироссийскую политику своей "миссией", - поделился он своими мыслями в соцсети.

Глава сенатского комитета по международным делам убежден, что это связано с тем, что названные страны "бежали туда от бывшего СССР" и не могут "прийти в себя", то есть найти свое место и роль в изменившемся мире".

"Мой вопрос - что это за корпорация такая, во имя чего и с кем? Куда пропала настоящая Европа с ее историей, традициями, ценностями и идеалами? С ее вкусом к свободе? И сколько можно прожить, кормясь лишь брюссельской капустой?", - эмоционально вопрошает сенатор.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще