Точка зрения 12 декабря 2016 г. 15:03

Борьба за Пальмиру

Борьба за Пальмиру
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru – Российские ученые эвакуированы из древней Пальмиры, в которую вновь вернулись боевики. В МИД РФ уверены, что будет сделано все возможное для освобождения города.

Российские ученые из состава экспедиции Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) эвакуированы с территории древней Пальмиры, куда вновь вошли боевики, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе учреждения. "Мы уточнили данные: по свежей информации, все наши сотрудники эвакуированы с территории древней Пальмиры", - сказал собеседник агентства.

Ранее в РАН заявляли, что российские ученые находятся на территории древней Пальмиры, в стороне от военных действий и их безопасности ничего не угрожает.

Кроме этих ученых, в Пальмире работали специалисты Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева. Как заявил накануне директор этого института Арсений Миронов, российские специалисты, работавшие в Сирии, вернулись месяц назад. "Наши специалисты вернулись из Сирии месяц назад, они выступали с докладом на Санкт-Петербургом форуме. Сейчас институтских сотрудников по нашей линии там нет", - сказал он.

В МИД РФ уверены, что Россия приложит все усилия для того, чтобы не допустить возвращения террористов в Пальмиру. "Разумеется, мы будем делать все возможное, чтобы не допустить возвращения в эти районы террористов", - сказал первый замглавы МИД РФ Владимир Титов журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он отметил, что, несмотря на то, что российские войска оказывают поддержку сирийской армии лишь с воздуха, Москва считает освобождение Пальмиры "очень важным результатом наших совместных (с сирийской армией - ИФ) действий".

В мае 2015 года началось наступление ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация) на Пальмиру, что вызвало серьезную озабоченность у мировой общественности, поскольку террористы уже уничтожили памятники старины в захваченных районах Ирака. В июне 2015 года боевики ИГИЛ подорвали две древние мусульманские усыпальницы на территории Пальмиры и статую льва аль-Лат I века до нашей эры. Кроме того, были уничтожены три погребальные башни, храм Баал-Шамина, Триумфальная арка эпохи Древнего Рима.

В марте 2016 года армия Сирии при поддержке российской и сирийской военной авиации освободила Пальмиру от боевиков. С тех пор они предпринимали несколько попыток наступления на этот город, но были отбиты.

В свою очередь, для восстановления Пальмиры в ЮНЕСКО был создан чрезвычайный фонд по Сирии, в который уже внесено несколько миллионов евро.

Российские ученые создали трехмерную модель Пальмиры, на основании которой можно начать работу по восстановлению древних памятников. Работы по аэрофотосъемке проводились специальной группой из военных топографов, сотрудника Эрмитажа, специалиста по античности, представителей Института истории материальной культуры РАН.

Результаты аэрофотосъемки и 3D-модель российские специалисты планируют передать министерству культуры Сирии и в ЮНЕСКО.

Освобождение неизбежно

У сирийских войск при поддержке ВКС России достаточно сил для освобождения Пальмиры от боевиков, а концентрация незаконных вооруженных формирований на ограниченной территории облегчит задачу их уничтожения, считает депутат Госдумы, военный летчик 1-го класса, Герой Советского Союза генерал-полковник Николай Антошкин ("Единая Россия").

"Я думаю, что эта ситуация будет выправлена, когда нанесут удар ВКС РФ и сирийские войска, ополченцы, курды. Отбросят их (боевиков), конечно. В куче, может, их даже и удобнее бить, чем мелкие группы вышибать", - сказал он в интервью "Интерфаксу".

По его словам, вокруг Пальмиры сконцентрировано примерно 5 тыс. террористов.

Эту же цифру приводит и Российский центр примирения враждующих сторон в Сирии. По сообщению центра, разведка вскрыла переброску до 5 тыс. боевиков ИГИЛ в район Ракки и Дейр-эз-Зора из иракского Мосула. По данным российских военных, группировка ИГИЛ перебросила к Пальмире значительные силы из района Ракки и Дейр-эз-Зора.

Боевики террористической группировки, установив контроль над сирийским городом Пальмира, продолжили наступление в западном направлении, сообщило арабское издание "Аль-Маздар".

По его данным, террористы захватили населенные пункты аль-Байярат и ад-Давва к западу от Пальмиры и нефтяное месторождение Хайян.

По мнению Николая Антошкина, у сирийских войск при поддержке наших ВКС достаточно сил, чтобы подавить активизацию ИГ в районе Пальмиры. Однако, он обратил внимание на то, что эффект борьбы с боевиками был бы более очевиден, если бы эта борьба велась сообща и отдельные влиятельные "игроки" не пытались бы извлечь свою выгоду из ситуации вокруг Сирии.

По мнению депутата, именно действия Запада, и в частности США, привели к тому, что боевикам удалось наступление на Пальмиру, поскольку они, выйдя из Алеппо, получили поддержку техникой, боеприпасами, смогли перегруппироваться и пока внимание было переключено на Алеппо войти в город.

В свою очередь, военный эксперт, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России, генерал-полковник Леонид Ивашов считает, что наступление боевиков ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации) в сирийской Пальмире стало возможным благодаря плохой работе сирийской разведки.

"Войсковая и стратегическая разведка сирийской армии просмотрела сосредоточение группировок (боевиков - ИФ)", - сказал он "Интерфаксу". По мнению генерал-полковника, в нынешней ситуации для отражения ударов боевиков придется перебрасывать войска из-под Алеппо.

Атака на Пальмиру лишний раз свидетельствует о серьезной угрозе, которую представляет ИГИЛ, РФ продолжит оказывать содействие сирийским властям в борьбе с террористами, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Российская сторона, безусловно, будет продолжать свою работу по противодействию международному терроризму и по оказанию помощи вооруженным силам Сирийской Арабской Республики в их борьбе с терроризмом", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, как будет действовать РФ в регионе после захвата Пальмиры террористами.

Дмитрий Песков подчеркнул, что угроза потери этого города - это "урон для всего цивилизованного человечества, а не для России".

По его словам, "человечество, будучи раздираемо противоречиями, будучи подверженным ангажементам, пониманиям, которые не способствуют налаживанию сотрудничества, сидит сложа руки и ничего не делает для того, чтобы бороться с международным терроризмом в лице ИГИЛ".

В свою очередь, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко призвала не делить террористов на плохих и хороших, и прекратить поставку им оружия.

Она отметила, что вместо сотрудничества в борьбе с общим врагом против РФ была развязана информационная война, нас обвинили в нарушении международного права. Также, заметила глава Совета Федерации, враждебно встретили позицию России по Сирии.

Она уточнила, что по поручению президента в непосредственной близости от лагерей беженцев в кратчайшие сроки развернуты аэромобильные госпитали, в которых оказывается помощь мирным гражданам.

В Кремле сожалеют в связи с отказом США от сотрудничества с РФ в борьбе с террористами в Сирии, заявил Дмитрий Песков.

"К сожалению, пока не получается полностью нейтрализовать такие активные наступательные действия. Мы сожалеем также, что до сих пор отсутствуют координация действий и реальное сотрудничество с другими государствами, прежде всего США, которые не хотят сотрудничать", - сказал он журналистам.

По его словам, такое сотрудничество позволило бы эффективнее избегать атак со стороны террористов, подобных той, которая осуществляется в данный момент в Пальмире.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще