Точка зрения 30 ноября 2016 г. 15:17

Затянувшиеся переговоры

Затянувшиеся переговоры
© РИА Новости. Андрей Александров

Interfax-Russia.ru – Белоруссия направила России очередные предложения по нефтегазовым вопросам.

Конфликт между РФ и Белоруссией по вопросу задолженности за газ привел к тому, что Россия в третьем квартале 2016 года сократила поставки нефти в республику с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн. При этом вице-премьер РФ Аркадий Дворкович пообещал, что такая ситуация сохранится до конца года.

По словам вице-премьера, по вопросу формулы цены на газ для Белоруссии стороны "ни о чем пока не договорились". "Есть предложения белорусской стороны, мы пока свои предложения даже не выдвинули. И вообще, пока Белоруссия не заплатила, вряд ли что-то может быть", - заявлял в начале сентября Дворкович, отметив, что, если Белоруссия заплатит, то график поставок восстановится.

"У нас есть в течение месяца еще возможность продолжить дискуссию в отношении четвертого квартала, и во многом это будет зависеть от решения газового вопроса и достижения тех договоренностей, которые сейчас обсуждаются относительно погашения накопленной задолженности перед поставщиком газа и определения новой формулы и новых параметров взаимоотношений в части расчетов цены на газ", - отмечал в свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак.

На встрече с вице-премьером Белорусии Владимиром Семашко президент страны Александр Лукашенко отметил, что вопрос по поставкам российских энергоносителей стал уже "темой кухонных разговоров". "Думаю, это недопустимо. Люди не должны волноваться. Вообще это наши вопросы. Как бы ни было сложно, мы их должны решать", - подчеркнул глава государства.

Вместе с тем, он напомнил о поставленной задаче иметь в наличии альтернативные варианты. "Везде должна быть альтернатива, как бы ни было сложно. И по природному газу, это сложнее, конечно, а по нефти тем более", - отметил президент.

Со своей стороны Минск предложил Москве три варианта ценообразования на природный газ для республики. "Мы разработали несколько подходов к ценообразованию, основываясь на тех межправсоглашениях, которые мы подписали в предыдущие периоды", - цитировало заместителя премьер-министра страны Владимира Семашко госагентство "БелТА".

Семашко напомнил, что соответствующие документы касаются доступа к газотранспортной системе, ценообразования на природный газ. Это, в том числе, подписанный в Астане пакет документов о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), цель которого заключается в создании равных условий хозяйствования.

По словам вице-премьера, наиболее выгодным для Белоруссии был бы вариант равнодоходных цен, который, в том числе, заложен в ранее подписанных соглашениях.

Второй компромиссный вариант состоял в привязке к внутрироссийским ценам с рядом условий. В этой связи вице-премьер напомнил о создании к 1 июля 2019 года в ЕАЭС единого рынка электроэнергии, а к 1 января 2025 года - единого рынка углеводородов.

Третий вариант, который предложила рассмотреть Россия, предполагал определенные субсидии.

Однако достичь компромисса не удалось, и Россия заявила о намерении урезать поставки нефти в Белоруссию еще на 500 тыс. тонн, до 3 млн тонн.

После очередных российско-белорусских переговоров, состоявшихся в Москве в начале октября, обе страны вроде бы договорились о корректировке индикативного баланса поставок нефти и нефтепродуктов. Как рассказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, стороны решили вернуться "после урегулирования газовых проблем к объемам поставок до 24 млн тонн нефти в Республику Беларусь, юридически обязывающем объеме поставок из Белоруссии в Россию нефтепродуктов в объеме 1 млн тонн".

Также на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева Дворкович сообщил, что Белоруссия до 20 октября погасит задолженность в размере более $300 млн за газ, а текущие платежи будет производить вовремя.

Со своей стороны Медведев заявил, что цена на газ для Белоруссии будет рассчитываться по существующей формуле, никакой корректировки не предполагается.

О том, что механизм формирования цены газа для Белоруссии в 2016 году останется аналогичным прошлогоднему, подтвердили в Минске. По информации пресс-службы белорусского совета министров, одновременно российская сторона подтвердила готовность применения механизма межбюджетной компенсации, средства от которой будут использованы белорусской стороной, прежде всего, для снижения цены на газ для национальных потребителей.

В пресс-службе отметили, что объем перечисляемых в рамках межбюджетной компенсации средств "позволит обеспечить выход на траекторию последовательного сближения цены на природный газ для белорусских и российских потребителей с тем, чтобы к 1 июля 2019 года обеспечить равные условия по цене на газ для производителей энергии, а к 1 января 2025 года - для всех остальных потребителей газа". "Данное решение белорусская сторона рассматривает как компромиссное и соответствующее интересам обеих сторон", - подчеркнул Совмин.

Минэнерго Белоруссии также подтвердило готовность Минска возместить недоплату за российский газ до 20 октября. "Деньги для этого зарезервированы в бюджете", - заявил журналистам глава белорусского Минэнерго Владимир Потупчик.

При этом Минэнерго оценило сумму недоплаты страны за российский газ в $281 млн. "Мы считаем, что недоплата составляет $281 млн, с учетом того, что за сентябрь 2016 года оплата будет производиться (в рамках - ИФ) принятого протокола", - сказал Потупчик.

Несмотря на то, что глава белорусского Минэнерго более месяца назад анонсировал погашение долга, эти планы так и не были подтверждены. По оценкам "Газпрома", в период с января по сентябрь 2016 года белорусские потребители уже накопили задолженность за поставки газа в размере $340 млн.

На минувшей неделе в Москву прилетал президент Белоруссии Александр Лукашенко и встречался с президентом РФ Владимиром Путиным, но тема газового спора не получила развития на самом высоком уровне.

Позже зампред "Газпрома" Валерий Голубев сообщил "Интерфаксу", что Белоруссия до сих пор не оплатила долг за газ, и что российская и белорусская стороны по-прежнему не урегулировали вопрос о задолженности за поставки газа.

На данный момент Белоруссия направила предложения по нефтегазовым вопросам российской стороне. И, как сообщил журналистам министр энергетики республики Владимир Потупчик, Минск и Москва намерены на этой неделе провести очередной раунд переговоров. "Мы близки к решению этих вопросов", - заявил он.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще